Распечатать: МЭРкантильный  интерес РаспечататьОставить комментарий: МЭРкантильный  интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МЭРкантильный  интерес Посмотреть комментарии

21 мая 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

МЭРкантильный интерес

Исполняющий обязанности мэра Бишкека Иса Омуркулов встретился с руководителями образовательных и дошкольных учреждений столицы. Даже его собственная пресс-служба не была готова к тому, что он в результате сказал. По крайней мере, раздаточные материалы, которые получили приглашенные журналисты, в корне отличались от речи самого Омуркулова. Вообще его выступление больше напоминало предвыборную агитку в гонке за президентское кресло, нежели конструктивный диалог градоначальника с теми, кто сеет разумное, доброе, вечное.

    Начал Омуркулов, как водится, издалека. Минут пятнадцать рассказывал директорам школ и заведующим детскими садами о недостатках Наримана Тюлеева. Пожурил за то, что некоторые педагоги участвовали в сборе подписей в пользу бывшего мэра столицы. А затем призвал учителей не заниматься политикой. В этот момент директора начали откровенно зевать и отвлекаться на посторонние разговоры. Обстановка в зале стала напоминать скучную лекцию.

    - Но это, так сказать, вступление, - прервал сам себя Омуркулов. - Речь пойдет о другом.

    И начал говорить о проблемах, решение которых не зависит ни от градоначальника (тем более только исполняющего его обязанности), ни от руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений. В частности он отметил, что необходимо возродить педагогические вузы, методические кафедры и курсы повышения квалификации, поскольку учителя в регионах не знают о новых методиках.

    Спору нет, все это нужно. Но как бишкекский глава собирается помогать сельским учителям или влиять на политику вузов? На эти вопросы и. о. мэра даже не пытался дать ответ. Зато легким движением языка он отменил два приказа Министерства образования и науки КР.

    Напомним, 6 мая текущего года министр образования Абдылда Мусаев запретил проводить школьные выпускные мероприятия в ресторанах и кафе. Их разрешено проводить только в стенах школы и только в дневное время. Это распоряжение вызвало недовольство выпускников и их родителей.

    - И что, мне потом своим детям и внукам рассказывать, что из-за событий 7 апреля нам запретили проводить выпускной? - слезно жалуется одна из выпускниц. - Нам все-все запретили. У нас не будет ни праздничного вручения, ни кафе. А я уже два дорогих платья купила.

    В результате и. о. мэра разрулил ситуацию так: "Официальную часть мероприятий можно провести днем, а для проведения в вечернее время у нас есть правоохранительные органы, которые обязаны обеспечить безопасность учащихся, преподавателей и родителей". Эту часть выступления директора школ встретили громкими аплодисментами, которые потом переросли в овации, поскольку Омуркулов заговорил о другом приказе МоиН, а именно об очередном запрете незаконных поборов, в частности вступительных взносов, сборов средств на подарки учителям и школе, проведение культурно-массовых мероприятий в стенах школы и др.

    Иса Омуркулов назвал это решение популистским, поскольку "обеспеченность учебниками у нас составляет 69 процентов, один компьютер на 58 учеников, зарплата начинающего педагога - 1400 сомов за ставку, денег на ремонт выделяется мало".

    Все так. Но если зарплату учителя получают из республиканского бюджета, то обеспечивать школы деньгами на ремонт, учебники, компьютеры должны органы местного самоуправления. В нашем случае как раз мэрия Бишкека. Кто мешает нынешнему градоначальнику избавить директоров от унизительной процедуры хождения с протянутой рукой и выколачивания денег из несчастных родителей? Эту проблему Иса Омуркулов деликатно обошел стороной.

    - Мы давно уже привыкли рассчитывать только на родителей и самих себя, - отметил в частной беседе один из директоров школ. - Без родительской помощи наши школы можно будет просто закрыть. Государство не выделяет денег даже на мел и классные журналы. За бюджетную зарплату работать у нас будут только бомжи. Допускаю, что есть администраторы, которые вымогают деньги у тех, кто платить не может. Но для этого и создаются попечительские советы. Пусть родители сами решают, на что в первую очередь тратить деньги. Конечно, мы тоже мечтаем, чтобы всем необходимым нас обеспечивало государство или муниципалитеты. Но пока это случится, боюсь, учителя вымрут как класс.

    Затем Иса Омуркулов представил нового начальника управления образования при мэрии г. Бишкека. Им стала Ниязова Айнагуль Маликовна, которая хорошо известна педагогам, поскольку до того она была заместителем начальника управления. Она работала также заместителем главы Свердловской районной администрации г. Бишкек.

    Педсовет

    Пресс-служба МОиН КР

    Конечно, запретить родителям вести своих детей в ресторан мы не можем. Однако в этом случае мероприятие должно проходить без учителей и других представителей педагогического коллектива.

    Законно

    Приказываю:

    1.2. Категорически запретить:

    - проведение любых форм вступительных испытаний для учащихся 1-х классов и сбор "вступительных взносов" в государственных и муниципальных образовательных организациях при поступлении в дошкольные организации и школы, в том числе и через общественные и благотворительные фонды при образовательных организациях, попечительские советы;

    - общественным и благотворительным фондам устанавливать правила приема в государственных и муниципальных образовательных организациях, а также фиксированный размер вступительных и ежемесячных взносов и их сбор;

    - денежные и иные сборы на подарки образовательным организациям, директору, классным руководителям, учителям, воспитателям через родителей в государственных и муниципальных образовательных организациях;

    - денежные и иные сборы в порядке компенсации за неотработанную летнюю трудовую практику в школах;

    - денежные и иные сборы на организацию и проведение переводных и выпускных экзаменов в государственных и муниципальных образовательных организациях;

    - денежные и иные сборы на проведение мероприятий: юбилеи, День знаний, Прощание с букварем, Прощание с начальной школой, Последней звонок, выпускные вечера, праздничные даты и прочее в образовательных организациях;

    - денежные и иные сборы на массовые зрелищные мероприятия (цирк, дискотеки, кино, театр и т. д.) в государственных и муниципальных образовательных организациях.

    2. Неукоснительно соблюдать статью 26 Закона КР "Об образовании" (закрепленный микроучасток является только основанием для учета детей, согласно инструкции "О порядке учета детей и подростков школьного возраста" № 667 от 14.11.1997 года).

    3. В случае выявления фактов взимания незаконных денежных и иных средств, оказания морально-психологического давления на учащихся руководители и классные руководители государственных и муниципальных образовательных организаций будут освобождаться от занимаемых должностей с передачей выявленных фактов в правоохранительные органы.

    Министр образования и науки КР А. Мусаев.

    на свой аршин

    На выпускной в Швеции уходит, как правило, целый день. Девочки одеваются в белое, а парни приходят в костюмах - ко всему этому полагается надеть белую шапочку, на подкладке которой все желающие могут расписаться на память. Американские выпускные мы знаем "в лицо" по фильмам "Американский пирог" и "Красота по-американски". На американском выпускном нет торжественных речей, вручения аттестатов, родителей. Американским учителям никто не дарит подарки. Только танцы. Вечер заканчивается около полуночи, а потом молодежь собирается компанией у кого-нибудь дома или снимает номера в гостинице и продолжает веселиться. Окончанию средней школы в Норвегии придают особое значение. Здесь существует целый ритуал, который длится ровно 17 суток, - с ночи на первое мая до праздничного парада в День Конституции 17 мая. В Англии старшее поколение бьет тревогу по поводу того, что старые добрые выпускные в школах уступают место "выпускным по-американски", которые становятся разорением для родительских кошельков. В Польше выпускники собираются в школе за сто дней до окончания. Они обязательно танцуют полонез, где первой парой идет директор с лучшим учеником или ученицей. Во Франции выпускники за сто дней до окончания школы устраивают карнавал, бросают в других учеников яйца и поливают всех водой. Младшеклассникам в этот день разрешено не приходить в школу. В Австралии выпускной отмечают 17 ноября - в последний день австралийского учебного года. Сначала, как обычно, раздача дипломов, а потом неофициальная часть, которая проходит в каком-нибудь футбольном клубе. Затем в течение недели старшеклассники со всего материка стекаются в пляжную столицу Австралии. Там во всех отелях в это время действуют скидки.

    по адресу

    Специально для иностранных граждан, желающих получить образование в России, работает информационно-аналитическая система http://russia. edu.ru. Сайт создан по заказу Федерального агентства по образованию, Департамента международного сотрудничества в области образования и науки Министерства образования и науки Российской Федерации. Здесь подробно рассказывается кто, куда и на каких условиях может поступить. В частности, оговаривается, что в государственные институты, университеты и академии Российской Федерации для обучения по основным программам высшего профессионального образования наравне с гражданами РФ принимается некоторое число граждан Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом. Прием ограничивается размером выделяемых правительством РФ квот. Лица, проживающие в государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, могут на конкурсной основе поступать в институты, университеты, академии России на места, финансируемые за счет бюджетных средств. Порядок приема при этом определяется правилами приема в конкретное высшее учебное заведение. Здесь есть и много другой полезной информации, для тех, кто решил продолжить образование в России.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32287/


Распечатать: МЭРкантильный  интерес РаспечататьОставить комментарий: МЭРкантильный  интерес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: МЭРкантильный  интерес Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007