Распечатать: Жертвы рейдеров ходят рядом РаспечататьОставить комментарий: Жертвы рейдеров ходят рядом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жертвы рейдеров ходят рядом Посмотреть комментарии

30 июля 2010

ПУЛЬС НЕДЕЛИ

Жертвы рейдеров ходят рядом

Некогда чуждое нам слово рейдер все чаще встречается в нашем лексиконе. Особенно оно приобрело популярность после мартовских событий 2005 года. А после нынешних апрельских любой передел, отъем собственности, в том числе и национализацию, многие бизнесмены именуют не иначе как рейдерским захватом. Паралич власти - благодатная среда для прихватизации чужой собственности под любым предлогом. Вот и рядовой предприниматель Уланбек Исмаилов в полной мере на себе почувствовал, каково это быть жертвой современных пиратов.

    Два месяца назад он отправил письма во временное правительство и Генеральную прокуратуру с жалобой на действия должностных лиц, из-за которых лишился работы, бизнеса и вложенных инвестиций. Теперь  ходит по разным инстанциям в поисках справедливости, а ему никто толком не объясняет, почему с ним, добросовестным налогоплательщиком, так поступили. Лишь указывают на местного прокурора: мол, иди и с ним сначала разберись. А мы люди маленькие, мы лишь исполнители...

    Чтобы понять, при чем тут служитель надзорного органа, и где могли столкнуться их интересы, вернемся к самому началу конфликта.

    Два года назад руководителю компании "Титан" приглянулись бесхозные пруды в селе Константиновка. Улан Исмаилов решил оживить водоемы, почистить, пустить туда мальков, а попутно заняться разработкой карьера, который входил в этот понравившийся ему земельный участок. Как человек действия, он не стал долго думать и обратился в Ленинский айыл окмоту за разрешением.

    Там не стали чинить препятствий и 6 февраля 2008 года местное самоуправление вынесло постановление "О предоставлении рыбных прудов и прилегающей территории в селе Константиновка мерою 21,9 гектара для восстановления и зарыбления ОсОО "Титан". Срок аренды - 5 лет.

    Получив зеленый свет, Исмаилов начинает методично обходить кабинеты начальников разных ведомств, чтобы начать нормальный бизнес и узаконить за собой право на этот участок. На всю эту бюрократию у него ушел почти год.

    Прошлой весной, вооружившись толстой папкой, в которой были лицензия на право пользования недрами с целью геологического исследования от Госагентства по геологии и минеральным ресурсам, разрешение водной инспекции, заключение Управления охраны окружающей среды, техническое условие с ОАО "Северэлектро" на подключение трансформаторной подстанции, проект электроснабжения и установки этой подстанции, заключение санитарно-эпидемиологической службы, разрешение Госархитектуры, документ о регистрации в налоговой инспекции и другие документы, Исмаилов отправился в Госрегистр.

    К тому времени он успел взять кредит в коммерческом банке, закупить на него специальное оборудование по выпуску отсева щебня. По расчетам бизнесмена, если просчитать все его затраты, на все про все ушло около 200 тысяч долларов.

    Но каково было его разочарование, когда, придя 8 апреля в Аламудунский госрегистр, узнал, что ему там отказали в регистрации, ссылаясь на то, что не были проведены торги. Нарушение углядел прокурор Акылбек Бакачиев, вынесший протест на постановление Ленинского айыл окмоту.

    - Не беда, - решили предприниматель и местное самоуправление и организовали торги. Выиграло их ОсОО "Титан". Это решение удовлетворило всех, так как компания по сути уже занималась очисткой прудов и разработкой карьера.

    Уверенный, что теперь у него весь пакет документов собран, Исмаилов вновь через месяц идет в Госрегитр за свидетельством на право регистрации недвижимости. Но не тут-то было. Там его огорошили сообщением, что у константиновских прудов другие владельцы. Оказывается, пока он бегал и собирал недостающие бумаги, его опередили некто Эрлан Эсентуров и Таалайбек Усенбаев, получившие право на его участок. Притом сроком аж на 10 лет.

    - Как так? Почему? Когда успели? - на все эти вопросы огорошенного неприятным известием бизнесмена вместо ответа работники районного госрегистра красноречиво показывали пальцем наверх.

    Пришлось Улану Исмаилову, который не собирался без боя отдавать свой бизнес, начать собственное расследование. И выявилась прелюбопытнейшая картина: руководство Ленинского айыл окмоту, не аннулируя с ним договор об аренде, 30 апреля 2009 года вынесло другое аналогичное - "О предоставлении рыбных прудов в селе Константиновка по заявлениям Талаайбека Усенбаева и Эрлана Эсентурова на основании открытых торгов". Под решением все та же подпись - главы МСУ Александра Олейниченко.

    Коварство заключалось в том, что вся операция по передаче участка от одного лица другому велась в тайне. Более того, то ли из-за боязни скандала, то ли чтобы выиграть время, почти одновременно с этим местные руководители как ни в чем не бывало провели торги, где победителем назвали Исмаилова. Как говорится, и вашим, и нашим за полушку спляшем. А по закону, прежде чем выдавать второе разрешение, должны были аннулировать первое - причем обязательно через суд.

    На справедливые претензии несостоявшегося владельца участка, теперь уже ставший главой Аламудунской райадминистрации Александр Олейниченко, беспомощно разводит руками.

    - Кто же вас так подставил? Должно быть, это очень влиятельный человек, раз даже глава района его боится? - спрашиваю у бизнесмена, который называет себя жертвой рейдерского захвата.

    - Да все в приватной беседе указывают на прокурора и его помощника Мелиса Шаимбекова, которые под предлогом торгов заставили руководителей местного самоуправления пойти на нарушения, чтобы этот земельный участок достался их людям. Самое интересное, что новые владельцы - Эсентуров и Усенбаев - приобрели его якобы на открытых торгах, а самого протокола об их проведении в регистрационном деле нет.

    Да уж, серьезный промах. Как это строгий прокурор Бакачиев и глава госрегистра Бейшен Ордобаев, бдящие за порядком, могли упустить такое. Но это еще не все. В качестве доказательств заинтересованности чиновников в отъеме его бизнеса настырный предприниматель показывает список документов, который позволил его конкурентам получить заветное свидетельство на право недвижимости.

    Он оказался в три раза короче его, исмаиловского! Это постановление айыл окмоту, удостоверение на право временного пользования земельным участком, пояснительная записка, заявление, копия паспорта, акт отвода земельного участка, договор аренды, план земельного участка, акт выноса в натуру.

    А где же обязательная в таких случаях лицензия Госагентства геологии, разрешения Госархитектуры, санэпидстанции, заключение охраны окружающей среды? Каждый предприниматель знает, не говоря уже о прокурорах, что без этих ключевых документов никто с тобой даже разговаривать не станет, не то что выдавать свидетельство о регистрации недвижимости.

    Куда смотрел надзорный орган? А туда, куда было ему нужно. Все откровенно шли на нарушения, глядя на прокурора, и местные власти в лице все того же Олейниченко, и Госрегистр, наделенный сейчас широкими полномочиями.

    Налицо откровенное пренебрежение Конституцией, где говорится, что перед законом все равны. В данном случае получается: то, что разрешено Эсентуровым и Усенбаевым, не распространяется на Исмаиловых, если нет у них покровителей в лице прокуроров, судей.

    По мнению экспертов, рэкетир отличается от рейдера тем, что первый угрозами физической расправы, уничтожения имущества заставляет бизнесменов платить дань. А рейдер предпочитает действовать цивильно - через контролирующие органы, суд, прокуратуру, делая их, по сути, соучастниками преступления. Зачастую планы рейдеров согласованы с чиновниками. Обращения в компетентные органы мало что дают, только занимают время.

    На примере ОсОО "Титан" мы видим, что жертвам рейдерских захватов трудно рассчитывать на сочувствие и понимание властей, если замешаны их люди. Прошло два месяца, а наш бизнесмен так и не получил ответа ни от временного правительства, ни из Генпрокуратуры. Поэтому понятно, почему бизнес-сообщество всерьез встревожено: рейдерские захваты собственности способствуют криминализации экономики, снижают инвестиционную привлекательность страны. Такие истории, что случилась с нашим героем, происходят ежедневно по всей стране и становятся типичными. Это-то и страшит.

    Между тем

    Ни зарубежные инвесторы, ни отечественные производители не считают себя защищенными от происков любителей до чужого добра. Хотя первыми заявлениями новых властей было провозглашение решительной борьбы с рейдерством и борьба с коррупцией.

    Лариса ЛИ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32982/


Распечатать: Жертвы рейдеров ходят рядом РаспечататьОставить комментарий: Жертвы рейдеров ходят рядом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Жертвы рейдеров ходят рядом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007