Распечатать: Общая беда РаспечататьОставить комментарий: Общая беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Общая беда Посмотреть комментарии

18 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Общая беда

    Массовая гибель соотечественников заставила содрогнуться кыргызстанцев. Из всех уголков нашей родины поступают призывы к противоборствующим сторонам одуматься и прекратить братоубийственную войну.

    Спустя сутки после того как в Кыргызстане была объявлена частичная мобилизация, в военные комиссариаты обратились не только те, кто по долгу службы должны первыми прийти на помощь людям, оказавшимся в зоне конфликта, но и те, кому уже много лет. К примеру, пенсионер Мукаш Абдуллаев пришел в военкомат Октябрьского района столицы с просьбой отправить его на юг. Говорил, что готов поддержать пострадавших, вспоминал, как, будучи семилетним мальчишкой, пытался успокоить ровесников из блокадного Ленинграда. Аксакала выслушали, записали его данные и пообещали рассмотреть предложение.

    Поговори со мною, друг

    — Ошане недоумевают, почему члены временного правительства не выезжают для оказания им моральной поддержки, — сообщил омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун после беседы с жителями сельской управы Жапалак. — Конечно, люди подавлены, напуганы и деморализованы. Им элементарно нужна поддержка, ощущение, что их не бросили, не оставили один на один с бедой. Всем членам временного правительства, а также руководителям различного уровня, включая министерства, ведомства и местные органы власти, необходимо незамедлительно организовать поездки на юг страны, чтобы встретиться с местным населением. Руководство и чиновники должны осознавать, что их там ждут, потому что люди ощущают себя в полном вакууме, они считают, что их бросили на произвол судьбы. Выступлений по телевидению и радио недостаточно. Им нужно прямое общение.

    — Силовыми методами конфликт не решить, — уверен военный комиссар Октябрьского района полковник Виктор Моисеев. — Мы составляем списки резервистов, записываем их телефоны и адреса, чтобы в случае чего в зоны ЧП отправились солдаты, отслужившие в армии, а не молодые ребята, которым военный билет выдала соответствующая кафедра обычного университета.

    — Для того чтобы временное правительство смогло удержать ситуацию, ему необходимо помочь, — высказал мнение генерал–майор Токон Мамытов, долгое время проработавший в силовых структурах страны. — В таких сложных условиях мы должны сохранить ВП. Я исхожу из опыта гражданской войны в Таджикистане. Тогда они разогнали парламент, не было ни президента, ни правительства, а самовыдвиженцы начали в своих кварталах и районах утверждать свою власть и создавать боевые отряды. Я боюсь, что если сейчас не поддержать временное правительство, в Кыргызстане образуется вакуум власти, который может заполнить неизвестно кто. Для пресечения конфликтов на юге необходимо привлекать не резервистов, а специалистов, проходивших подготовку по борьбе с вооруженными группами. Для стабилизации обстановки в Оше достаточно 300—400 профессионалов из числа бывших ветеранов и сотрудников МВД, ГКНБ и десантно–штурмовых батальонов Минобороны.

    Потерянный адрес

    На популярном в Кыргызстане интернет–портале diesel.elcat.kg очевидцы ошских событий размещают информацию о том, что гуманитарная помощь, собранная столичными фирмами и обычными бишкекчанами, не доходит по назначению. Продукты питания продают по завышенным ценам, а жители города, военные и милиционеры голодают.

    — Дозвониться на телефоны, по которым сообщают о распределении гумпомощи, невозможно, — сообщила правозащитница Елена Воронина. — Утром 14 июня я получила SMS–сообщение, что гуманитарку будут выдавать в аэропорту. Но каким образом ее там будут распределять, непонятно. У нас совершенно не выстроена система доставки гумпомощи.

    — Продукты питания и медикаменты доставят адресно, — уверен представитель партии “Айкол эл” Эрлан Омуралиев. — В ошском аэропорту работают наши активисты. Не так давно грузовики с гуманитаркой обстреливали бандиты, дороги в город были закрыты, но сейчас ситуацию контролируют силовики, так что помощь будет оказана своевременно.

    Мука, крупы, растительное масло, сахар, сухофрукты и даже питьевая вода — грузовики с провизией ежедневно отправляются в столичный аэропорт “Манас”. Оттуда в Ош. Нарынчане отправили несколько “КамАЗов” с продуктами и предметами первой необходимости. Гуманитарку собирали со всей области работники предприятий и организаций, частные предприниматели, пенсионеры. В Бишкек автоколонна прибыла 14 июня. “Жителям Джалал–Абадской области в помощь от нарынцев! Мы сердцем и душой с вами, дорогие ошане”, — гласили лозунги на бортах грузовиков.

    15 июня Минздраву передали автомашину скорой помощи, оснащенную всем необходимым оборудованием.

    Сознательные помощники

    — В больницах Ошской и Джалал–Абадской областей достаточно крови и ее компонентов, — сообщил директор Республиканского центра крови Мухаметалим Турсунбаев. — Несмотря на большое количество пострадавших, нуждающихся в переливании крови мало. Мы регулярно связываемся с коллегами из Ошского областного центра крови, с медиками Баткена. Пока наша помощь им не требуется.

    В Республиканском центре крови имеется 320 литров крови, что считается достаточным для нашей столицы. После апрельских событий специалисты центра не испытывают дефицита в донорах.

    — Кыргызстанцы сдают кровь безвозмездно, — продолжает Мухаметалим Турсунбаев. — Если раньше в центр приходили родственники тех, кто нуждался в переливании, то сейчас донорами становятся обычные горожане.

    — Сознательная молодежь, вступившая в ряды дружины, оказывает активную помощь ошанам, — отметила лидер интернациональной общественной дружины Айжан Токтошева. — В Оше уже начали соблюдать комендантский час. На улицах убирают баррикады. В некоторых районах проходят примирительные процессы. В эти дни молодые лидеры проводят разъяснительную работу, эвакуируют людей, помогают патрулировать город. Кроме того, дружинники пресекают недостоверную информацию и слухи и призывают население не поддаваться на провокации и не паниковать.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32628/


Распечатать: Общая беда РаспечататьОставить комментарий: Общая беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Общая беда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007