Распечатать: Я тебя никому не отдам РаспечататьОставить комментарий: Я тебя никому не отдам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я тебя никому не отдам Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Я тебя никому не отдам

Курманбек Бакиев призвал страны ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) ввести свои войска в Бишкек, чтобы нормализовать ситуацию в стране. Этот документ передал членам организации президент Беларуси Александр Лукашенко.

    -Однако на саммите, который состоялся 8 мая, данный вопрос даже не обсуждался, - заявил  генсек ОДКБ Николай Бордюжа. - Позиция всех государств, что это внутреннее дело Кыргызстана, это фактически внутриполитическая борьба. И разрешать эту ситуацию они должны сами своими силами, своими действиями, что сегодня и осуществляется временным правительством.

    Но президент Лукашенко продолжает "сражение за Бишкек". На встрече в Минске с губернатором Курганской области Олегом Богомоловым он сказал: "Что касается моей позиции по Бакиеву, то все без исключения признали, что это поступок со стороны белорусского президента, что президент поступил правильно", - пригрозив опубликовать стенограмму, если кто-то решит подвергнуть сомнению его слова.

    Между тем временное правительство продолжает настаивать на выдаче Курманбека Бакиева. Этого же требуют и члены ОО "Мекен шейиттери", созданного по инициативе родителей погибших в апрельских событиях. Вчера они снова вышли к зданию Посольства Беларуси в КР. Митингующие грозятся за свой счет выехать в Минск и устроить пикет возле здания дома правительства.

    Кстати, Генеральная прокуратура Беларуси подтвердила получение пакета официальных документов, требующих ареста Бакиева. "В настоящее время он находится на рассмотрении", - заявил начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Петр Киселев.

    Однако Лукашенко уже неоднократно заявлял, что Бакиев находится под его личной защитой и что любые запросы о выдаче будут отвергнуты. "Президент Кыргызстана и сегодня - президент, - уверен глава Беларуси. - Его никто не лишал полномочий. Даже если бы он захотел уйти в отставку, то по Конституции ее некому принимать - парламент ведь тоже разогнали. Поэтому он сегодня - единственный легитимный человек".

    При этом Лукашенко заявляет, что в своих действиях руководствуется примером Москвы во время предыдущей смены власти в республике. "Это что, в Кыргызстане  первый раз произошло? Когда этого же президента за руки привели к власти, правда, тогда без стрельбы, где оказался предыдущий президент Аскар Акаев, где? В России. Они спокойно трудоустроили его. Я принял этого президента. Или России можно, а нам нельзя?" - заявил он ранее в интервью агентству Reuters.

    Зато полиция Латвии объявила в розыск Максима Бакиева. Об этом  сообщила министр внутренних дел Латвии Линду Мурниеце. Правда, сделала она это не в ответ на запрос кыргызской стороны. Тот документ попросили уточнить, так как указанные в нем сведения оказались "противоречивы и неясны".

    Максима Бакиева ищут в связи с запросом Интерпола, который подозревает его в мошенничестве.

    При этом "Интерфакс" отмечает, что глава МВД Латвии не ответила на вопрос журналистов, просил ли Максим Бакиев у властей страны политического убежища. Также сообщается, что его дипломатический паспорт до сих пор не аннулирован.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32228/


Распечатать: Я тебя никому не отдам РаспечататьОставить комментарий: Я тебя никому не отдам Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Я тебя никому не отдам Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007