Распечатать: Не оскудеет рука РаспечататьОставить комментарий: Не оскудеет рука Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не оскудеет рука Посмотреть комментарии

12 марта 2010

КОРРУПЦИЯ

Не оскудеет рука

С начала года фискалы и силовики арестовали за взятки около двадцати госчиновников разного уровня. В обществе мнения по этому поводу разделились. Одни кривятся: очередная кампанейщина - "окунут" нескольких в тюрьму, чтобы видимость борьбы создать, а потом все будет по-старому. Вторые надеются: может, и за крупных "рыб" возьмутся - не должно же это безобразие продолжаться вечно.

    Чемоданные настроения

    Мы уже высказывали мнение ("МСН" за 5 марта, "Фемиду осилит берущий?"), что с кризисом аппетиты чиновников-взяточников возросли. В то же время даже поверхностный анализ показывает: из-за того же кризиса у людей не стало денег для выплат запрашиваемых сумм. И они сдают чиновных вымогателей. Однако скептики полагают: все "посадки" последнего времени - результат внутренних разборок в чиновничьей среде. Поэтому даже о кампанейщине в таких условиях говорить трудно.

    - Все последние аресты можно назвать скорее демонстрацией активности власти, чем серьезным наступлением на взяточничество, - комментирует директор независимого аналитического центра "Феникс" Игорь Колычев. - До сих пор в Кыргызстане все аресты чиновников, которые брали в конвертах, имели вполне конкретную цель - отвлечь внимание от взяточников, берущих чемоданами. Не стоит забывать и о том, что "галочной" системе правоохранительных органов выгоднее поймать за руку десять преподавателей или врачей, чем раскрутить одно стоящее дело. А самое печальное то, что если кто-то и начнет подобное дело раскручивать, вряд ли ему дадут довести его до конца.

    Впрочем, люди прекрасно знают, где именно крутятся основные "взяточные" деньги. Это и передача строительных подрядов "нужным людям", и "откаты" со сделок, и "крышевание" рейдерских захватов - список весьма обширен.

    По словам эксперта, если сейчас не начать чистку в высших сферах госуправления, то президентский курс на обновление страны рискует провалиться.

    Слово и дело

    Опрошенные эксперты сходятся в одном: несмотря на то что взяточничество существует практически во всех слоях нашего общества, бороться с мздоимцами до сих пор предпочитали артельно. Сегодня ударят по продажным таможенникам, завтра возьмутся за правоохранительные органы, а послезавтра и до взяточников из верхних эшелонов власти доберутся.

    - Подобный подход приводил к тому, что болезнь не лечили, а загоняли внутрь, - считает независимый эксперт, глава общественного объединения "Парламентарии против коррупции" Кубанычбек Омуралиев. - Если взятки и казнокрадство - это система, ответ должен быть таким же. Об этом говорят и пишут не первый год, но реальных результатов нет. По сути, проблему просто забалтывают. Хотя давно известно: "точечные бомбардировки" ни к чему конкретному не приведут. Видимо, поэтому взяточничество для нас остается нормой.

    Кстати, те, кто считает, что коррумпированность в так называемых высших эшелонах власти - угроза национальной безопасности, правы на сто процентов. Она расшатывает не только экономику страны, но и ее политику. Источник в одном из силовых ведомств рассказал "МСН":

    - Известно, что те, кто ворует в Кыргызстане по-крупному, держит свои деньги в иностранных оффшорах. Поскольку держать их в Кыргызстане опасно. В этом случае сотрудник какого-нибудь ЦРУ может сделать примерно так. Звонит нашему крупному взяточнику какой-нибудь вежливый джентльмен, и говорит: "Вы перевели туда-то и туда-то десять миллионов долларов. Как вы думаете, понравится ли вашему президенту информация о том, что вы обыкновенный вор? Мы можем помочь вашей проблеме. Только сначала помочь нам должны вы". Чиновник в этом случае понимает: "все, что нажито непосильным трудом" можно и потерять, и готов на любое предательство. Как быть в таком случае с государственными и военными тайнами Кыргызстана?

    - Кыргызстан никогда не будет процветать и считаться цивилизованным государством, если его и дальше будут разворовывать, - говорит эксперт Игорь Колычев. - Потому что у нас уже выросло целое поколение, не подозревающее, что за взятки могут не только снять с должности и конфисковать имущество, но и посадить на большой срок в тюрьму. Они видят, что без взятки в стране никуда, и если государство ничего не изменит, передадут эту "истину" своим детям, а те - своим. А практика показала: если буквально весь народ наплюет на государство, оно просуществует после этого весьма недолго.

    Справка "МСН"

    В прошлом году Генеральная прокуратура возбудила по коррупционным фактам 349 уголовных дел. Сумма ущерба составила 76,3 миллиона сомов. По данным надзорного ведомства, возмещено 20,2 миллиона.

    На одном из заседаний парламентской фракции Социал-демократической партии Кыргызстана генеральный прокурор КР Нурлан Турсункулов отметил: больше всего фактов коррупции выявлено в районных госадминистрациях, милиции и территориальных управлениях Минсельхоза. Далее по коррупционному "ранжиру" идут органы местного самоуправления и соцзащиты, а также территориальные отделы по землеустройству и регистрации прав на недвижимость и налоговые службы.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31534/


Распечатать: Не оскудеет рука РаспечататьОставить комментарий: Не оскудеет рука Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не оскудеет рука Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007