Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

20 августа 2010

КРИМИНАЛ

Коротко

Криминальные стволы

    Пока только за незаконное хранение огнестрельного оружия придется предстать перед судом одному из жителей села Фуркат (Карасуйский район).

    Суть в том, что именно в принадлежащей этому южанину чайхане сотрудники Главного управления  по борьбе с незаконным оборотом  наркотиков и Службы  собственной  безопасности МВД обнаружили и изъяли автомат АКС-74 с вмонтированным самодельным способом подствольным гранатометом. Заряжен он был 30 патронами калибра 5,45 мм.

    Уже установлено, что данный автомат был утерян пограничниками во время июньских массовых беспорядков на юге страны. Следователям еще предстоит уточнить, убивали ли из этого оружия людей.

    Аналогичный вопрос интересует и сотрудников уголовного розыска Октябрьского РУВД столицы. Именно они в пригороде Бишкека (Ысык-Атинский район) задержали кыргызстанца, вооруженного пистолетом Макарова, на котором были сбиты номера. Заряжен он был шестью патронами, а из кармана его владельца оперативники вытащили черную маску с прорезями для глаз.

    И в этом случае пока только по факту незаконного хранения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело.

    Кровавые разборки

    Сотрудниками ГУУР МВД и УВД Иссык-Кульской области задержан активный член организованной преступной группировки Камчы Кольбаева, подозреваемый в тяжком преступлении.

    Как сообщили в Управлении информации и общественных связей МВД, аресту уголовного авторитета по кличке Водолаз предшествовало обнаружение в селе Байзак (Тюпский район) трупа неизвестного мужчины. Убийцы расправились с ним несколькими ударами ножа.

    На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа Тюпского ОВД. В рамках возбужденного уголовного дела была назначена судебно-медицинская экспертиза.

    Личность убитого оперативникам удалось установить практически сразу. Как выяснилось, он незадолго до своей смерти освободился из мест лишения свободы, где отбывал срок за разбой. Как следует из материалов следствия, его посадили в автомашину и увезли. Преступление было совершено около села Байзак, где впоследствии и был обнаружен труп.

    При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД и УВД Иссык-Кульской области уже задержан один из подозреваемых. Арест других соучастников - лишь вопрос времени.

    О мотивах совершенного преступления милиционеры подробно пока не говорят. Они лишь отмечают, что имели место криминальные разборки.

    Отделался лишь испугом

    Печально закончился вояж в столицу для одного из жителей Кара-Балты.

    Свою автомашину "Ауди С4" он буквально на несколько минут оставил без присмотра у одного из домов по улице Байтик Баатыра. Этим и воспользовались неизвестные злоумышленники. Когда карабалтинец вернулся, иномарки уже и след простыл.

    Пострадавший сразу же обратился за помощью в столичную милицию. По горячим следам сотрудники уголовного розыска и отдела безопасности дорожного движения ГУВД Бишкека не только нашли похищенное авто, но и задержали троих подозреваемых в угоне. В ИВС водворены двадцатичетырехлетний житель пригородной Военно-Антоновки, а также двое двадцатиоднолетних бишкекчан. Автомобиль в исправном состоянии возвращен владельцу.

    По факту угона возбуждено уголовное дело.

    Сработали под прикрытием

    Крупную партию алкогольной продукции с поддельными акцизными марками изъяли из незаконного оборота сотрудники Управления по борьбе с контрабандой и таможенными правилами Государственной таможенной службы КР.

    Как отметил начальник пресс-службы ГТС Абдылда Малдыбаев, сотрудники данного управления получили информацию о том, что одна из фирм занимается розливом и реализацией поддельной российской водки. Нескольким оперативникам удалось довольно близко познакомиться с деятельностью фирмачей из ОсОО "АиС компани", проникнув в святая святых (склад) под видом грузчиков.

    Так была добыта информация, что из пункта А в пункт Б отправляется доверху набитая бутылками водки фура. Этот грузовик таможенники остановили на нейтральной территории.

    Согласно предъявленной накладной, в фуре должно было находиться 16800 бутылок водки нескольких марок известных российских производителей. Но при пересчете их оказалось 19200 штук. Главное даже не в этом. На всей продукции красовались поддельные акцизные марки.

    В рамках возбужденного уголовного дела назначен ряд экспертиз с тем, чтобы выяснить качество алкопойла.

    Легко отделались

    Российский суд - самый гуманный в мире! Так может утверждать наш соотечественник, возглавлявший в Забайкальском крае местную ячейку международного религиозно-экстремистского движения "Таблиги Джамаат" ("Группа Посланников").

    За свою "просветительскую" деятельность Нургазы Кыдыралиев получил всего лишь полтора года условно с испытательным сроком. И это несмотря на то, что Ингодинский районный суд города Читы признал нашего 32-летнего соотечественника виновным в организации деятельности экстремистской организации.

    Следствие установило, что Кыдыралиев стал приверженцем радикального течения ислама в 2004 году, проживая еще в Кыргызстане. Затем он переехал в Читу, где, зная, что данная организация вне закона в России, организовал ячейку, которую возглавил лично.

    В марте текущего года деятельность подпольщиков в Забайкалье была пресечена. Местные стражи порядка задержали 20 последователей движения "Таблиги Джамаат". Все они кыргызстанцы, и тоже отделались лишь условным наказанием.

    Таксист-уголовник

    В Кыргызстане по дороге в международный аэропорт "Манас" ограблен гражданин Франции.

    Тридцатисемилетний иностранец, прибыв в нашу страну, в 2 часа ночи имел неосторожность сесть в частное такси. По дороге в Бишкек он и был ограблен водителем, который силой отобрал у француза 440 евро.

    Пострадавший обратился за помощью в милицию. Сотрудникам уголовного розыска ГУВД Бишкека не составило большого труда по госномерам и приметам, которые сообщил иностранец, разыскать и задержать грабителя.

    Двадцатисемилетний уроженец Сокулукского района водворен в изолятор временного содержания и в рамках начатого расследования уже начал давать показания.

    Транссексуала обидели

    В Москве земляки сексуально надругались над стилистом из Кыргызстана.

    Как сообщают российские СМИ, в минувшее воскресенье в отдел ВД "Кузьминки" ГУВД Москвы обратилась 21-летняя уроженка Кыргызстана, которая заявила, что ее изнасиловали двое мужчин. При регистрации заявления красавица предъявила паспорт, из которого следовало, что она - мужчина.

    Московским милиционерам пришлось выслушать длинную историю, из которой следовало, что известный в нашей стране стилист приехал в столицу России на операцию по смене пола и стал жертвой насилия со стороны одного из гостивших там кыргызстанцев.

    Как следовало из заявления потерпевшего, по прилете в Москву он познакомился с двумя земляками в одном из московских ресторанов. Новые знакомые пригласили стилиста в квартиру на Кузьминской улице. Там и выяснилось, что выглядевший как женщина и выдававший себя за нее является молодым человеком.

    Разочарование обоих мужчин было очень велико. Но одного из них этот факт совсем не смутил, и он в грубой форме надругался над транссексуалом. Но позже, сжалившись, даже дал своей жертве денег на такси.

    Именно это обстоятельство и послужило поводом для обращения в милицию. По словам потерпевшего, он был более чем оскорблен предложением денег.

    Следователи ОВД "Кузьминки" были вынуждены возбудить уголовное дело по статье 131 УК РФ (изнасилование). Принимаются меры к задержанию насильника и того, кто был с ним. Последнего могут привлечь к уголовной ответственности за сокрытие преступления.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33121/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007