Распечатать: Он рвался на фронт РаспечататьОставить комментарий: Он рвался на фронт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он рвался на фронт Посмотреть комментарии

6 мая 2010

ОБЩЕСТВО

Он рвался на фронт

    14 января 1943 года под Сталинградом погиб Федор Павлович Мартынов, уроженец села Юрьевка Кантского района Чуйской области. Родные получили его последнее письмо, написанное перед роковым боем. А дальше - полгода неизвестности. Только в июне 1943 года родителям сообщили, что их сын геройски погиб и похоронен в братской могиле в селе Паньшино Сталинградской области. Младшая сестра солдата Елизавета Лисовая только спустя годы смогла приехать на могилу брата.

- Нашему Феденьке как раз в июне 1941 года пора было идти в армию. Мой брат был из передовых комсомольцев, гордость села, поэтому в армию его провожали всем миром. Закатили веселые шумные гулянья, танцевали до утра. О том, что грянет война, никто не думал, новобранцев провожали с легким сердцем. А на следующее утро, 22 июня, мы узнали о вероломном нападении фашистской Германии, - рассказывает Елизавета Павловна. - Нашего комсомольца сразу же направили на строительство танкового завода в Челябинск.

    В тылу шла перестройка производства под нужды фронта. Вот и в Челябинске на бывшем тракторном заводе начали производить танки и оружие. Мартыновы получали от сына редкие и сдержанные письма. Он сообщал, что все нормально, но очень хотел бы на фронт.

    На самом деле заводчане жили и трудились в ужасающих условиях. Голодные, измученные холодом и бессонницей люди буквально сгорали на строительстве. Федор не мог всего написать родителям: цензура отслеживала всю корреспонденцию. Но в одном письме сын попросил у родителей прислать сухарей. Перепуганный отец тут же собрался в дорогу. Закололи единственного поросенка, мама приготовила баночки с вареньем и медом, напекла пирогов, сестры связали носки и перчатки. Все это отец повез в Челябинск. С трудом он отыскал секретное предприятие, вымолил у начальника свидание с сыном... И едва узнал Федора. Вместо веселого и справного молодца перед ним появился худой, изможденный работяга в фуфайке на голое тело.

    - Одежду украли, пока он мылся в бане, отцу пришлось снимать рубашку с себя. Федор рвался на фронт. Он говорил: "Лучше я отдам жизнь на поле сражения, чем загнусь здесь от голодной смерти", - передает разговор отца с братом Елизавета Павловна.

    Федора отправили на фронт после того, как с конвейера челябинского завода сошла первая партия танков. Родные очень мало знают о его судьбе. Известно, что Мартынов был пулеметчиком и то, что он, как и миллионы других советских патриотов, пал смертью храбрых. Его имя выбито на мемориальной плите в деревне Паньшино, а также на памятнике воинам Великой Отечественной войны в родном селе Юрьевка.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/32070/


Распечатать: Он рвался на фронт РаспечататьОставить комментарий: Он рвался на фронт Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Он рвался на фронт Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007