Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

2 апреля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Альянс либеральной молодежи "Свободное поколение" и Молодежная правозащитная сеть Кыргызстана разработали проект декларации прав студентов. В документе нашли свое отражение как прописанные в законодательстве КР, так и не отраженные в нормативно-правовых актах права молодых людей. Проект выложен для свободного редактирования в Интернете по адресу http://youth. kg. Студенческая конституция получила положительные отклики института омбудсмена КР.

    • Разработка и внедрение в школах новых учебных программ высвободили 76 миллионов сомов бюджетных средств. Деньги планируется направить на введение в школах штатных единиц психолога, завуча по организационной работе и кухработников. Теперь на раздаче горячего питания будут стоять специально подготовленные люди. Об этом заявил статс-секретарь Министерства образования КР Акунжан Абдрашев.

    • В Кыргызстане завершилась республиканская олимпиада школьников. 450 учеников из всех регионов страны определяли самых знающих по 14 предметам. Итоги будут подведены на следующей неделе.

    В селе Новопавловка на базе средней школы-лицея № 1 открылся детский сад. Здесь организованы три группы по 25 человек. В перспективе - придание детскому дошкольному учреждению статуса учебно-воспитательного комплекса и открытие воскресной школы.

    • В столичной школе-гимназии № 13 вводится Оксфордская система обучения английскому языку. Учебники по программе родители учеников купили на собственные средства. А вот мастер-класс для 27 учителей иностранного языка школы провела профессор английского языка Тереса Догуэлли. Она прибыла в Бишкек по приглашению компании EdyPress, которая является представителем Оxford University Press в Кыргызстане.

    • В текущем году будет модернизировано 31 профессиональное учебное заведение страны. Затем будут реформированы и остальные 79 профтехучилищ. Об этом заявила министр труда, занятости и миграции А. Рыскулова. Она также отметила, что министерство готово рассмотреть и обсудить все проекты по молодежной политике.

    • В Кыргызстане стартует новый проект по поддержке Республиканской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. На базах трех офтальмологических клиник Бишкека 40 детям будут бесплатно проведены операции.  Также планируется предоставить принтер для тиражирования учебной продукции со шрифтом Брайля, специальные приборы и грифели, учебники по вспомогательной программе. Проект стартует благодаря поддержке партнеров Движения Ротари, а также фонда "АУБ-Благотворительность". Общая стоимость проекта составляет более 30 тысяч долларов.

    • В республике прорабатывается документ, который обяжет студентов, обучающихся за счет государства (в том числе по программе "Кадры XXI века"), отрабатывать или компенсировать затраченные на них средства. Об этом сказал премьер-министр КР Данияр Усенов.

    Подготовила Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31752/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007