Распечатать: Алмаз Атамбаев о времени и о себе РаспечататьОставить комментарий: Алмаз Атамбаев о времени и о себе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмаз Атамбаев о времени и о себе Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ПОЛИТИКА

Алмаз Атамбаев о времени и о себе

Алмаз Атамбаев не боится никого, кроме Бога. Полагает, что ему досталась незавидная роль разгрести грязь, накопившуюся за годы прежней власти, а подобную работу в белых перчаточках не сделаешь. Считает главной задачей временного правительства создание такой системы управления страной, в которой была бы предусмотрена защита от дураков.

    Обо всем этом и многом другом первый заместитель председателя временного правительства рассказал журналистам газет "МСН", "Вечерний Бишкек" и "Агым". Встреча состоялась по инициативе самого Алмазбека Шаршеновича.

    - Я пришел к вам не только как к представителям одних из самых влиятельных СМИ, которые во многом формируют общественное мнение, - отметил Атамбаев. - Я пришел к вам как к друзьям, с которыми мы еще в акаевские времена вместе боролись за светлое будущее Кыргызстана. Помните, мы мечтали, что республикой будет руководить честный, порядочный, мудрый руководитель. Однажды нам уже казалось, что такие времена наступили. Но потом выяснилось, что у главы государства изменилась только прическа. Принципы (вернее, беспринципность) руководства остались прежними.

    В целом разговор получился весьма откровенным. Атамбаев говорил о проблемах, которые волнуют сегодня каждого кыргызстанца.

    О выплатах и бюджете

    Как вы знаете, с 1 июля 2010 года будет увеличена зарплата сотрудникам правоохранительных органов и пограничникам. Мы приняли решение поднять зарплату не бюджетникам, а тем, кто призван охранять стабильность в стране. Никто из силовиков не хочет умирать за 2 тысячи сомов. А наши границы сейчас остаются открытыми. Но в дальнейшем будет повышена зарплата и бюджетным работникам. В стране будут на это средства. Думаю, что уже через год мы увеличим бюджет в два раза. Просто за счет того, что чиновники не будут воровать. Мы сейчас проверяем все крупнейшие стройки, инвестиционные проекты. Там изначально закладывалось на 30 процентов средств больше - так называемая шапка. Теперь эти деньги будут поступать в госказну.

    Кроме того, мы сократим процент по сельским кредитам. Ведь кредит в 300 миллионов долларов, который республике выделила Россия под 0,75 процента, выделяли своим крестьянам под 20-28 процентов годовых. Мы снизим процентную ставку до 12 процентов, а потом, может быть, процент будет снижен еще больше.

    О межнациональных отношениях

    В новой Конституции за русским языком остается статус официального. Это однозначно. Кроме того, представители нацменьшинств будут активно привлекаться к управлению государством на всех уровнях.

    Также нам необходимо провести большую работу для того, чтобы перестать делить страну на север и юг. Это моя принципиальная позиция. Я плохо знаю свою личную родословную. Знаю, что в моем роду всегда были революционеры, но откуда мы родом, мне неизвестно. Так что я - просто кыргыз. И когда езжу по стране, то везде чувствую себя своим. Это нормально, так и должно быть.

    Что касается внешней политики, то я считаю себя пророссийским политиком. Наверное потому, что я родился и вырос в Советском Союзе. Получил образование на русском языке. Мне бы и хотелось быть многовекторным, но не выходит.

    О ситуации на юге

    Временное правительство контролирует ситуацию в Джалал-Абадской и Ошской областях. Мы не дадим деструктивным элементам, которых поддерживают силы, мечтающие о возврате к прошлому, дестабилизировать ситуацию. Временное правительство принимает все необходимые меры, чтобы сохранить мир и спокойствие в регионе.

    О своих резких высказываниях

    Говорю то, что думаю и чувствую. Да, иногда мои слова звучат недипломатично, но сейчас время жестких высказываний и решительных действий. Нужно разгрести накопившуюся грязь. Увы, при этом легко запачкаться. Те, кто придут потом, смогут оставаться белыми и пушистыми.

    О новой системе управления

    Я технарь по образованию и складу мышления. Когда инженер проектирует новый механизм, в нем обязательно предусматривается защита от дураков. Вот такую систему мы должны создать сейчас. Ведь никто не может дать гарантии, что следующий глава государства, дорвавшись до власти, не захочет узурпировать все доходы страны. Наша задача - не дать возможности сделать это. Для этого власть не должна быть сосредоточена в руках одного человека.

Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья Тимирбаева.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32308/


Распечатать: Алмаз Атамбаев о времени и о себе РаспечататьОставить комментарий: Алмаз Атамбаев о времени и о себе Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Алмаз Атамбаев о времени и о себе Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007