Распечатать: Торугартский скандал РаспечататьОставить комментарий: Торугартский скандал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торугартский скандал Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ГРАНИЦА

Торугартский скандал

Нынешнее высшее руководство страны не в курсе некоторых весьма значимых движений на границе.

    Таков лейтмотив пресс-конференции, которую дал бывший замгубернатора Нарынской области Эрлан Сапарбаев в офисе коалиции "За демократию и гражданское общество".

    Этот чиновник пережил смену 4-х губернаторов и, безусловно, очень много знает. Его добровольная отставка связана только с одной причиной - он категорически против переноса КПП "Торугарт-Автодорожный" в глубь страны на 60 километров, который, по его словам, усиленно лоббирует Минтранс. По этой причине он подал 10 августа в отставку, накануне получив некий важный звонок с требованием ускорить процесс переноса.

    По мнению чиновника, сам факт переноса КПП влечет за собой весьма существенные экономические потери для Кыргызстана - население нескольких районов теряет возможность пасти скот на пастбищах, которые окажутся на задворках КПП. Да и сами эти "задворки" контролировать будет невозможно.

    На вопрос, не испытывал ли он какого-либо давления, Эрлан Сапарбаев ответил, что, конечно, был и выстрел у него в приемной, и телефонные угрозы, и друзья после убийства экс-губернатора Тынчтыкбека Чекиева просили его уехать вместе с семьей.

    На руках у Сапарбаева есть документы по Джетим-Тоо, по 50-процентному высокогорному коэффициенту, переписка с Москвой, с индийскими магнатами, которые хотели открыть совместные предприятия.

    - Я не могу назвать тех, кто против меня: эти люди еще работают, - сказал он. - Но странно, что сразу после моей отставки сняли акима Ат-Башинского района. Может быть, я ошибаюсь, но кто-то все время инициирует перенос КПП. Я абсолютно уверен, что в высшем руководстве страны об этом не знают.

    В подтверждение своей правоты Сапарбаев показал документы, в которых нет ни даты, ни исходящих номеров, подписанные министром транспорта и коммуникаций Эркином Исаковым и отправленные Алмазбеку Атамбаеву. Зачитал экс-замгубернатора и письмо китайского посла, суть которого сводится к тому, что деньги на перенос КПП есть - предполагается, что на обустройство нового КПП Китай даст грант в 8 миллионов долларов.

    В заключение Сапарбаев попросил широкую общественность поддержать решение, принятое в прошлом году межведомственной комиссией во главе с Омурбеком Бабановым, не переносить КПП.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33167/


Распечатать: Торугартский скандал РаспечататьОставить комментарий: Торугартский скандал Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Торугартский скандал Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007