Распечатать: Следопыты  идут на поиск РаспечататьОставить комментарий: Следопыты  идут на поиск Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Следопыты  идут на поиск Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Следопыты идут на поиск

Школьники села Ленинского Аламудунского района Чуйской области отправятся в Россию для участия в поисковых экспедициях. Кыргызстанцы проведут двадцать дней в лесах Калужской области, где попытаются найти места захоронения соотечественников, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

    - В ноябре прошлого года в Ленинском стартовала акция поискового движения Кыргызстана "Наша Победа - Биздин Жениш", - сообщила корреспондент газеты "Вечерний Бишкек" Светлана Лаптева, которая курирует юных следопытов. - Нам удалось связаться в интерактивном режиме с поисковиками Беларуси, России и Украины. За это время благодаря электронной базе ОБД "Мемориал" удалось найти место захоронения кыргызстанца Павла Свечникова - Героя Советского Союза, который шестнадцатилетним пареньком ушел на фронт из села Кызыл-Туу Сокулукского района. На Украине, где он скончался от ран, тоже не знали, что на братском кладбище в селе Ставище покоятся не два Героя Советского Союза, а три. Накануне Дня Победы там была установлена плита в память о нашем земляке.

    В текущем году при содействии Фонда гуманитарного межгосударственного сотрудничества стран СНГ участникам международного проекта "Наша Победа" предоставляется уникальная возможность - участие в поисковых экспедициях. И впервые за долгие годы представители Кыргызстана отправятся на места боев в Молдову, на Украину, в Беларусь, Россию. Кыргызстанцы станут свидетелями подводной экспедиции в районе поселка Аджимушкай (Керчь), где в прошлом году был обнаружен затонувший корабль. Часть расходов берет на себя фонд, а остальные средства поисковики надеются собрать с помощью марафонов, концертов и патриотических акций.

    Еще одна победа отечественных следопытов - издание альманаха, который подскажет, с чего начать поиск родственников, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной. Финансовую поддержку проекта оказало российское посольство.

    - Мы призываем включиться в работу глав айыл окмоту, директоров школ, всех неравнодушных сограждан, - говорит Светлана Лаптева. - К нам обращаются сотни людей, для которых боль потери - живая, неотболевшая рана. И все они говорят о равнодушии чиновников, власти. Акция "Наша Победа" - реальная возможность самим кыргызстанцам восстановить историческую справедливость. Известно, что на сельских памятниках высечены имена только погибших воинов, а пропавшие без вести до сих пор там не значатся. Пример солдата Ахмета Эгембердиева, чьи останки были найдены белорусскими поисковиками, - подтверждение того, что нашему поколению, нашим детям еще есть для чего приходить в поисковые отряды. Только в селе Семеновка ребятами из военно-патриотического клуба "Эдельвейс" к основному списку фамилий односельчан, не вернувшихся с войны, добавлено еще семнадцать имен. А сколько их еще по Кыргызстану?

    кстати

    22 мая состоялся турнир по стрельбе среди учащихся столичных профессиональных лицеев, посвященный 65-летию Великой Победы. Организаторами соревнований выступили поисковое движение Кыргызстана "Наша Победа" и ветераны-"афганцы" из Общественного объединения "Боевое братство". Самыми меткими оказались учащиеся лицея № 27. "Серебро" завоевали воспитанники профлицея № 4. Третьими стали их сверстники из учебного заведения № 5. Дипломами "За волю к победе" награждены команды лицеев № 99 и 17. В индивидуальном зачете лидер среди юношей - Кайрат улуу Улукман, среди девушек лучшей стала Мырзаим Орозбаева. Спонсор турнира - Партия ветеранов и молодежи Кыргызстана.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32409/


Распечатать: Следопыты  идут на поиск РаспечататьОставить комментарий: Следопыты  идут на поиск Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Следопыты  идут на поиск Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007