Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

13 августа 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Заместитель министра образования и науки КР Ирина Карамушкина заявила, что в Кыргызстане 1,7 тысячи детей не учатся. В связи с конфликтом на юге республики эта цифра, скорее всего, увеличится. Поэтому первостепенной задачей является возвращение всех детей в школы. МОиН совместно с ЮНИСЕФ и организацией "Спасите детей" создали рабочую группу, деятельность которой нацелена на координацию всех доноров в системе образования. Инициатива рассчитана на год и пройдет в три этапа. На ее реализацию необходимо более 4 миллионов долларов. Часть средств выделит ЮНИСЕФ. Инициаторы надеются на помощь и других доноров.

    • В прошлом году в школах республики не хватало 3 тысяч педагогов. Власти опасаются, что в этом году дефицит кадров будет еще более значительным, особенно в южных регионах. Чиновники МОиН призвали выпускников проявить патриотизм и начать свой трудовой путь в школах Ошской и Джалал-Абадской областей. Но все понимают, что одними призывами ситуацию не исправить. Поэтому для решения существующей проблемы педагогическая практика в высших учебных заведениях будет перенесена на начало учебного года. Кроме того, продолжится работа по привлечению специалистов по проекту "Депозит молодого учителя".

    • Около 98 тысяч детей по всей республике пойдут в первый класс. В новом учебном году в системе общего среднего образования будут функционировать более 2 тысяч 190 общеобразовательных учреждений, 54 частные школы, 25 учреждений образования республиканского подчинения, детские дома и школы-интернаты с общим охватом в 1 миллион 36 тысяч учащихся, а также 594 дошкольные организации, где будут воспитываться 69 тысяч детей.

    Власти не успевают восстановить школу им. Л. Толстого, сгоревшую во время событий на юге республики. Дети будут учиться в зимних палатках.

    • В Кыргызстане создан независимый профсоюз учителей. В настоящий момент он объединяет около 500 педагогов из различных областей республики. Главная задача объединения - способствовать социальной защищенности учителей, а также уберечь их от принудительного вступления в партии и использования их труда на выборах.

    • Школы Кыргызстана обеспечены учебниками кыргызского языка на 57 процентов, русского - на 56, узбекского - на 58, таджикского - на 60, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР. Подготовлены и распределены по школам республики 26 наименований учебников на государственном и узбекском языках общим тиражом 1356000 экземпляров на сумму 85 миллионов сомов, выделенных из бюджета. При содействии Всемирного банка издано 7 наименований учебников и методических пособий. Германское общество технического сотрудничества, которое поддерживает 40 пилотных школ, в рамках проекта закупило для начальных классов книг на 57 тысяч евро.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/33082/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007