Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

20 августа 2010

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Коротко

Не в ту дверь

    Победителем в секции Open doors ("Открытые двери") кинофестиваля в швейцарском городе Локарно стал фильм "Солнечные дни" казахстанского режиссера Наримана Туребаева. Киноленты кыргызстанских режиссеров, увы, не произвели впечатления на экспертную комиссию.

    Ежегодно на швейцарский кинофорум съезжаются ведущие европейские продюсеры, заинтересованные продвигать продукцию кинематографистов Центрально-Азиатского региона. В этот раз Кыргызстан представляли несколько фильмов, среди которых были "Сельская управа" Эрнеста Абдыжапарова и "Брат мой, Шелковый путь" Марата Сарулу.

    Лучшая короткая история

    Фильм "Серьги" Наргизы Маматкуловой отобран для показа на Международном фестивале азиатского кино в Сан-Диего.

    По словам киноведа Гульбары Толомушовой, короткометражка Маматкуловой стала лучшей из десяти представленных американской отборочной комиссии.

    В фильме повествуется о кыргызских обычаях. Таласский парень дарит девушке серьги в знак того, что желает, чтобы она стала его женой. Молодые не любят друг друга, но не смеют ослушаться родителей, которые решили породниться семьями. За ситуацией наблюдает младшая сестра невесты, которая тайно влюблена в будущего зятя.

    Кинофорум состоится в октябре. Поддержку Наргизе Маматкуловой окажет Фонд "Кристенсен".

    Церетели научит

    В Москве открыт Международный симпозиум скульптуры для студентов творческих вузов стран СНГ. Кыргызстан на этом форуме представляет студент Национальной академии художеств Шекербек Ынбаев.

    Возможность стажироваться у ведущих мастеров России, в числе которых президент Российской академии художеств Зураб Церетели, получили отличившиеся студенты-старшекурсники. Организатором форума выступил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

    В рамках проекта состоятся мастер-классы по изобразительному искусству, лекции по актуальным вопросам современного искусства, а также посещение музеев, галерей и творческих мастерских.

    Кино с музыкой

    В США состоялись творческие вечера кыргызстанского режиссера Эрнеста Абдыжапарова. Кинематографист презентовал два фильма и альбом с композициями собственного сочинения.

    Поддержку нашему соотечественнику оказало Посольство США в КР и представители кыргызской диаспоры в Филадельфии.

    Кыргызстанцы, проживающие за границей, с удовольствием посмотрели недавние работы кинематографиста - фантастический боевик "Влюбленный вор" и короткометражку "Троллейбус". Сольное выступление Эрнеста Абдыжапарова также не осталось без внимания зрителей. В перерывах между съемками кинорежиссер сочиняет джазовые композиции. Лучшие из них вошли в сборник, который Абдыжапаров привез в США.

    Артист поделился с публикой идеями и планами о создании кыргызского Голливуда на Иссык-Кульском побережье. Соотечественники выразили готовность помочь.

    КЛАССика жанра

    Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ совместно с Конфедерацией Союзов кинематографистов и Госфильмофондом России с 24 октября по 2 ноября объявляют набор в

    III международную киношколу начинающих режиссеров, драматургов и кинокритиков.

    Слушателями киношколы могут стать выпускники и студенты-старшекурсники отделений кинорежиссуры и кинодраматургии.

    Отбор осуществляется по результатам просмотра их фильмов.

    DVD-диски с фильмами и приложенные к ним резюме с контактной информацией отправлять по адресу: Россия, Москва, 123242, ул. Дружинниковская, дом 15, офис "Белое солнце пустыни".

    Справки по телефонам: +7 (499) 255-94-98 и +7 (499) 255-90-60, а также по электронному адресу: confederation1@yandex.ru.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33163/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007