Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

26 марта 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Ассоциация преподавателей английского языка провела ежегодную республиканскую практическую конференцию. В этом году она состоялась в Караколе. На ней собрались почти 200 учителей из всех регионов страны. Участникам оплачиваются проезд, проживание и питание. Отбор на конференцию проводят опытные методисты и тренеры. Таким образом, педагоги получают возможность повысить квалификацию и обменяться опытом преподавания английского языка. В этом году в конференции приняли участие представители Посольства США в КР, IREX-координаторы по программе английского языка, региональный офицер по английскому языку в Средней Азии, волонтеры Корпуса Мира и программы Фулбрайт в КР.

    • В образовательном комплексе "Талант" в расписании есть урок добра. В рамках этой дисциплины дети из состоятельных семей оказывают помощь тем, кому порой не хватает денег даже на хлеб. Благополучным ребятишкам показывают другую сторону жизни и учат протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается.

    • Состоялась презентация новых программ сотрудничества между Германией и Кыргызстаном в области образования. Кроме того, были определены призеры конкурса проектов, который организовало Центральное ведомство школьного образования за рубежом (ZfA). Две лучшие проектные работы учащихся 10 классов, выполненные в этом году ученицами из Таласа, награждены образовательными поездками в Германию.

    • В республике школьными завтраками обеспечиваются 399 тысяч учеников 1-4 классов. Депутат Жогорку Кенеша от фракции "Ак Жол" Жангороз Каниметов предлагает кормить за счет бюджета ребят только из малоимущих слоев населения. Статс-секретарь Министерства образования и науки Акунжан Абдрашев согласился рассмотреть предложение депутата. А вот депутат Алишер Сабиров заметил, что если Кыргызстан провозгласил себя социальным государством, то необходимо вводить питание еще и для школьников 5-8 классов.

    • Фонд поддержки молодежных инициатив Института открытого общества при финансовой помощи Молодежной программы Фонда "Сорос - Кыргызстан" отобрал сорок четыре проекта юношей и девушек от 14 до 28 лет. Сумма одного гранта не превышает две тысячи долларов США. На эти деньги в Баткенской области откроют компьютерные курсы для школьников, проведут ряд экологических мероприятий в разных регионах республики, научат работать с компьютером людей с проблемами здоровья. Кроме того, поддержаны "Летняя школа граффити" Виктора Цоя, "Молодежный кинофестиваль" Артема Решетникова, проект по профориентации выпускников Военно-Антоновского детского дома Гульнуры Чекировой и ряд других.

    • В этом году на систему образования КР выделено из республиканского бюджета 5 миллиардов сомов, хотя еще несколько лет назад на этот сектор выделялось всего 1 миллиард 600 миллионов сомов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31671/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007