Распечатать: Пикетно-митинговые страсти РаспечататьОставить комментарий: Пикетно-митинговые страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пикетно-митинговые страсти Посмотреть комментарии

28 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Пикетно-митинговые страсти

    Уходящая неделя преподнесла бишкекчанам несколько сюрпризов в виде серии митингов и пикетов самых различных политических сил, проведенных по самым разным поводам. 

    Коммунисты

    Сторонники лидера Партии коммунистов Кыргызстана по традиции в очередной раз собрались на Старой площади у памятника Владимиру Ленину. На втором по счету митинге в поддержку Исхака Масалиева, заключенного под стражу в СИЗО ГСНБ по обвинению в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков, выступающих было не очень много.

    Но сами за себя говорили транспаранты, которые участники акции протеста держали в руках: "Долой беспредел!", "Свободу Масалиеву!" и т. д.

    Среди сопартийцев близкие и родственники лидера коммунистов - супруга Атыргуль Нурматова, брат Муса Масалиев, адвокат Кайрат Загибаев, другие. Они в числе прочих ораторов заявили собравшимся, что готовится соответствующая петиция, сформирована делегация из аксакалов, которая намерена встретиться с членами временного правительства.

    Мероприятие нельзя было назвать продолжительным, поскольку высказав, что наболело, коммунисты и их сторонники разошлись.

    Общественники

    "Куда дели наш миллион?" - под таким девизом одновременно с коммунистами на той же Старой площади ближе к зданию парламента митинговали и те, кого удалось вовлечь в свои ряды лидерам ОО "За возрождение Кыргызстана".

    Они же и являлись организаторами мероприятия, проведя накануне масштабную пиар-кампанию, приглашая под красивым слоганом на свой митинг тех, "кому небезразлична судьба Кыргызстана, торжество справедливости, кто считает, что коррупционерам не место в эшелонах власти".

    Выступали ораторы якобы от имени руководителей еще действующих, но едва сводящих концы с концами предприятий. При этом подчеркивали, что этот конкретный миллион мог бы очень помочь в деле возрождения промышленности в стране.

    Проходящие мимо и посвященные в тонкости "скандала с миллионом" прохожие лишь иронически улыбались, поскольку хорошо знали, чьи на самом деле деньги и каким образом были получены. Принадлежали они во всяком случае уж точно не ОО "За возрождение Кыргызстана". А как были истрачены, вполне вероятно, так никто и не узнает.

    Достаточно быстро свернули это мероприятие другие ораторы, заявившие, что сейчас не время для митингов, что не следует поддаваться на провокации, что очередная дестабилизация обстановки на руку старой власти. Мол, только что границы открыли и сейчас следует думать о том, как привлечь туристов на Иссык-Куль, как добиться того, чтобы от нас не шарахался весь мир.

    Движение "Мекеним Кыргызстан"

    О нем и о его лидере в стране знают лишь единицы. Последний в лице Урмата Барыктабасова для многих лишь миллионер и удачливый бизнесмен. И если судить по нынешней мощной пиар-кампании в Инете, то он, похоже, очень легко может позволить себе расстаться с достаточно большими деньгами в пользу профессиональных пиарщиков, которые ныне изо всех сил пытаются сделать своего патрона белым, пушистым и ни в чем не виноватым.

    При этом акцент умело ставится на том, что родился Урмат в маленьком провинциальном городке Балыкчы, но сумел добиться всего того, о чем мечтал в детстве, как утверждают пиарщики, "сделал себя сам". Капитал, мол, он сколотил честно, работая сначала в России, затем в Казахстане. В настоящее время в Дубае (ОАЭ) занят строительством 48-этажного отеля. Активно разворачивает свой бизнес и в Кыргызстане - открыл в Балыкчы отель-клуб "Алия", а в Бишкеке - элитный клуб "Аян".

    Так вот, поводом для выхода его почитателей с акцией протеста в центр Бишкека послужила информация о том, что новые власти якобы отдали распоряжение не пускать его частный самолет, вылетевший из Объединенных Арабских Эмиратов в  Кыргызстан. С требованием к временному правительству не препятствовать возвращению Урмата Барыктабасова на родину вышли все на ту же Старую площадь до сотни человек.

    Выражая слова поддержки своему кумиру, они, безусловно, ничего не говорили о том, что движение "Мекеним Кыргызстан" было создано им под программу личного участия в президентской выборной гонке в 2005 году. Но когда его сняли с выборов, последовала насильственная попытка захвата власти - его сторонники пытались даже взять и удержать "Белый дом". Затем в отношении Урмата Барыктабасова было возбуждено уголовное дело, и он был вынужден бежать в Объединенные Арабские Эмираты, где и жил последние годы.

    Что касается временного правительства, то оттуда еще до пикета официально пришло разъяснение, что, поскольку Урмат Барыктабасов числится в розыске, то он вначале должен разобраться с возбужденным в отношении него уголовным делом, добиться его закрытия, доказав свою невиновность. Тогда никто не будет препятствовать его возвращению в страну.

    Движение "Мекен шейиттери"

    По большому счету на все вышеперечисленные пикеты и митинги большинство бишкекчан смотрели если не равнодушно, то сквозь прищуренные глаза. Однако за несколькими акциями протеста Общественного объединения "Мекен шейиттери", созданного родственниками погибших в апрельских событиях, большинство жителей столицы следили очень внимательно.

    Связано это было с требованиями принудительного возвращения в Кыргызстан экс-президента Курманбека Бакиева с целью привлечения его к ответственности.

    Поводом для их проведения в числе основной причины (гибель кыргызстанцев) послужило и сообщение, распространенное российскими СМИ, о том, что якобы Курманбек Бакиев вылетел из Беларуси в Турцию на отдых и ныне находится в местности Белек на берегу Средиземного моря.

    В знак протеста родственники погибших и раненых кыргызстанцев собрались у стен здания Посольства Турции в Кыргызстане. В руках они держали фотографии расстрелянных людей и плакаты.

    На одних - обращение к президенту Турции на турецком языке. На других надписи: "Бакиев - преступник века! Ему нет места ни в одной стране мира!", "Турецкий народ! Изгоните Бакиева со своей земли!", "Бакиев, куда бы ты ни убежал, тебя будет преследовать кыргызский народ!".

    К пикетчикам вышел представитель посольства и заверил их в том, что экс-президента Кыргызстана на территории Турции нет. Чуть позже турецкими дипломатами было сделано и официальное заявление. Суть его сводилась к тому, что "данная информация полностью безосновательна и ни в какой форме не отражает правды".

    Аналогичная акция родственников погибших и раненых в апрельских событиях была проведена и у стен парламента. Однако требования протестующих здесь уже были несколько иными.

    Вначале митингующие потребовали, чтобы к ним вышла президент переходного периода Роза Отунбаева и рассказала, как продвигается дело по поимке Курманбека Бакиева, членов его семьи и приближенных. При этом ораторы заявляли, что не хотят встречаться с Азимбеком Бекназаровым, который, по их словам, после революции в 2005 году забыл о пострадавших в аксыйских событиях.

    Затем зазвучали обвинения в адрес временного правительства, которое, по словам участников акции, закрывает глаза на несправедливое разделение раненых на категории. Как отмечали родственники пострадавших, последних сейчас делят на 3 группы, а выплачиваемые компенсации сильно разнятся.

    Митингующим было разъяснено, что временное правительство поручило Генпрокуратуре КР принять все необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности Курманбека Бакиева, а также по его экстрадиции в КР. Из высшего надзорного ведомства нашей страны в Генеральную прокуратуру Беларуси направлен весь пакет документов, касающийся выдачи Курманбека Бакиева. Оригинал запроса и приложение к нему на 18 листах генеральный прокурор Беларуси уже получил. Сегодня документы находятся на рассмотрении. А сроки их рассмотрения от временного правительства нашей страны никак не зависят.

    Разошлись пикетчики после того, как им было обещано, что по всем поднятым ими проблемам будут найдены справедливые решения.

    Фото Владимир ВОРОНИН.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32403/


Распечатать: Пикетно-митинговые страсти РаспечататьОставить комментарий: Пикетно-митинговые страсти Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пикетно-митинговые страсти Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007