Распечатать: От Ковеля до Берлина РаспечататьОставить комментарий: От Ковеля до Берлина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От Ковеля до Берлина Посмотреть комментарии

25 июня 2010

ОБЩЕСТВО

От Ковеля до Берлина

    По мнению фронтовика Алексея Степановича Исаева, который рядовым солдатом прошел сотни километров фронтовых дорог и участвовал во взятии Берлина, ничего героического он и его товарищи–однополчане не совершали, просто честно разделили судьбу своего поколения. К 65–летию Великой Победы рядовой Исаев выпустил второе издание своей патриотической книги “Вместе со временем”. Довольно увесистый том содержит множество личных воспоминаний и исторических справок о ходе Великой Отечественной войны. Самое главное, там есть фотографии захваченного Берлина, которые автор лично сделал трофейным фотоаппаратом.

    Из слесарей в артиллеристы

    Алексей Исаев родился в Куйбышевской области в селе Кузоватовском. Когда началась война, ему исполнилось 17 лет. Мать и отец рано умерли, и мальчик остался с мачехой. Чтобы обрести самостоятельность, он окончил школу строительного ученичества по специальности “электрослесарь”. В первые дни войны его по путевке комсомола направили на оборонный завод в Орске. У станков по 16 часов в сутки рабочие делали боеприпасы. Патронный завод восстанавливали в спешном порядке на базе бывшего паровозоремонтного.

    — Не было ни фундамента, ни стен, а станки уже работали, чтобы обеспечить фронт боеприпасами. Мы первым делом оборудовали трансформаторные ячейки, чтобы подвести к станкам электричество, и только после этого начали возводить фундамент и стены цехов, — говорит Алексей Степанович. — Мы изготавливали гильзы для противотанковых орудий и крупнокалиберные снаряды для орудий морского флота. Я был бригадиром комсомольско–молодежной бригады. Все рвались на фронт, но нас не пускали, мы нужны были в тылу.

    Только в 1943 году молодежь отпустили на фронт. Исаева направили в подмосковный город Кунцево в спецшколу на курсы, а после — в Москву, где формировалась 64–я отдельная зенитно–артиллерийская дивизия резерва Главного командования, ставшая впоследствии 64–й Пражской, Бранденбургской Краснознаменной. Со дня формирования и до победы он служил в зенитно–артиллерийском полку водителем машины орудийного расчета.

    — Помню свой первый бой за украинский город Ковель. Немцы подтянули крупные танковые и свежие механизированные части, и после их жесточайших атак мы вынуждены были отойти и закрепиться на берегу реки Турия. Когда началась операция “Багратион” по освобождению Белоруссии, Ковель мы взяли. Этот город был окружен нашими войсками в марте 1944 года, а взят только в июле, — рассказывает ветеран.

    На Варшаву

    Свою первую боевую награду Алексей Степанович получил за освобождение предместий Варшавы. Его боевой расчет в числе первых частей Советской Армии вошел с боями в крепость Прагу.

    — Наши орудийные расчеты часто находились на переднем крае, прикрывали от немецкой авиации танковые артиллерийские и пехотные части, — говорит Исаев. — Самое сложное — вести бой в прямую наводку, когда ты видишь противника, а он — тебя.

    Вторую награду, орден Красной Звезды, Исаев получил за ночную оборону небольшого города Варта. В прямом столкновении с механизированными частями удалось разгромить выходящих из окружения немцев и взять в плен около сотни солдат и 30 автомобилей. Среди трофейных машин оказалась одна легковая с погибшим немецким генералом и целым чемоданом награбленных швейцарских часов.

    Медаль “За отвагу” Исаев получил через час после форсирования реки Одер. Дело было в конце зимы 1945 года, приходилось передвигаться по льду. Чтобы пройти по нему, изготавливали настилы из бревен.

    — Только наша техника двинулась через реку, фашисты начали бомбардировку, лед треснул и поплыл, а с ним и наша артиллерия, — рассказывает Алексей Степанович. — Мне удалось каким–то чудом проскочить на другой берег реки, и наш боевой расчет в одиночку стал прикрывать огнем переправу наших солдат, все это происходило на глазах у командиров двух дивизий. Через час после завершения операции меня вызвали и вручили медаль.

    Пленка фронтовая

    А 16 апреля 1945–го Алексей Степанович и его однополчане участвовали в наступлении на Берлин. Только 2 мая сопротивление гитлеровских войск было сломлено, и советские войска вошли в город.

    — Началась массовая сдача офицеров и солдат в плен. Входили в город с риском для жизни, практически все здания полыхали, — рассказывает Алексей Степанович. — Мы с товарищами в одной из квартир нашли фотоаппарат с заряженной пленкой. Было всего 12 кадров. 4 мая мы прошлись по Берлину, сфотографировали догорающий рейхстаг и пленных немцев.

    Когда Берлин был взят, их бросили на юго–запад Германии. Последний город, который освобождали, был Родлебен, где располагался концлагерь, в котором находились около полутора тысяч мужчин и женщин, угнанных из западных областей России, Белоруссии и Украины.

    — Вокруг лагеря было тройное заграждение: глухая кирпичная стена, колючая проволока и электрическое напряжение. Стражи этого жуткого заведения разбежались, поэтому танковая часть пробила заборы, и мы увидели узников. В основном это были молодые парни и девушки, худые и измученные, в арестантских полосатых робах. Они не знали, что происходит за пределами лагеря, и были сильно напуганы нашим вторжением, но когда услышали русскую речь, успокоились и стали приветствовать нас, — рассказывает ветеран. — Это было 7 мая. А 9 мая объявили о победе. Мы праздновали вместе с освобожденной молодежью.

    Алексей Степанович прослужил в Германии до 1947 года в составе Группы советских войск. После демобилизации вместе с друзьями решил ехать в Киргизию. Здесь он окончил школу рабочей молодежи, сельскохозяйственный институт, женился, родились дети. Много лет отдал науке, работал в Минсельхозе, заместителем заведующего сельхозотделом в ЦК компартии, был первым замом председателя Ошского облисполкома, после ухода на пенсию несколько лет проработал в должности ученого секретаря НИИ аграрной экономики республики.

    — На фронте не было страшно, страх приходил после боя, но перед нами ставили задачу. Надо, и все…Чувство долга было выше всяких страхов, — говорит Алексей Степанович. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32693/


Распечатать: От Ковеля до Берлина РаспечататьОставить комментарий: От Ковеля до Берлина Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: От Ковеля до Берлина Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007