Распечатать: Никто не хотел уступать РаспечататьОставить комментарий: Никто не хотел уступать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто не хотел уступать Посмотреть комментарии

16 апреля 2010

ОБЩЕСТВО

Никто не хотел уступать

Скрывающийся на юге Курманбек  Бакиев 9 апреля сообщил о готовности начать переговоры с временным правительством Кыргызстана и заверил, что не будет применять оружие.

    О намерениях Бакиева начать переговоры первым заявил мэр города Ош Мелис Мырзакматов. Он отметил, что по поручению координационного совета в Оше выполняет роль посредника. В качестве еще одного посредника выступил экс-посол КР в Пакистане Бектур Асанов, который возглавил штаб по недопущению беспорядков в Джалал-Абаде.

    Между тем члены временного правительства Кыргызстана ужесточают свою позицию по отношению к Бакиеву. Если в первые дни после трагических событий в Бишкеке в интервью СМИ высказывались мнения о возможности переговоров и обеспечения гарантий для президента страны, то в день траурных похорон Омурбек Текебаев заявил о том, что Бакиев должен уйти в отставку. Роза Отунбаева также сказала, что не будет никаких переговоров.

    В понедельник, по словам члена временного правительства Эльмиры Ибраимовой, был найден самый эффективный способ решения данного вопроса: президент был лишен полномочий в сложившейся ситуации соответствующим декретом.

    Омурбек Текебаев в интервью агентству Рейтер сказал, что Бакиев должен уйти в отставку и объявить о своем решении народу. Он предупредил, что временное правительство готово прибегнуть к силе в случае, если Бакиев попытается дестабилизировать ситуацию.

    В свою очередь Курманбек Бакиев в интервью российским СМИ заявил, что не собирается складывать с себя полномочия президента и готов на переговоры с новыми властями, а также призывает к проведению тщательного расследования имевших место событий при участии экспертов и наблюдателей ООН, ОБСЕ, ОДКБ и других международных организаций. И в случае признания его вины готов понести заслуженное наказание.

    Специальный посланник ОБСЕ по Кыргызстану Жаныбек Карибжанов призвал наладить диалог между конфликтующими сторонами. "Стороны должны идти на контакт, и ситуация, когда де-факто власть в одних руках и де-юре в других, ненормальна".

    Между тем уже в минувшую субботу сторонники Курманбека Бакиева начали акцию в его поддержку. В Джалал-Абаде, по словам Бектура Асанова, должен был пройти областной курултай, главными целями которого были поиск пути выхода из нарастающего противостояния и сохранение стабильности в области. Однако в последний момент курултай трансформировался в траурный митинг по погибшим в Бишкеке.

    По словам самого Бакиева, обстановка на юге спокойная и стабильная, его поддерживает большая часть населения региона. Бакиев повторил, что он намерен приступить к переговорам, но в случае силового воздействия готов принять жесткие ответные меры.

    13 апреля в центре Джалал-Абада состоялся еще один митинг сторонников президента, на котором присутствовали около 5 тысяч человек. Бакиев прибыл туда со своими братьями. В его поддержку выступил экс-губернатор области Кошбай Масиров, депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ак Жол" Кубанычбек Жолдошев и представители ряда айыл окмоту области. Бакиев в своей речи призвал депутатов Жогорку Кенеша приступить к исполнению возложенных на них обязанностей, также как и глав айыл окмоту, повторив, что не считает себя виновным в гибели людей.

    Тем временем молодежное движение "Биримдик" намерено провести в Джалал-Абаде разъяснительную работу среди граждан, которых президент Курманбек Бакиев, по их мнению, дезинформирует. Об этом заявил лидер движения Зарылбек Маматов. Он отметил, что какие-либо сведения о противостоянии севера и юга республики являются слухами. Представители узбекских организаций Джалал-Абада также сделали заявление о том, что все домыслы о том, что узбекская диаспора на юге якобы добивается автономии региона, являются ложными.

    Нариман Тюлеев призвал

    Курманбека Бакиева и временное правительство "одуматься во имя будущего страны", незамедлительно сесть за стол переговоров и начать исключительно мирный диалог.

    "Вас, в чьих руках судьбы миллионов людей, я призываю прийти к миру! Вас, к кому обращены слезы и разбитые сердца матерей погибших 7 апреля, прошу одуматься и сесть за стол переговоров! Я прошу помнить, что все, что вы делали, хотите сделать и будете делать, во благо нашего народа, народа Кыргызстана, для его процветания, для его счастливой жизни, - говорится в тексте. - Я призываю вас забыть о личных интересах и амбициях и дать нашему народу то, что он заслуживает - достойное будущее".

    На переговорах с правозащитницами Азизой Абдирасуловой и Толейкан Исмаиловой в своем родном селе Курманбек Бакиев признал свою ответственность за гибель людей и потерю морального права оставаться в должности.

    Эксперт по Центральной Азии из Гамбурга Анна Крайкемайер считает, что в Кыргызстане сложилась открытая ситуация и гражданская война маловероятна, но все участники конфликта должны сохранить лицо. Если президент выдвинул требование обеспечить безопасность ему и его семье, то временное правительство должно согласиться. Но это не означает, что он не должен будет отвечать за преступления, если будет доказано, что он виновен. Но главное, чтобы весь процесс проходил в рамках демократической правовой системы.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31879/


Распечатать: Никто не хотел уступать РаспечататьОставить комментарий: Никто не хотел уступать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Никто не хотел уступать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007