Распечатать: Равнодушие смерти подобно РаспечататьОставить комментарий: Равнодушие смерти подобно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равнодушие смерти подобно Посмотреть комментарии

4 июня 2010

СОЦИАЛКА

Равнодушие смерти подобно

    В фойе детского отделения Национального центра онкологии Кыргызстана не протолкнуться. Убитые горем родители надеются, что их чада окажутся в числе госпитализированных. На сорок коек ежегодно претендуют около двухсот маленьких пациентов.

    По словам медиков, раковый “бум” наблюдается в южных регионах. Трагическое лидерство принадлежит Джалал–Абадской области.

    — Дает о себе знать некогда процветающая табачная отрасль, — уверены онкологи. — В этой области в течение нескольких десятилетий землю удобряли опасными пестицидами ради получения высокого урожая. В итоге почва перенасыщена нитратами. Джалалабадцев, рожденных до девяностых годов, эта беда не коснулась, а вот их детей не обошла стороной.

    Семья Ашуровых с двухлетним сынишкой в Бишкек приехала месяц назад. Прошли обследование в Национальном центре охраны материнства и детства. Медики дали направление к онкологу. У мальчика выявили рак правого глазного яблока.

    — Ему нужно сделать шесть операций, — чуть не плачет молодой отец Максатбек Ашуров. — Где взять деньги, ума не приложу. В столицу приехали благодаря брату, который снял для нас квартиру на окраине “Кызыл–Аскера”. С собой привезли и старшего сына, ему пять лет.

    Большинство детей страдают раком крови. Годовой курс лечения стоит несколько тысяч долларов США. Средства на эти цели выделяют международные благотворительные организации и спонсоры. Они навещают маленьких пациентов по праздникам. Студенты столичных вузов проводят концерты по выходным. К примеру, артисты цирковой студии регулярно балуют малышей своими выступлениями. Международный день защиты детей не стал исключением. Дети встречали клоунов и акробатов, как лучших друзей.

    — Редко кто из посетителей приходит сюда просто поиграть с ними, — грустят врачи. — Никому не хочется лишний раз сталкиваться с чужим горем. Слышали бы вы, что у нас происходит по утрам: от детского плача разрывается сердце.

    С 2005 года из Кыргызстана в Италию для пересадки костного мозга были отправлены 36 детей. У нас пока не проводят такие операции. Руководству отделения удалось найти спонсоров на строительство детской онкологической клиники, стоимость которой оценена в 4—5 миллионов евро. Тогдашнее правительство обещало выделить миллион евро из госбюджета, остальное оплатили бы итальянские партнеры. Противоопухолевые препараты в страну доставляются в виде гуманитарной помощи. Благодаря спонсорам из США, Англии, Италии и Германии в отделении появилось современное оборудование.

    В конце текущего года кыргызстанские медики планируют провести Международный конгресс по онкологии. Может, удастся обратить внимание госчиновников на проблемы умирающих детей. Или наше будущее должны спасать иностранцы?

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32442/


Распечатать: Равнодушие смерти подобно РаспечататьОставить комментарий: Равнодушие смерти подобно Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Равнодушие смерти подобно Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007