Распечатать: Фото с фронта РаспечататьОставить комментарий: Фото с фронта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фото с фронта Посмотреть комментарии

11 июня 2010

ОБЩЕСТВО

Фото с фронта

    9 мая 1945 года три боевых товарища зашли в фотосалон небольшого городка под Прагой. Старый фотограф-чех

    с радостью встретил русских солдат, пообещав сделать настоящий исторический кадр. На черно-белом снимке три статных молодца, лихо сдвинуты набок пилотки, до блеска начищены пуговицы. Им едва исполнилось двадцать лет.

    Один из парней — Юрий Морозов — 25 июня отметит свое 85-летие. Он как святыню хранит этот снимок, который 65 лет назад отправил родителям в Киргизию.

    Пожелтевшие треугольники

    — Мы были еще совсем мальчишками. Сражались бесстрашно, потому что у нас не было ни детей, ни жен, — говорит Юрий Сергеевич. — Зато родители сильно переживали, поэтому мы старались регулярно отправлять письма домой. Свободного времени не было, обычно писали в минуты затишья или из госпиталей. Черкануть хоть пару строчек старались на чем придется: на тетрадном листке, обложке, клочке оберточной бумаги. Чернил тоже не было — писали карандашом.

    В семейном архиве Морозовых до сих пор хранятся фронтовые письма-треугольники. Несмотря на военное время, каждое, даже маленькое, письмо доходило до адресата. От времени фронтовые письма совсем пожелтели, выцвели и почти истерлись. Но текст прочитать можно. Вот что написал Юра в одном из писем в 1944 году: “Дела на фронте хорошие, немец бежит так, что не успеваем догонять и бить!”.

    Конечно, всей правды солдат написать не мог, как и не мог указать своего точного места расположения. Цензура тщательно просматривала корреспонденцию, чтобы шпионы не перехватили важную информацию. Поэтому чаще встречаются расплывчатые приветы из цветущей Бессарабии или Украины.

    Вперед, пехота

    Юрия Морозова призвали в армию в феврале 1943 года. Тогда парнишке было 17 лет. После ускоренных курсов боевой подготовки его направили рядовым в пехоту на Второй Украинский фронт.

    — Первый бой под украинским городом Кировоградом оказался самым сложным. Фашисты здорово сопротивлялись. Из 15 человек нашего взвода в живых остались только трое. До того нас научили рыть окопы, обращаться с оружием, в целом мы были неплохо подкованны. Но в реальном бою все оказалось во много раз страшнее, — говорит Морозов. — Пехота одна из самых главных сил во время военных действий. Пехотинцы первыми заходят в населенные пункты. Если они зашли в село, значит, оно взято. Враг солдата — не только фашист, но сырость и дожди. Мы носили обмотки, которые некогда было просушить и постирать. Да и полевая кухня часто отставала, поэтому приходилось питаться чем Бог послал. Но мы не обращали внимания на это, молодость многое может выдержать.

    В конце 1944 года войска Второго Украинского фронта начали передвигаться в Молдавию. До Днестра шли успешно, но при переправе через реку начался настоящий ад.

    — Приходилось переправляться вплавь. Для тех, кто не умел плавать, делали не очень надежные деревянные плоты. Плыть приходилось под обстрелом. Вода в Днестре кипела от снарядов и человеческой крови. Там я впервые был ранен в ногу, — рассказывает ветеран.

    Его Красная Звезда

    После госпиталя Морозов прошел курсы бронебойщиков и вновь встал в строй. Уже с противотанковым ружьем он совершил подвиг, за который ему вручили орден Красной Звезды.

    — На трассе Балта — Одесса мы с напарником подбили две грузовые немецкие машины. Оказалось, там ехали штабные офицеры. Те кто выжил, разбежались, а нам достались их припасы, — вспоминает Юрий Сергеевич. — В Молдавии простых жителей мы практически не видели, их увозили целыми селами за 20 километров от линии фронта. К дезертирам и предателям отношение было жесткое. Однажды на моих глазах были повешены несколько молдаван, разграбивших могилу Григория Котовского.

    В одном из боев на станции Балта немцы отразили атаку, и наши войска стали отступать в занятое село.

    — На станции началась перестрелка, на моих глазах ребята падали замертво. Я вдруг почувствовал жжение в левом боку. Боли не было, но стало горячо, смотрю — кровь, на мгновение потерял сознание. Когда очнулся, наши бегут. Я вскочил и побежал с ними, — вспоминает наш герой. — Бегу, а у меня кровь хлещет, на подступе к селу нас встречает командир на сером коне и стреляет по бегущим солдатам. Нельзя было отступать.

    Морозову вновь повезло, ранение было не тяжелым, после нескольких недель в госпитале он вернулся в часть и продолжил службу. Победу встретил в Чехословакии. После Девятого мая война для него не завершилась, его направили сражаться с японскими захватчиками.

    Вернувшись с фронта, Юрий Сергеевич поступил в Тульский механический институт и до пенсии проработал на крупнейших военных заводах страны, а также в промышленном отделе комитета народного контроля. В 1963 году он принял участие в создании Фрунзенского комитета ветеранов войны. Его члены вели работу в школах и вузах. Эта организация существует до сих пор, и Морозов ее возглавляет. Единственное, что печалит Юрия Сергеевича, что от полутора тысяч его соратников по комитету до 65-летия Победы дожили не больше десяти человек.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32514/


Распечатать: Фото с фронта РаспечататьОставить комментарий: Фото с фронта Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фото с фронта Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007