Распечатать: Разруха в головах РаспечататьОставить комментарий: Разруха в головах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разруха в головах Посмотреть комментарии

14 мая 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Разруха в головах

Мы уже писали о непростой ситуации, которая складывается в Национальной академии наук КР. Смена власти в стране только усилила кризисные процессы в святая святых научной мысли. Стали еще более очевидными многолетние проблемы в кадровой политике, администрировании и финансировании научных разработок, в отсутствии прозрачности при принятии решений, связанных с выдвижением и утверждением новых членов-корреспондентов академии.

    Складывается парадоксальная ситуация. Почти целый год на страницах СМИ шла ожесточенная полемика. Лучшие умы размышляли по поводу того, как изменить положение дел в академии. В результате выдающиеся представители научной мысли страны, в том числе и сами академики, пришли к выводу, что следует отказаться от порочной практики закрытого выдвижения новых академиков и постепенно осваивать так называемую рейтинговую систему подбора и выдвижения новых членов. То есть поступать так, как это принято делать во всем мире.

    Однако наметившееся было реформирование сразу же после смены власти в апреле было сорвано. Руководство НАН КР наладило контакты с временным правительством и получило разрешение на проведение выборов в НАН КР по старой схеме.

    По мнению заслуженного врача КР, директора НИИ хирургии сердца и трансплантации органов, профессора К. Абдраманова, в настоящее время идет спешный набор новых членов академии по заранее заданной и известной всем схеме. Апрельские события лишь ускорили этот процесс, как будто руководство академии стремится как можно быстрее завершить выборы, чтобы соблюсти все договоры и обязательства.

    Основным недостатком существующей последние 20 лет системы является отсутствие четких критериев отбора кандидатов и отраслей науки, претендующих на вакантные места. В результате членство в НАН КР перестало быть показателем профессионального уровня ученого, так как выборы для многих проводились формально, по ранее согласованной рекомендации. Академиками могли стать чиновники, члены правительства или даже люди, имеющие ходатайство лидеров соседних стран.

    Примером отсутствия критериев для отбора отраслей науки является то, что сегодня известным в мире научным школам, созданным великими учеными Кыргызстана академиками И. К. Ахунбаевым и М. М. Миррахимовым, имеющим более 50 докторов медицинских наук, профессоров, - кардиохирургии и кардиологии не предоставлено ни одного места в НАН.

    В связи с этим члены-корреспонденты наук М. Кидибаев и

    С. Мусаев считают, что проведение выборов без серьезных реформ в науке будет способствовать дискредитации не только головного научного учреждения, но и временного правительства, усилит дестабилизацию и недовольство в обществе. Вот что они пишут в обращении к временному правительству:

    "Поднятые нами вопросы являются очень важными. Мы считаем, что сегодня необходимо приостановить выборы в НАН, так же, как вы временно приостановили присвоения государственных наград, премий и т. д. до проведения выборов в парламент и правительство. Необходимо серьезно заняться реформированием науки и усовершенствованием системы выборов в НАН в том числе".

    Растет недовольство среди некоторых академиков президентом НАН КР Шарипой Жоробековой. В числе прочего ей ставится в вину, что сайт академии, профинансированный организацией зарубежных кыргызских ученых на 10 лет вперед, так и не заработал по причине нехватки квалифицированных специалистов. И это в стенах академии!

    Разгорается скандал и по поводу инициативы президента НАН КР обустроить дом отдыха Академии наук в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района. Жоробекова намеревалась возродить зону отдыха для своих сотрудников, как это было во времена Советского Союза. "Мы надеялись, что наш пансионат заработает, и мы все, бывшие работники пансионата, снова получим рабочие места, - пишет одна из работниц дома отдыха Канышай Абдуразакова. - Вместо этого Жоробекова начала с того, что стала выселять нас из наших домов - всего 12 семей, - проживающих в жилых домах, оформленных и зарегистрированных как жилье в БТИ еще 30 лет назад. Оказывается, теперь руководство академии вознамерилось отобрать эти дома у нас, переоформив их как лабораторные домики".

    То же самое происходит и на уровне академической науки. Вроде бы ради обновления научной мысли проводятся выборы новых членов НАН КР, но эти полностью закрытые выборы будут только усугублять и без того кризисное состояние науки. Ведь давно известно: кадры решают все. Академия наук Кыргызстана как научный мозг нашей страны должна функционировать образцово, чтобы подавать остальному организму мудрые команды. Но если в самой голове царят хаос и неразбериха, то можно только посочувствовать всему "телу", которое обязано подчиняться ее командам.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32189/


Распечатать: Разруха в головах РаспечататьОставить комментарий: Разруха в головах Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Разруха в головах Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007