Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ГРАНИЦА

Неспокойное приграничье

Инцидент с применением оружия зарегистрирован на кыргызско-узбекской границе.

    Государственная пограничная служба сообщает, что в минувшее воскресенье на участке пограничной заставы "Сузак" во время несения службы пограничный наряд задержал близ села Найман (Сузакский район) гражданку Узбекистана, незаконно попытавшуюся пересечь государственную границу.

    В принципе наши пограничники нарушительницу готовы были отпустить, заявив ей, что вернуться домой она может через установленный пункт пропуска. Но женщина по сотовому телефону вызвала на место событий своих братьев, которые имеют гражданство Кыргызстана.

    Через некоторое время на место событий прибыли пять родственников узбекистанки. Они потребовали, чтобы пограничники пропустили сестру в Узбекистан. Получив отказ, гражданские лица спровоцировали конфликт, предприняв попытку отобрать автоматы у бойцов.

    В целях обеспечения собственной безопасности один из пограничников произвел предупредительный выстрел в воздух. Но он не оказал должного воздействия. Тогда, чтобы сохранить оружие и прекратить завязавшуюся драку, и были произведены выстрелы в сторону людей.

    В результате огнестрельные ранения получили братья  Лабижан и Насиржан Тешебаевы. Оба были доставлены в Сузакскую ЦРБ, где от полученного ранения Насиржан Тешебаев скончался.

    Начато расследование. До окончания следствия некоторые пограничники временно отстранены от занимаемых должностей. Раненный в ногу Лабижан Тешебаев заявил следователям, что они не пытались отобрать оружие у пограничников. Пострадавший также утверждает, что якобы не было и  предупредительного выстрела.

    Между тем это далеко не первый случай нарушения местным населением правил перехода через государственную границу. В Аксыйском районе, например, в минувший вторник за незаконное пересечение государственной границы нашими пограничниками был задержан 20-летний узбекистанец  Н. Абдурахманов. Этот сельчанин из Абада (Касан-Сайского район, Наманганская область РУз) перешел границу, не имея при себе никаких документов, удостоверяющих личность.

    А в Сузакском районе в тот же день наши пограничники задержали братьев Исманалиевых из Андижана. Не имея при себе соответствующих документов,  они незаконно перешли государственную границу  с целью подзаработать у одного из жителей Кок-Жангака.

    По словам заместителя председателя Государственной пограничной службы Чолпонбека Турусбекова, весной увеличивается число нарушений при прохождении границы, соединяющей две республики. Он также отметил, что узбекская сторона никаких претензий по поводу происшедшего не предъявляла.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31763/


Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007