Распечатать: У спецслужб уши длинные РаспечататьОставить комментарий: У спецслужб уши длинные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У спецслужб уши длинные Посмотреть комментарии

26 марта 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

У спецслужб уши длинные

Жогорку Кенеш принял в первом чтении поправки в законы "Об оперативно-розыскной деятельности" и "Об электрической и почтовой связи".

    Если эти поправки будут приняты и во втором чтении, то спецслужбы Кыргызстана смогут применять техсредства для получения информации о готовящемся преступлении. А проще - устанавливать подслушивающие устройства там, где возникнет такая необходимость.

    - Анализ показывает, что пробелы в законодательстве и недостаточное финансирование спецслужб мешают добыть упреждающую оперативную информацию, - объяснила один из авторов поправок, депутат Турдукан Жумабекова. - Это в ряде случаев приводит к невозможности пресечь и расследовать преступления. Конечно, Конституция гарантирует тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений. Но исключение может быть сделано, чтобы обеспечить свободы и права других людей, только лишь в целях общественной безопасности и порядка, территориальной целостности Кыргызстана и защиты его конституционного строя.

    Полное одобрение инициативы депутата Жумабековой выразили не все. Парламентарий Динара Молдошева сообщила, что ей написали из Ассоциации операторов связи, что их обязывают приобретать дорогостоящее оборудование для прослушки телефонных разговоров. Посему нардеп предложила провести общественные слушания по этому поводу.

    - Я считаю, что если мы обяжем сотовых операторов закупать дорогое оборудование, - заметила Д. Молдошева, - то это отрицательно скажется на ценовой политике. Услуги сотовой связи подорожают, и в итоге будет страдать население.

    Часть парламентариев сочла, что при прослушивании телефонов все же есть риск нарушить права человека. Но их заверили, что подобные действия спецслужб не выйдут за рамки закона.

    Тем временем

    Первое чтение в парламенте прошел также проект закона, направленный на совершенствование деятельности Службы государственной охраны (СГО). Ведомству, которое возглавляет Жаныбек Бакиев, могут разрешить покупку, ввоз и вывоз оружия и специальных технических средств. Законопроект также даст СГО право на спецоперации по обеспечению безопасности стратегических государственных объектов.

    Поправки не требуют никаких затрат сверх бюджета, не имеют отношения к регулированию предпринимательской деятельности, экологии и гендерных вопросов. Поэтому, как сообщили в аппарате ЖК КР, никакой экспертизы законопроекта не было.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31702/


Распечатать: У спецслужб уши длинные РаспечататьОставить комментарий: У спецслужб уши длинные Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: У спецслужб уши длинные Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007