Распечатать: Огонь не щадит никого РаспечататьОставить комментарий: Огонь не щадит никого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огонь не щадит никого Посмотреть комментарии

21 мая 2010

МЕСТО СОБЫТИЙ

Огонь не щадит никого

Большой бедой едва не обернулась забывчивость одного из столичных милиционеров, оставившего невыключенной на деревянной тумбочке в малосемейном общежитии электроплитку.

    Именно из-за нее, по версии пожарных, и произошло возгорание в одной из комнат многоэтажки по улице Абая, в которой ютятся более чем в скромных условиях сотрудники правоохранительных органов Бишкека.

    На место происшествия бойцы пятой части Бишкекского противопожарного гарнизона примчались через несколько минут после того, как на пульт диспетчера поступило сообщение о возгорании.

    К этому времени из окна одной из комнат вовсю валил черный дым. Поскольку двери комнаты были заперты, пожарным пришлось подниматься на лоджию третьего этажа по выдвижной спецлестнице. Комната была сильно задымлена, на разведку одному из бойцов пришлось идти, надев аппарат со сжатым воздухом.

    На локализацию и ликвидацию огня у профессионалов не ушло много времени. О причинах возгорания они говорили неохотно, лишь отметили, что, возможно, имело место короткое замыкание в электроплите.

    Другой более крупный пожар произошел в Бишкеке на следующие сутки. Как сообщили в Агентстве пожарной безопасности, сигнал о возгорании здания близ пересечения улиц Кулатова и Матросова поступил на пульт диспетчера столичного противопожарного гарнизона 19 мая в 4 часа 10 минут.

    По прибытии на место бойцы увидели, что вовсю полыхает крыша 3-этажного здания, где располагался офис ОсОО "Тридас" (владелица Анара Жапарова). Площадь возгорания составляла 200 квадратных метров. Огонь успел перекинуться на крышу гаража.

    Поскольку рядом находились склады с продовольствием и товарами народного потребления, пожару сразу же присвоили повышенную категорию сложности, и на место событий было дополнительно направлено несколько расчетов из других противопожарных частей. По тревоге на место происшествия была вызвана дежурная группа столичной Службы спасения.

    Поскольку огнем уже занялась крыша расположенного рядом гаража, спасателям пришлось вручную выкатывать оттуда 12 грузо-пассажирских бусов.

    На ликвидацию возгорания у профессионалов ушло около часа. А едва только начало светать, на место происшествия прибыли специалисты экспертно-криминалистической лаборатории. Им предстоит установить причину возгорания.

    Впрочем, собравшимся на пожар зевакам и без того все было ясно. Они единодушно сходились во мнении, что имел место поджог. По словам очевидцев, перед тем как полыхнуло, они слышали сильный хлопок и видели метавшегося на месте пожара экс-вице-премьер-министра Акылбека Жапарова.

    Благодаря слаженным действиям столичной милиции, спасателей и, конечно, самих пожарных все обошлось малой кровью - помимо кровли, сгорели лишь двери, 4 окна, обшивка из алюкобонда, уцелели и бусы.

    Офис еще одной частной компании полыхнул на проспекте Чуй. После ликвидации пожара внутри помещения был обнаружен труп охранника. Уже точно установлено, что имел место поджог. По подозрению в совершении данного преступления задержаны житель одной из столичных новостроек и бишкекчанка. О мотивах милиционеры пока ничего не сообщают.

    А в Сузаке ночью минувшей среды мародеры сожгли торговый павильон. Сообщение об этом поступило в дежурную часть местной противопожарной части около часа ночи. По прибытии на место происшествия пожарные быстро затушили огонь. При этом, в отличие от событий 7-8 апреля в Бишкеке и 14 мая в Тейите, их работе никто не препятствовал.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32244/


Распечатать: Огонь не щадит никого РаспечататьОставить комментарий: Огонь не щадит никого Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Огонь не щадит никого Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007