Распечатать: Цена вопроса — вопрос цены РаспечататьОставить комментарий: Цена вопроса — вопрос цены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена вопроса — вопрос цены Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

УРОЖАЙ

Цена вопроса — вопрос цены

Заместитель гендиректора Агропродкорпорации Алмаз Касымбеков пообещал: в Кыргызстане сельхозпродукция у отечественных производителей будет скупаться по максимально выгодной для них цене.

    Деньги на покупку урожая есть. Для этого Фонд развития выделил Агропродкорпорации миллиард сомов. На эти средства АПК планирует закупить 20 тысяч тонн фасоли, 15 тысяч тонн хлопка-сырца и до 3 тысяч тонн семян подсолнечника. Фасоль и хлопок-сырец пойдут на экспорт в другие страны, а семена подсолнечника переработают на месте - для внутренних нужд республики. Причем замгендиректора АПК вполне резонно заметил: чем больше денег им дадут, тем больше корпорация сможет купить урожая. При этом он добавил, что точные закупочные цены еще не установлены.

    - Мы будем покупать ту сельхозпродукцию, которая является биржевым товаром, то есть цены на которую определяются на торговых площадках, - пояснил А. Касымбеков журналистам. - Но главная цель Агропродкорпорации - не получение прибыли, а помощь сельхозпроизводителям в сбыте продукции. Поэтому АПК старается устанавливать самые выгодные для крестьян цены. Например, в 2009 году корпорация скупала пшеницу по цене 10-11 сомов за килограмм. Это самые высокие закупочные цены в СНГ. В прошлом году самая высокая цена за килограмм пшеницы в России составляла 6 рублей.

    На наш урожай обозначились и потенциальные покупатели-иностранцы, которым тоже выгоднее работать с одним поставщиком - Агропродкорпорацией. А. Касымбеков подчеркнул, что цены на наши товары с иностранцами еще не согласованы. Однако какими бы они ни были, на закупочных ценах это не отразится.

    Впрочем, очень похожие обещания Агропродкорпорация давала и в прошлом году. Однако потом выяснилось, что крестьянам не объяснили, что скупать государство будет продукцию только определенного качества. Кроме того, чиновники от Агропрома громко жаловались на нехватку зерно- и прочих хранилищ, а также различной техники, запчастей и горючего. Будем надеяться, что в этом году в Агропродкорпорации учтут все возможные риски и угрозы. И представителям АПК не придется искать ответа на вопрос, почему не выполнены обещания по закупкам урожая у крестьян.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31773/


Распечатать: Цена вопроса — вопрос цены РаспечататьОставить комментарий: Цена вопроса — вопрос цены Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Цена вопроса — вопрос цены Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007