Распечатать: Горе-спасатели РаспечататьОставить комментарий: Горе-спасатели Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горе-спасатели Посмотреть комментарии

18 марта 2010

КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Горе-спасатели

    У нас есть оппозиция - это хорошо для страны, поскольку не иметь таковой нынче некомильфо в политическом смысле. У оппозиции есть главный козырь - повышение тарифов - это хорошо для нее, поскольку позволяет собрать под свои знамена некоторое количество народа, которому плохо: он напуган расходами и не верит в компенсации. (Кстати, позвонила сестра из Токмака и сообщила, что получила 200 сомов - даже сдача осталась после оплаты нагоревших за месяц киловатт. Довольна.)

82 семьи кыргызстанских пограничников позавчера получили ключи от квартир - это хорошо для них, но плохо для оппозиции, категорически закрывающей глаза на позитив и радостно встречающей любой повод для критики. Это правильно, на то она и противостоит режиму. Из которого сама же и произошла, как яйцо от курицы. Неправильно другое. За все годы своего существования ее представители сами не знают, чего хотят, кроме власти. Поэтому все время обращаются к народу на предмет прояснения собственных туманных представлений.

    Позавчера на курултае в Бишкеке собралось, как утверждают организаторы, 5000 граждан. Правоохранительные органы убеждены: не более 1000. Граждане слушали глашатаев и аплодировали. Хотя, если разобраться, чему хлопать-то? Вот цитата.

    "Кроме оценок нынешнего положения дел в стране, сегодня мы собрались для того, чтобы подумать, как нам поступить, как спасти страну и народ, в чем должны состоять наши ближайшие шаги, - сказала Роза Отунбаева. - Но мы не должны повторять ошибок 2005 года. Простой перестановкой власти мы мало чего добьемся. Для начала мы должны измениться сами, мы должны понять, что мы хотим построить, и какой должна быть страна".

    До сих пор, стало быть, не поняли, чего хотят: севрюжины с хреном или конституции, хотя времени было предостаточно. То есть у этих спасателей страны и народа ничегошеньки за душой нет, кроме одной, но пламенной страсти: бесконечно думать, как быть и что делать. Ответов на риторические вопросы нет, да они и не требуются. Главное, наморщить лоб и мучительно формулировать извечные проблемы ущербной прослойки.

    Насчет "должны измениться сами". Должны - меняйтесь на здоровье, кто мешает? Но, как гласит цирковая поговорка, старую лошадь не научишь новым фокусам. У нас "на манеже" - все те же. Спасибо, одно уразумели: от перестановки слагаемых сумма не меняется. Тем не менее с упорством, достойным лучшего применения, оппозиция бродит по Бишкеку, подтверждая собственное наличие. И клюет с руки у власти зернышки, поддерживающие жизнь. То хитромудрого Гуревича, неведомым образом коварно проникшего в святая святых, то закрытие в связи с его разоблачением некоторых интернет-сайтов, то продажу важных объектов.

    Это все витаминный корм, на раздаче которого власть беззаботно теряет вторичные демократические признаки. Зато в оправдание можно сказать, что тем самым она создает питательную среду для размножения оппозиции. Без которой последняя померла бы с голоду. А это, как уже говорилось, совсем не комильфо.

    Рина ПРИЖИВОЙТ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31640/


Распечатать: Горе-спасатели РаспечататьОставить комментарий: Горе-спасатели Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Горе-спасатели Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007