Распечатать: Выбираю Россию на жительство РаспечататьОставить комментарий: Выбираю Россию на жительство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбираю Россию на жительство Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Выбираю Россию на жительство

Действительно, двор представительства ФМС в Кыргызстане полон народа. Удивительно, но среди явно русскоговорящих людей очень много и представителей титульной нации. Куда едут те и другие?

    Юрий Кротов, 33 года

    - Вообще-то мы с женой давно документы на участие в программе переселения взяли. Но все как-то не могли решиться. Жаль было оставлять насиженное место. Все-таки здесь родились, выросли. Много друзей  остается. Но после апрельских событий сомнения окончательно рассеялись. Хотим уехать в Калужскую область. Там у жены родственники есть. Кроме того, в прошлом году из калужской облгосадминистрации приезжали. Агитировали к ним переезжать. Говорили, что им нужны квалифицированные рабочие. А я по специальности монтажник санитарно-технического оборудования. Без работы не останусь.

    Гульмира, 24 года

    - Хочу попробовать уехать в Калининград. Здесь работала швеей в цехе. Сейчас мы простаиваем, границы закрыты, наш товар никому не нужен. В прошлом году тоже полгода не работали. Все говорили - кризис, теперь революция. Надоело. Хочу жить стабильно.

    Марат Салихов, 37 лет

    - Уезжаю ради детей. Здесь у них нет будущего. Едем в Казань. А куда еще? Мы же татары. Конечно, на те деньги, что мы тут выручим от своей трехкомнатной квартиры, там мы даже однокомнатную не купим. Раньше нас это останавливало. А теперь думаем, что жизнь дороже.

    Справка "МСН"

    Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принята указом президента 28 июня 2006 года. Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. Рассчитана на период с 2006 по 2012 год. Для переселенцев предусмотрен ряд льгот. В программе участвуют 20 регионов России. За это время представительство ФМС в КР приняло 2500 анкет. По-прежнему 60 % потенциальных переселенцев настроены переехать в Калининградскую область.

    За четыре месяца 2010 года принято 629 ходатайств на статус добровольного переселенца, выдано 290 разрешений на переезд (переселение) в Российскую Федерацию.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32198/


Распечатать: Выбираю Россию на жительство РаспечататьОставить комментарий: Выбираю Россию на жительство Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Выбираю Россию на жительство Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007