Распечатать: Cпасатели показали высший класс РаспечататьОставить комментарий: Cпасатели показали высший класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Cпасатели показали высший класс Посмотреть комментарии

18 марта 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Cпасатели показали высший класс

Более 100 столичных школьников старших классов побывали в гостях у городских спасателей. Профессионалы в течение нескольких часов учили подростков, как вести себя в нештатных ситуациях.

    Интерес к выставленной во дворе спецтехнике проявили мальчишки. Они внимательно рассматривали пневматические ножницы для резки металла. Несколько школьников пытались примерить на себя костюм аквалангиста. После небольшого экскурса в историю создания службы ребят пригласили в медицинскую часть. Там спасатель-фельдшер Мухабат Рысбаева показала старшеклассникам, как оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим при переломах, ожогах, поражении электротоком. В качестве манекена на кушетку положили одного из спасателей. В течение получаса он мужественно, словно подопытный кролик, переносил эксперименты на своем теле. Несколько школьников вместе с инструктором попробовали наложить живому манекену шину на месте предположительного перелома ноги.

    Было видно, что ребята медицинской тематикой заинтересовались всерьез. После окончания показательных мероприятий Мухабат пришлось отвечать на вопросы, которые посыпались, как из рога изобилия: от банального - чем смазывать места ожогов в домашних условиях - до количества времени, в течение которого нужно проводить пострадавшему искусственное дыхание. Получив ответы на все интересующие вопросы, гости отправились в диспетчерский пункт.

    - Это наш мозговой центр. Именно сюда поступает вся информация о происшедших ЧП в столице и Чуйской области, - рассказывает начальник Службы спасения 161 Мирлан Карабаев. - В течение суток сюда поступает до двухсот звонков. Часть из них диспетчеры переадресуют в другие структуры: горгаз, лифтовую службу. Если пострадавшим требуется наша помощь, то на место немедленно высылается группа.

    Больше всего ребят волновало, как вести себя во время стихийных бедствий - пожаров, землетрясений. И здесь школьники получили нужный ответ. Итог беседы подвел дежурный диспетчер Сергей Ольшанский: "Главное, если ты оказался в опасной ситуации, не паниковать. Нужно верить, что помощь обязательно придет. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации, проявите гражданскую сознательность, позвоните и сообщите о случившемся в соответствующие службы. Сейчас у каждого подростка есть сотовые телефоны". Несколько старшеклассников вытащили из карманов мобильники и записали в память аппарата телефоны городских экстренных служб.

    Под занавес экскурсии спасатели продемонстрировали гостям свои навыки в альпинистской подготовке. Несколько бойцов лихо спустились с крыши здания. Легкость, с которой действовали профессионалы, поразила мальчишек. Некоторые попросили разрешения подняться по скалодрому на верхний этаж. Одного подростка облачили в альпинистское снаряжение, на голову надели каску. У школьника задора хватило только на половину дистанции. С уровня второго этажа он стал спускаться на землю.

    - На высоте действительно стало страшно, - признался он потом своим одноклассникам.

    Точку во встрече поставила дежурная смена. Диспетчер объявил по рации тревогу, и спасатели в течение нескольких минут были готовы к выезду.

    - Подобные мероприятия мы проводили в первый раз, - продолжает Мирлан Карабаев. - Интерес, который проявили ребята, свидетельствует о том, что подобные экскурсии нужно проводить на регулярной основе. Кроме программы для школьников мы в ближайшее время разработаем методические пособия для студентов вузов. Сегодня молодежь интересуется нашей профессией. Многие ребята часто задают мне вопрос, как можно стать спасателем. Мы пойдем навстречу.

    Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31602/


Распечатать: Cпасатели показали высший класс РаспечататьОставить комментарий: Cпасатели показали высший класс Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Cпасатели показали высший класс Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007