Распечатать: Молодым куда у нас дорога РаспечататьОставить комментарий: Молодым куда у нас дорога Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Молодым куда у нас дорога Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Молодым куда у нас дорога

    Молодежь считает себя главной действующей силой в свержении режима Бакиева. “Мы были на площади, погибая от выстрелов. Теперь вопрос заключается в том, как правительство улучшит положение молодежи и кому делегирует власть”, — заявляют сейчас отдельные лидеры молодежных партий и движений от лица всего поколения next. При этом их требования, по сути, можно свести к одному лозунгу: дайте порулить. Понятно, что пустить во власть всех молодых людей страна не сможет. Республике просто не нужно столько начальников. Во–вторых, конкретных критериев отбора никто не предлагает. Речи юных даже не содержат возрастных границ: кого, собственно, можно считать молодыми. А в–третьих, занять руководящие посты стремятся далеко не все молодые люди. Чего же они хотят на самом деле? Ответить на этот вопрос постаралась ПРООН. В этом году ежегодный национальный доклад о развитии человека посвящен молодому поколению. В докладе использованы результаты опроса представителей юных кыргызстанцев. Подчеркнем, подготовку к докладу организация начала задолго до апрельских событий. Тем интереснее данные, представленные здесь.

    Операция “Ы”

    ПРООН предлагает считать молодыми людей от 15 до 25 лет. Здесь полагают, что возрастной диапазон от 14 до 28 лет, который считает своим объектом государственная молодежная политика, слишком обширен (до внесения поправок в Закон “Об основах государственной молодежной политики” возрастная планка и вовсе была до 35 лет). ПРООН выбрала и отдельную литеру для обозначения этого поколения — “Ы”. Эта буква понравилась по многим причинам, одна из которых — потому что непонятно. Ведь поступки нового поколения часто необъяснимы для людей более зрелых.

    Молодые люди от 15 до 25 лет составляют 32 процента всего населения республики. От предыдущих поколений они отличаются тем, что родились в последнее десятилетие существования СССР или в первые годы независимости КР. То есть как личности они формировались в эпоху грандиозных перемен. С одной стороны, это открыло перед ними новые возможности, но с другой — лишило части гарантий.

    Погуляйте пока

    До сих пор государственное участие в делах молодежи ограничивалось организацией культурного досуга и проведением спортивных мероприятий (что с успехом могут делать общественные и коммерческие организации). Все остальные лозунги, прописанные в молодежном законе, так и остались декларацией. Это и “установление мер государственной поддержки талантливой и активной молодежи, молодых семей и молодых граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации”, и “обеспечение гарантированного уровня социальных услуг, реализация мер по защите и укреплению здоровья молодых граждан”. При этом, согласно статистике, в этом поколении больше всего людей с высшим образованием. И еще немного статистики: две трети молодых людей живут в селе. Мужчин и женщин приблизительно поровну.

    Как страшно жить

    Результаты опроса неутешительны. Почти треть молодых людей Кыргызстана испытывает страх перед будущим. Еще 25 процентов недовольны происходящим. И только 20 процентов удовлетворены тем, что видят вокруг.

    Почти все респонденты, перечисляя свои планы, говорили о необходимости закончить вуз, найти работу и (внимание!) уехать в другие страны для получения образования или трудоустройства.

    В списке ценностей у молодых кыргызстанцев на первом месте оказалось здоровье, затем мир (ситуация без войн и конфликтов), семья и дети, материальное благосостояние. Замыкает пятерку самого главного в жизни — свобода. Для сравнения: россияне из того же списка выбрали образование, семью, работу.

    — То, что в списке ценностей оказались здоровье, семья и дети, материальное благосостояние показывает приверженность молодых кыргызстанцев традиционным общечеловеческим ценностям, — отметили авторы доклада. — А то, что мир занял в списке ценностей второе место, подтверждает озабоченность молодежи нестабильной ситуацией в стране. В стабильных странах мир не имеет такого высокого значения.

    Что такое хорошо и что такое плохо

    В ходе опроса респонденты должны были выразить свое отношение (хорошее или плохое) к различным понятиям. Самых положительных оценок заслужили “Родина”, “Кыргызстан”, “земля”, “мой род” и “деньги”. “Безопасность”, стабильность”, “закон и порядок” оказались во второй группе вместе с “президентом”, “частной собственностью” и “религией”. Еще ниже оказались слова “демократия”, “сильное государство”, “мораль”, “предприниматель”. “Власть” и “политика” составили только четвертую группу из пяти. Сюда же молодые люди отнесли “средний класс” и “самоуправление”. Хуже всего молодежь относится к “религиозным сектам”, “взяткам” и, вот что удивительно, “революции”.

    Печально, но 39 процентов считают, что государство должно контролировать бизнес более жестко. 33 процента полагают, что рыночная экономика ведет к увеличению разрыва между богатыми и бедными.

    Не сотвори себе кумира

    Треть молодых людей считают, что никто из политиков за весь период независимости республики не может считаться идеалом и примером. 42 процента полагают, что таких не было и в прошлой истории Кыргызстана.

    Идеалом 25 процентов назвали тогда еще действующего президента — Бакиева, по этому показателю он опередил даже Ч. Айтматова. Только 8 процентов респондентов считают идеалом прошлого Манаса. Многие назвали другие имена, указав деятелей, которые известны только в пределах определенной местности.

    Каждый третий молодой человек опасается деятельности правоохранительных органов. Зато молодые люди полагают, что реально защитить могут криминальные группировки. Более половины не исключают для себя участия в преступных организациях, по их мнению, это обеспечит не только некоторый материальный достаток, но и “уважение со стороны сверстников и защиту от любых посягательств”.

    Даешь каждому по потребностям

    Один из самых больных вопросов молодых людей — трудоустройство. Хотя безработица среди этого поколения почти такая же, как и в целом по стране. Как и всем остальным категориям населения, молодым трудно найти работу по специальности. А вот планка требований у них гораздо выше, чем у других кыргызстанцев. Они сразу хотят зарплату, которой пока не соответствуют в силу отсутствия опыта и необходимой квалификации.

    Вместо послесловия

    Дала ПРООН и рекомендации структурам, от которых зависит будущее поколения “Ы”. В числе прочего специалисты отметили, что молодежная политика властями по–прежнему обсуждается без молодежи. А ведь последние события показали, что молодые люди хотят сами строить будущее своей страны. Правда, пока они не знают точно, как это сделать, чтобы получилось как лучше.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32542/


Распечатать: Молодым куда у нас дорога РаспечататьОставить комментарий: Молодым куда у нас дорога Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Молодым куда у нас дорога Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007