Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

4 июня 2010

ГРАНИЦА

Неспокойное приграничье

    Вопросы обеспечения безопасности и правопорядка на приграничных территориях Кыргызстана и Узбекистана обсудили главы пограничных ведомств сопредельных государств.

    Встреча председателя Государственной пограничной службы при правительстве Кыргызской Республики полковника К. Матенова и командующего пограничными войсками СНБ Республики Узбекистан генерал–майора Р. Мирзаева при участии губернаторов Баткенской (КР) и Ферганской (РУз) областей, а также других официальных лиц из двух государств прошла в узбекском населенном пункте Вуадиль. Вызвана она была резким обострением ситуации на кыргызско–узбекской границе.

    Следует отметить, что осложнение обстановки на границе в Баткенской области — это проблема не сегодняшнего дня. Возникла она лет десять назад и ежегодно повторяется с наступлением весенне–полевых работ.

    В текущем году страсти начали разгораться еще в апреле, когда жители приграничных сел по обыкновению стали спорить по вопросам использования пастбищ, расположенных на территории нашей страны, водопользования. А 26 мая в анклаве Сох противостояние вылилось в жесткий инцидент.

    Группа агрессивно настроенных жителей села Хушяр (Сохский район РУз) избила пассажиров четырех автомобилей, на которых кыргызстанцы пытались проехать через узбекский анклав в село Согмент. Узбекистанцы попытались еще и захватить их в заложники, но это не удалось. Всего же с 26 по 31 мая гражданами Узбекистана было повреждено 10 автомобилей жителей Баткенской области, проезжающих через анклав.

    Естественно, случившееся вызвало недовольство у кыргызстанцев из села Согмент. Кстати, именно их пастбища до вступления в силу нового межгосударственного соглашения использовали узбекистанцы. Могло бы дойти и до кровопролития, поскольку с каждой стороны на границе двух сел собрались огромные толпы. Но, к счастью, этого не произошло.

    После долгих уговоров со стороны местных властей кыргызстанцы разошлись, решив действовать другими, законными способами — требовать от власти решить проблемы. А в Хушяре силовикам Узбекистана для разгона толпы пришлось даже стрелять в воздух из автоматического огнестрельного оружия.

    Но на этом все не завершилось. Противостояние достигло пика, когда без воды и автодороги остались жители еще одного нашего населенного пункта Чарбак. Проживают в нем около 100 семей кыргызстанцев. А находится это село–анклав на территории Узбекистана. В отместку, что их скот не пустили на наши пастбища, дехкане из узбекского Хушяра разрушили ведущую в Чарбак дорогу и водопроводную сеть.

    Для урегулирования ситуации временное правительство направило в находящееся в блокаде село спецпредставителя — исполняющего обязанности министра обороны Исмаила Исакова. Он прибыл туда вместе с губернатором Баткенской области.

    Кстати, последнему пришлось держать ответ перед народом за происшедшее. В полдень минувшей субботы у здания Баткенской облгосадминистрации собрались несколько десятков сельчан из Кышгута, Чарбака, Согмента и Таяна. Пикетчики потребовали от губернатора, чтобы он рассказал, какие принимаются меры по урегулированию проблемы, а также неотложно решил вопрос восстановления поврежденного водопровода и ремонта объездной дороги Баткен — Айгул–Таш — Согмент.

    В присутствии начальника УВД и прокурора области губернатор успокоил сельчан и сообщил, что деньги на строительство и ремонт выделены и все необходимые работы начнутся со дня на день.

    В связи с происшедшим в анклаве Сох и в целях обеспечения безопасности кыргызстанцев наши пограничники были вынуждены закрыть пункт пропуска “Кайтпас–Автодорожный”. Он связывал анклав с основной территорией Узбекистана. Но открытой оставалась вторая ветка — пункт пропуска “Кадамджай” с нашей стороны, “Вуадиль” — со стороны Узбекистана. Они работали в обычном режиме. Не закрывался и коридор со стороны Кыргызстана в анклав Шахимардан.

    Кстати, не проверив поступающую с юга крайне противоречивую информацию, журналисты отдельных СМИ только подогрели и без того пылающие страсти, сообщив, что официальный Ташкент, нарушив международные соглашения, перебросил в анклав десантников штурмового батальона и тяжелую бронетехнику. Эти утверждения не соответствуют действительности.

    На самом деле для поддержания общественного порядка в анклаве Сох наши пограничники пропустили через пункт “Кайтпас” лишь 40 сотрудников узбекской милиции, и то без оружия. А сообщения про десантников, спецназ — это банальный непрофессионализм журналистов.

    Десантно–штурмовой батальон со своей техникой был введен в Сох еще во время баткенских событий в 1999—2000 годах. Помимо этих военнослужащих, в анклаве несут службу бойцы Сохского пограничного отряда и милиционеры.

    Сегодня накал страстей в приграничье уже пошел на спад, поскольку главы пограничных ведомств и представители местных властей обеих республик не только приняли несколько важных решений, но и приступили к их реализации.

    В первую очередь стороны договорились ускорить работу совместной кыргызско–узбекской межправительственной комиссии по вопросам делимитации и демаркации государственной границы.

    Принято решение в двухмесячный срок возвести временные инженерные заграждения на отдельных участках кыргызско–узбекской государственной границы, где часто возникают конфликтные ситуации. Снять промежуточные посты правоохранительных органов и других ведомств за исключением КПП, на которых осуществляется пограничный и таможенный контроль на отдельных автомобильных дорогах, проходящих как через несогласованные, так и согласованные участки границы.

    И, что немаловажно, стороны также договорились, что Узбекистан в ближайшее время выведет из анклава Сох тяжелую военную бронетехнику.

    Что касается представителей местных властей двух государств, то в свою очередь областные администрации сторон выразили намерение заключить соответствующие соглашения по вопросам предоставления пастбищ.

    Юрий Груздов.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32468/


Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007