Распечатать: Разоружение плюс национализация всей страны РаспечататьОставить комментарий: Разоружение плюс национализация всей страны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разоружение плюс национализация всей страны Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Разоружение плюс национализация всей страны

Заместитель председателя временного правительства Азимбек Бекназаров проинформировал общественность страны о том, как идет борьба с коррупцией, хищениями и прочими преступлениями.

    Против 11 человек возбуждены уголовные дела по статьям "Убийство" и "Превышение должностных полномочий". Среди них бывшие министр обороны КР, председатель Службы госохраны, его заместители, председатель ГСНБ, премьер-министр, министр ВД, руководители аппарата президента и секретариата.

    Одна из следственных групп, созданных Генеральной прокуратурой Кыргызстана по расследованию событий 7 апреля, изучает факты создания коррупционных схем семьей и приближенными Бакиева, а также отмывания ими денег и легализации доходов, рейдерского захвата чужого имущества, незаконной приватизации государственного имущества и хищения государственных средств в особо крупных размерах. Возбуждено 28 уголовных дел.

    Общий ущерб по этим уголовным делам, по предварительным данным, составляет более 3 млрд сомов, из них 1,3 млрд сомов, выделенных Фонду развития и размещенных в коммерческих банках, подконтрольных Максиму Бакиеву, возвращены в республиканский бюджет.

    На настоящий момент допрошены по делу и признаны потерпевшими 747 человек.

    В ходе инвентаризации выявлена недостача 207 единиц штатного огнестрельного оружия личного состава СГО КР. Это 89 автоматов АК, 95 пистолетов, 8 пистолет-пулеметов УЗИ, 3 снайперские винтовки, 5 карабинов, граномет, спецсредства и другие. Идет также инвентаризация оружия и боеприпасов, числящихся утерянными из других правоохранительных органов.

    Бекназаров также напомнил, что временное правительство ввело по предложению Генпрокуратуры внешнее управление на пяти крупных предприятиях республики - ЗАО "Альфа Телеком", ОсОО "Петрол Групп", ОАО "Бишкекский ликеро-водочный завод", ОАО "Таш-Кумыр" и ГАО "Кристалл".

    Согласно проекту постановления, право назначения руководства по внешнему управлению в данных компаниях делегируется Министерству госимущества КР.

    Максиму Бакиеву, Алексею Елисееву, Евгению Гуревичу и Игорю Чудинову заочно предъявлено обвинение в злоупотреблении должностным положением и нецелевом использовании госкредита с получением личной прибыли. Предъявлено обвинение за мошенничество лицам, занимавшим ответственные должности при прежней власти: А. Ширшову, С. Попову, А. Чапаеву, Ш. Алибакиеву, а также экс-министру госимущества Т. Турдумамбетову, экс-министру природных ресурсов К. Курманалиеву, экс-министру транспорта Н. Сулайманову, экс-гендиректору ОАО "Кыргызгаз" С. Айтикееву. Предъявлены обвинения бывшему министру энергетики И. Давыдову за заключение заведомо невыгодных для государства контрактов с фирмами, подконтрольными М. Бакиеву и А. Ширшову, в результате чего государству причинен ущерб на сумму свыше 800 тысяч долларов США.

    В то же самое время Бекназаров заверил, что временное правительство не будет преследовать и увольнять профессионалов в руководстве министерств и ведомств, даже если многие из них были или будут приглашены в качестве свидетелей, и в отношении тех лиц, против которых возбуждены уголовные дела и принимаются меры к их задержанию - окончательное решение будет принято в соответствии с буквой закона, чтобы никто не мог пострадать из-за недостатка информации или исходя из непроверенных или неподтвержденных данных.

    Отвечая на вопрос журналистов относительно возможности новых попыток захвата власти, которые по слухам могут произойти 17 мая, Бекназаров сказал, что все это только слухи и провокации, и ничего более.

    - Не надо нас пугать, - сказал Бекназаров. - Члены временного правительства уже прошли через все стадии подобных запугиваний и угроз. Если даже и будут предприняты какие-то отдельные попытки дестабилизировать ситуацию, то у нас достаточно сил и средств, чтобы их предупредить и остановить в самом начале. Мы все пришли на время, чтобы сохранить порядок и стабильность в самый тяжелый период для нашей страны. Мы не допустим беспорядков.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32204/


Распечатать: Разоружение плюс национализация всей страны РаспечататьОставить комментарий: Разоружение плюс национализация всей страны Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разоружение плюс национализация всей страны Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007