Распечатать: Памятник доброте РаспечататьОставить комментарий: Памятник доброте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памятник доброте Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Памятник доброте

Три года ушло у кыргызстанских блокадников Ленинграда на то, чтобы увековечить память о тех, кто, не жалея сил и здоровья, выхаживал юных жителей осажденного города, эвакуированных в тогдашнюю Киргизскую ССР.

    В столичном парке Победы на Южных воротах установили памятник, в основание которого заложили капсулу с землей, привезенной с Пискаревского мемориала.

    Упорством председателя кыргызстанского общества блокадников Анны Кутановой можно восхищаться. С 2007 года она обивала пороги чиновничьих кабинетов, просила о выделении места и средств на строительство монумента. На просьбу Анны Алексеевны откликнулся бывший градоначальник Нариман Тюлеев и дал добро на проект. Плиту из отшлифованного гранита, украшенную небольшим колоколом, подарило руководство столичной гимназии № 13. Деньги на возведение основания монумента собрали сами блокадники.

    - Нам помогли предприниматели, наши дети, муниципальное предприятие "Зеленстрой", - говорит Анна Кутанова. - Мои сыновья внесли 152 тысячи из 339 тысяч 700 сомов, которые удалось собрать. Блокадница Станислава Васильевна Мыскова на строительство памятника выделила из единовременного пособия к юбилею Победы семь тысяч сомов. Большое спасибо студентам Кыргызско-Российского Славянского университета, которые занимались подготовительными работами.

    Авторы проекта - народный художник КР Виктор Шестопал и декан архитектурного факультета КРСУ Равиль Муксинов. Как оказалось, из-за нехватки средств воплотить задуманное до конца не удалось.

    - Нужен благородный камень для облицовки символичного кольца Ленинграда, - отметил скульптор Виктор Шестопал. - Но мы надеемся, что власти или предприниматели все-таки помогут реализовать идею.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32324/


Распечатать: Памятник доброте РаспечататьОставить комментарий: Памятник доброте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Памятник доброте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007