Распечатать: Куррикулум: ум за разум РаспечататьОставить комментарий: Куррикулум: ум за разум Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Куррикулум: ум за разум Посмотреть комментарии

20 августа 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Куррикулум: ум за разум

Министерство образования и науки КР подложило очередную бомбу в фундамент нашего образования. С этого года в два раза сокращены часы родного языка в школах республики.

    МОиН опубликовало базисный учебный план на 2010/2011 учебный год. Согласно ему русский язык в школах с русским языком обучения будут изучать, например, в пятых и шестых классах 3 часа в неделю. В прошлом году на эти цели отводилось 7 и 6 часов соответственно.

    Не подумайте ничего плохого. Чиновники вовсе не ведут наступление именно на русский язык. В школах с кыргызским языком обучения точно такой же кастрации подверглись уроки государственного языка. Пострадал и английский. Еще раньше его вовсе убрали из программы первого и второго классов. Теперь в пятых классах занятия сократили с четырех часов до двух в неделю, в 6-7-х - с двух до одного. Таким образом, в средней параллели наши дети будут учить иностранный язык, который сегодня стал синонимом грамотности, всего один раз в неделю. Как вы думаете, много они усвоят за это время, учитывая количество учеников в среднестатистическом классе? Отметим, что в плане преподавания кыргызского языка в русской школе тоже произошли изменения. Если раньше в среднем звене были предусмотрены три урока языка и один литературы, то теперь - два урока кыргызского языка и два литературы. Пикантность ситуации в том, что учебники по кыргызской литературе есть только для пятых классов. Во всех остальных учителя должны проявлять смекалку.

    Еще не все педагоги знают об этом нововведении. Большинство из них пока находятся в счастливом неведении, догуливая свои отпуска. А вот администрация средних учебных заведений уже в панике: "Мы не сможем обеспечить необходимой нагрузкой педагогов-лингвистов, и они начнут уходить. Перераспределить нагрузку и предложить одному-двум учителям вести предметы во всех параллелях тоже получится не сразу. В каждом классе своя специфика".

    Сокращения предусмотрены в рамках нового национального куррикулума. Это мудреное слово, которым сегодня ловко оперируют чиновники от образования, буквально означает "бег, дистанция", то есть то, что надо пройти для достижения результата. Национальный куррикулум - система нормативных документов, закрепляющая общие ожидания от системы образования. Этот самый куррикулум чиновники обсуждают уже давно. Две главные претензии к прошлым стандартам таковы: наши ученики не умеют применять знания на практике, и дети слишком перегружены школьными предметами.

    Было обещано, что при утверждении новых стандартов будет учитываться мнение всех заинтересованных сторон: учителей, учеников и их родителей. Однако очередной учебный план стал громом среди ясного неба не только для школяров и их мам, но и для педагогов.

    - Мы обсуждали новый куррикулум давно, - говорят учителя. - Никто не спорит: систему нужно менять. Но почему пошли по пути простого сокращения часов? То, что мы обсуждали, предполагало вариативность программ. При таком подходе и педагоги, и родители могли выбирать программу, которая наиболее соответствует склонностям ученика или его потребностям. Но в результате мы опять загнаны в жесткие рамки, где шаг в сторону рассматривается как побег. Кроме того, оговаривалось, что новые стандарты будут вводиться с новым поколением учеников и расти вместе с ними. Но оказалось, что теперь учиться по-новому будут все.

    Не пришло общество к единому мнению и по поводу школьной нагрузки. Далеко не все родители полагают, что их дети учатся слишком много. Однако у чиновников своя точка зрения на проблему, которую они подкрепляют примерами из зарубежной практики, гневно восклицая, что так много, как наши дети, не учится никто. Как бы там ни было, наши дети теперь будут учиться меньше. В пятом классе нагрузка сокращена с 30 часов до 25, в 6-м - с 32 до 27... И так в каждой параллели. Тут уж схватиться за голову пришлось родителям.

    - О какой разгрузке может идти речь? - говорит мама двоих школьников Елизавета. - Ведь школьная программа не изменилась, а значит, теперь дети должны будут осваивать программу самостоятельно. Хорошо, если у кого-то дети ответственные и самостоятельные, а если нет? Кроме того, школа сегодня осталась единственным социальным институтом, который заботится обо всех детях. В массовом порядке кружки и секции для большинства детей недоступны. В наше неспокойное время наоборот надо стремиться удерживать в школе детей как можно дольше.

    Зачем чиновники пошли на такой шаг? Тему продолжим в следующих выпусках "Пятиминутки".

    Компетентно

    Преподаватель русского языка и литературы Лариса Канатова

    - Понятно, что каждый учитель-предметник будет утверждать, что на изучение именно его дисциплины часов не хватает. Правда и то, что в каждой из программ есть ненужные темы или излишние повторения. За счет них мы можем несколько ужаться. Но не в два раза, как это предлагает новый учебный план. Кроме того, нам придется учить по старым учебникам. При таком раскладе у педагога есть время только на то, чтобы объяснить тему. Но совсем не остается времени на то, чтобы закрепить пройденный материал и проверить, понял ли ребенок то, что говорил учитель. Значит, родителям теперь придется взять на себя и эту функцию.

    Особое мнение

    Бахтияр Кадыров, папа троих школьников

    - Я перевел двоих старших детей из школы с узбекским языком обучения в русскую школу, несмотря на то, что они плохо знают язык Пушкина и Толстого. Нет, южные события здесь ни при чем. Просто в национальных школах на изучение русского и кыргызского языков отводится по два часа в неделю. При любом уровне преподавания выучить чужой язык за это время просто нереально. Вот и получается, что, закончив узбекскую школу, мои дети будут неконкурентоспособными в этой республике. Они просто не найдут работу. А мы никуда не собираемся уезжать. Вот и решили сменить школу. Знаю, что детям будут трудно. Но что делать?

    На свой аршин

    Кто сказал, что наши школьники учатся слишком много? Да, в неделю уроков у них действительно несколько больше, чем в среднем в Европе. Но при этом у нас меньше учебных недель в году, длиннее каникулы. К тому же во Франции, например, уроки длятся не 45 минут, а 55. У нас физкультура традиционно всегда считалась почему-то учебной нагрузкой, а в той же Финляндии - разгрузкой. В Англии не считают нагрузкой и часы рисования, в Германии - музыки и пения и т. д. Так что, по подсчетам специалистов, за год наши ученики учатся совсем не больше, чем их европейские сверстники.

    В средних школах США ученики обязательно изучают математику, английский язык, естественные и социальные науки, мировую историю и физкультуру. Еще несколько предметов они выбирают сами. Обычно по иностранным языкам, искусствам и технологиям. В средней школе также начинается разделение учеников на обыкновенные и продвинутые потоки. Ученики, которые учатся лучше других по данному предмету, могут учиться в продвинутом классе, где быстрее проходится материал и задается больше домашних заданий.

    По адресу

    Поскольку количество уроков русского языка в школах сокращается, запоминайте адрес: www.gramota.ru. Пригодится. Здесь можно проверить написание и значение слов или задать любой вопрос, который лежит в области правильного использования великого и могучего. Есть здесь и интерактивные диктанты по разным темам (не забывайте, что теперь нам самим придется следить за тем, как ребенок усвоил ту или иную тему). Кроме того, здесь есть онлайн-репетиторы, олимпиадные задания, учебники, монографии и много другого полезного и безотносительно к школьной программе.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33150/


Распечатать: Куррикулум: ум за разум РаспечататьОставить комментарий: Куррикулум: ум за разум Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Куррикулум: ум за разум Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007