Распечатать: Три буквы творчества РаспечататьОставить комментарий: Три буквы творчества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три буквы творчества Посмотреть комментарии

4 июня 2010

СОЦИАЛКА

Три буквы творчества

    Сколько может просуществовать организация, которая держится только на энтузиазме? Месяц? Год? Два? На самом деле тридцать лет! Именно такой юбилей отметил Центр детского творчества (ЦДТ) Свердловского района столицы.

    Для тех, кто не знает, что это такое, поясню. Помните, в советские времена, когда действовал лозунг “Все лучшее детям”, во всех городах необъятной страны были созданы Дома и Дворцы пионеров? Потом пионеров ликвидировали как класс, а их дворцы обрели более предприимчивых хозяев. Но люди, которые работали с детьми, остались. Вот они–то и создали новые организации. Они стали творческими и идейными наследниками пионерских движений. Конечно, с тех пор все сильно изменилось. Распалась страна, партия перестала быть нашим рулевым. Дети ютятся в полуподвальных помещениях, их наставники получают мизерную зарплату… И все же цели ЦДТ остались прежними — дать детям возможность развить и продемонстрировать все свои таланты.

    Вот уже тридцать лет ЦДТ Свердловского района с этой задачей успешно справляется. Сколько за эти годы здесь воспитали детей, точно не может сказать никто. Сейчас в различных кружках и секциях занимаются более двух тысяч ребят от 3 до 17 лет. Они поют, танцуют, играют на комузе, вяжут, плетут кружева и украшения из бисера, занимаются авиамоделированием, учат иностранные языки, готовятся к школе… И все это бесплатно. По–настоящему бесплатно, а не условно, как это практикуется сейчас в общеобразовательных школах.

    — Из двух тысяч наших воспитанников около половины — из малообеспеченных семей. Сделать кружки платными — значит оставить этих детей за дверями нашего центра, — говорит директор ЦДТ Асель Садыкова. — А мы не можем выгнать детей на улицу. Что они будут там делать? Слоняться без дела и искать приключений себе на голову?

    Удивительно, но в наш коммерческий век в ЦДТ сумели собрать целый коллектив энтузиастов, которые разделяют эту точку зрения и готовы работать за небольшую муниципальную зарплату.

    — Не стоит думать, что наш педагогический коллектив составляют люди, которые не нашли себе другой, более оплачиваемой работы. Из 40 человек — 24 педагога с высшим образованием, 4 отличника образования, 12 молодых преподавателей, — гордится своими коллегами Асель Садыкова. Кстати, сама она в 2004 году стала победителем конкурса “Сердце отдаю детям”. — Многие педагоги работают по авторским методикам. Наши воспитанники обязательно участвуют в городских и республиканских конкурсах и, что особенно приятно, становятся их победителями и лауреатами.

    То, что ребятам из ЦДТ Свердловского района есть чем гордиться, могли убедиться все гости торжества по случаю юбилея, который проходил в центре “Сейтек”. В фойе центра была организована выставка детских поделок, а на сцене блистали певцы, танцоры, артисты. Естественно, не обошлось без юбилейных речей и приятных подарков. Глава управления образования при мэрии Бишкека Айнагуль Ниязова кроме грамот вручила центру два компьютера. И в который раз восхитилась талантами воспитанников центра.

    — Это не все, что мы умеем, — подчеркнула Асель Садыкова. — Наш центр постоянно развивается, у нас появляются новые современные кружки. Так что к следующему дню рождения ждите открытия новых талантов.

    Справка “МСН” 

    ЦДТ Свердловского района работает по нескольким направлениям:

    - Отдел изо и декоративно–прикладного искусства (кружки):

    выжигание по ткани, рисование, оригами, вязание, батик, бисероплетение, работа с войлоком.

    - Музыкально–сценический отдел:

    вокальное пение, игра на комузе, танцевальное искусство, сценическое мастерство, кукольный театр.

    - Учебный отдел:

    английский язык, работа на компьютере, школа лидеров, студия раннего развития (для детей 5—6 лет).

    - Спортивно–технический отдел:

    спортивные секции, авиамоделирование, конструирование.

    Адрес ЦДТ: г. Бишкек, ул. Жумабек, 109, тел.: 68–47–99.

    Фото Владимира ВОРОНИНА. 

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32441/


Распечатать: Три буквы творчества РаспечататьОставить комментарий: Три буквы творчества Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Три буквы творчества Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007