Распечатать: Каникулы! Ура? РаспечататьОставить комментарий: Каникулы! Ура? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каникулы! Ура? Посмотреть комментарии

4 июня 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Каникулы! Ура?

    Спросите любого ребенка, что самое лучшее в школе? И он ответит — каникулы. Но летние каникулы — это еще и головная боль родителей: куда пристроить свое чадо. Отпуск на все лето — несбыточная мечта для мам и пап. Хорошо если дедушка с бабушкой готовы заступить на вахту и взять заботу о внуках на себя. А если нет?

    В советские времена эта проблема решалась просто. Детей можно было отправить в загородные пионерские лагеря или куда подальше — например, на Иссык-Куль. Детские центры отдыха существуют и сегодня. Они расположены в горах недалеко от Бишкека, в пригородных зонах, считающихся экологически чистыми, и, конечно, на побережье нашей жемчужины. Однако удовольствие это по карману далеко не каждой кыргызстанской семье. Неделя в лагере стоит от трех тысяч сомов. За эти деньги предлагается проживание, четырехразовое питание, услуги вожатых (разной степени квалифицированности), походы и конкурсы. Все, как в нашем детстве. Однако если раньше в лагерях практиковались дни Электроника или Петрова и Васечкина, а еще раньше челюскинцев и космонавтов, то теперь в почете Шреки и Человеки-пауки.

    Верхняя планка стоимости детского отдыха теряется за отметкой десять тысяч. Условия в лагерях прямо пропорциональны цене. Однако даже те родители, которые могут позволить себе заплатить за привольную жизнь своих чад, в этом году не торопятся раскупать путевки. Политическая нестабильность как-никак. Тем не менее во время летних каникул на озеро Иссык-Куль в детские лагеря с помощью муниципалитета отправятся 1900 столичных ребят, из них 1400 относятся к социально уязвимой категории. На эти цели мэрия выделила около 5,5 миллиона сомов. Кроме того, в июне на базе 70 школ Бишкека откроются пришкольные детские лагеря.

    — Комиссии уже проверили состояние помещений данных образовательных учреждений, некоторым из них предписано произвести косметический ремонт, — отметила вице-мэр столицы Айгуль Усубакунова. — Школы готовы принять детей на лето.

    По прогнозам, здесь присмотрят за 6 тысячами детей. Что будут делать остальные? Часть, причем, увы, большая, бесцельно и бесконтрольно будет слоняться по улицам.

    — Летом растет детский травматизм. По статистике, причины подросткового и детского травматизма распределены так: дорожные происшествия, случайные падения, поражение электричеством, ожоги (в том числе огнем, хотя на первом месте — кипящими жидкостями), неосторожное обращение с острыми предметами, драки, — говорит детский врач Татьяна Яковлева. — “Уличный травматизм” можно разделить на “мальчишеский” и “девчоночий”. Если девочки чаще всего получают травмы, прыгая через скакалку или играя в “резиночку”, то мальчишки страдают, падая с заборов, деревьев, велосипедов, скейтов… У детей после двенадцати лет резко возрастает вероятность тяжелых травм в результате занятий экстремальными видами спорта. Растет количество кишечных инфекций.

    Медики и милиционеры пытаются подготовиться к летним каникулам. Врачи рассказывают родителям, как оказывать первую помощь, сотрудники правоохранительных органов провели в школах конкурсы на знание правил дорожного движения и призвали водителей к вниманию на дорогах. Со своей стороны родители стараются максимально распланировать день своего ребенка. Летом различные кружки, секции и студии пользуются повышенным спросом. В регионах сложнее, а вот столичным жителям повезло. Здесь предлагаются развлечения на любой вкус и кошелек. От муниципальных почти и полностью бесплатных (такие услуги предлагают, например, центры детского творчества) до частных, за которые придется выложить кругленькую сумму. Это и танцы, и занятия спортом, и творческие студии. Рынок предлагает школу фотомоделей, школу телеведущих, школу лидеров и прочие школы.

    Кроме того, по инициативе мэрии начал действовать проект по профильному обучению молодежи, проживающей в шести новостройках.

    — Проект рассчитан на 400 старшеклассников и безработных молодых людей из жилмассивов “Эне-сай”, “Келечек”, “Бакай-Ата”, “Колмо”, “Ак-Босого”, “Калыс-Ордо”. По окончании курсов мы планируем их трудоустроить. Запись на обучение будет проходить в школах, а также в местных территориальных управах, — отметила Айгуль Усубакунова.

    Участники будут получать стипендию в размере 100 сомов. Занятия будут проходить в течение трех месяцев. Уже есть договоренность с преподавателями лицеев № 17 и 95, которые готовы провести ускоренные курсы по обучению швей, портных, модельеров, слесарей по ремонту швейного оборудования.

    Педсовет 

    Даниэль Пеннак, бывший учитель литературы, автор бестселлера “Как роман: педагогическое эссе”

    Пусть не отпугнет никого подзаголовок “педагогическое эссе”: это не про то, как научить или (вот еще!) заставить ребенка читать, а про то, как важно — даром и ничего не требуя взамен — читать детям книги вслух. Даже если детям уже стукнуло 14 лет и у них в кармане пачка сигарет. “Вечернее чтение выполняло самое прекрасное предназначение молитвы — самое бескорыстное, наименее отвлеченное, чисто человеческое: оно освобождало от обид… мы вместе причащались словом, получали отпущение и возвращались в единственный рай, который чего-то стоит: близость”.

    Особое мнение 

    В России который год обсуждается идея сократить летние каникулы, но увеличить зимние и весенние. “Наши летние каникулы — одни из самых длинных в мире, — полагает депутат Госдумы Евгений Бунимович. — И эта продолжительность едва ли идет на пользу ученикам. Те перегрузки, о которых так много говорят и педагоги, и детские врачи, образуются именно за счет слишком долгого отдыха”. Однако против такого нововведения выступили педагоги. “Как педагог с большим опытом могу сказать, что работать с детьми в июне бесполезно, — отметил президент Российского фонда образования Сергей Комков. — Даже в мае они уже не способны воспринимать информацию. Поэтому занятия в июне должны представлять собой практические, познавательные уроки, походы и экскурсии. Но мы ведь сами уничтожили все дома творчества и спортивные базы. Так что хлопоты по организации подобного досуга лягут на плечи рядовых учителей, которые вовсе не обрадуются дополнительной работе”.

    Возмутились и родители: “Может, хватить “реформировать” наше образование? — потребовали они. — Может, сделаем небольшой мораторий — практически, как на смертную казнь? Может, хотя бы посмотрим, что получится из того, что уже “нареформировали”? Ну а потом уж, если все путем, тогда и с новыми силами…”

    По адресу 

    Помните волшебного героя нашего детства: желтого, пушистого, с красным шарфом и в берете, с фотоаппаратом через плечо? Конечно, это Мурзилка — смешной человечек и детский журнал. Издание выходит и сейчас. В Бишкеке его тоже можно купить. Вот только стоимость журнала теперь далека от либеральных цен на детскую продукцию советских времен. Однако не стоит отчаиваться, для самых горячих поклонников “Мурзилки” — сайт http://www.murzilka.org. Здесь есть не только архивы и анонсы номеров, но и много другого полезного и интересного. Например, конкурсы, игры, кроссворды, мастер-классы.

    На свой аршин 

    Учебный год в Японии делится на триместры и начинается 6 апреля. Первый триместр продолжается до 20 июля, затем идут большие летние каникулы, 1 сентября начинается второй триместр, зимние каникулы — с 26 декабря, и последний триместр продолжается с 7 января по 25 марта. Затем идут небольшие весенние каникулы, во время которых происходит переход из класса в класс. В большинстве европейских стран летние каникулы длятся два месяца — июль и август. Причем сроки и продолжительность каникул определяют власти регионов. В Испании учебный год зависит от хода уборки урожая. Однако затягивать начало позже 1 октября строго запрещается. Самые короткие летние каникулы в Европе — в Дании. Они длятся всего полтора месяца. В США и Канаде летние каникулы начинаются в разных школах по-разному. Но чаще всего в конце июня. 1 сентября как начало учебного года на территории СССР было установлено в 1935 году. До того

    Совнарком настаивал лишь на том, чтобы все дети в возрасте 8—10 лет были приняты в школу осенью.

    С развалом Союза развалилось и единое образовательное пространство. Например, в Грузии учебный год начинается 20 сентября и завершается 1 июля. Россия собиралась сдвинуть учебный год для школьников северных районов страны. Просто в сентябре начинается бархатный сезон на юге России. Но многие здравницы в это время уже пустуют — все спешат в школу. Перенос начала учебного года позволит большему количеству школьников получить свою дозу солнечной энергии. В Кыргызстане передвинуть учебный год предлагал Турсунбай Бакир уулу в бытность свою омбудсменом. По его мнению, учебный год должен начинаться 1 октября, а заканчиваться 25 июня. Это позволит высвободить дополнительную силу для проведения уборочных работ. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32443/


Распечатать: Каникулы! Ура? РаспечататьОставить комментарий: Каникулы! Ура? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Каникулы! Ура? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007