Распечатать: Хорошего ребенка должно быть много? РаспечататьОставить комментарий: Хорошего ребенка должно быть много? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошего ребенка должно быть много? Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Хорошего ребенка должно быть много?

В  классе, где училась я, только один ребенок имел избыточный вес. Среди одноклассников моего сына пухлячков семеро (из тридцати). Толстых детей становится все больше. Причем не только у нас. Избыточным весом страдают дети в индустриально развитых странах. Так, например, в Германии лишние килограммы зафиксированы у 16 % школьников, 7 % из них страдают клиническим ожирением. В Англии таких детей уже 20 %. А в США - 25 %. И эти цифры неуклонно растут.

    Ясно, что детское ожирение в основном вызвано неправильным питанием. Причем дело не в количестве еды, а в ее качестве. Неудивительно, что здоровое полноценное питание для детей превратилось в горячую тему во многих странах. Так, например, во всех школах Нью-Йорка запрещена продажа сладкой газированной воды и сладостей. В начальных школах Брюсселя в целях борьбы с избыточным весом было запрещено продавать чипсы, шоколадки и сладкие напитки. Похожие законопроекты обсуждаются в Латвии, Франции, Германии. Одновременно с запретами развитые страны пытаются наладить систему школьного питания, очень похожую на ту, что когда-то была реализована в Советском Союзе.

    В советской школе посещение столовой было столь же обязательным, как и выполнение домашних заданий. "Освобождение" от школьного питания давалось в исключительных случаях и после медицинского заключения. Ребенок должен был съесть завтрак или обед (в зависимости от того, в какую смену он учится). При этом 97 процентов расходов оплачивало государство. А кто платит, тот и заказывает музыку. Поэтому сколько, что и когда будут есть дети, решало государство. Детское меню составляли врачи-диетологи. Соответствующие органы утверждали еще и меню. Оно отличалось не только разнообразием, но и модной нынче сезонностью. Готовиться все блюда должны были непосредственно в детском учреждении, поскольку еда должна была быть, во-первых, горячей, во-вторых, свежей. Качество пищи контролировал штатный медик. Он же проводил так называемую витаминизацию и определял общее состояние детей.

    Сегодня проблема питания школьников в Кыргызстане волнует разве что санэпидстанцию. Слава Богу, президент Курманбек Бакиев велел кормить хотя бы учеников начальных классов за государственный счет. Однако в целом проблема школьного питания остается весьма острой.

    - В большинстве школ столовые перестали действовать, превратившись, по сути, в буфеты, где продаются гамбургеры, чипсы, печенье и прочая "сухомятка". И вот уже у 10 процентов школьников республики отмечается истощение вследствие хронического недоедания, в то же время около 6 процентов наших детей страдают ожирением, что тоже чаще всего является следствием неправильного питания, - говорит врач-диетолог Дина Маметова. - Дети питаются в основном продуктами, богатыми жирами и углеводами, но бедными витаминами и микроэлементами. В рационе детей не хватает свежих овощей, фруктов, молочных продуктов, рыбы, мяса, зато в избытке мучное и сладкое. Все это приводит к снижению адаптивных возможностей организма. Как следствие, в Кыргызстане с угрожающей скоростью растет число людей, страдающих различными хроническими недугами. Да что говорить, у десятилетних детей мы регистрируем такие "взрослые" заболевания, как язва, гипертония, диабет.

    Решить такие проблемы может нормальное питание. Более того, исследование, проведенное в Великобритании, участниками которого стали тысячи школьников, подтвердило теорию, что успехи детей в школе и даже их характер зависят от их режима питания и качества еды.

    Например, подростков, склонных к агрессивному поведению, нельзя кормить продуктами с такими добавками, как нитрат калия (Е-252), нитрат натрия (Е-251) и нитрит натрия (Е-250), которые добавляют в колбасы, сосиски, копчености и во многие мясные консервы для придания им привлекательного вида. Упрямому ребенку полезно раздельное питание. Меню упрямцев обязательно должно быть разнообразным, но надо постараться не смешивать белки с углеводами. Мальчишкам и девчонкам, которые растут не по дням, а по часам, даже при самом лучшем питании не будет хватать кальция, магния и фосфора, которые они получают из пищи. А ведь дефицит этих минералов сказывается на состоянии нервной системы, ухудшается память и внимание, как результат, страдает успеваемость. Поэтому растущему организму необходимо давать поливитамины. У ребенка меланхолический темперамент, он склонен к пессимизму? Даже не слишком большие неприятности могут привести его в мрачное расположение духа? Возможно, ему просто не хватает витаминов группы В.

    Какой бы характер ни был у подростка, зимой и весной его организм особенно остро нуждается в витаминах. Однако следует помнить, что поливитаминные комплексы и биологически активные добавки к пище, наиболее полезные именно вашему ребенку, лучше всего сможет подобрать педиатр.

    Педсовет

    Психолог Татьяна Проненко

    Как заставить ребенка есть?

    - Если ребенок отказывается есть кашу, "обманите" его - дайте к каше добавки: тарелочки с сухофруктами, орешками, вареньем, цукатами, фруктами. Дети обожают, когда им дают право распоряжаться самостоятельно!

    Лучшим перекусом на переменке и отличной подзарядкой для мозгов может стать пакетик с орешками и сухофруктами (можно с небольшой долей цукатов) - в них есть и необходимая энергия, и полезные микроэлементы.

    Не запрещайте ребенку чипсы, газировку и леденцы на палочках. Но пусть он лакомится "вредностями" на ваших глазах, понемногу и редко.

    Показывайте ребенку пример и не ленитесь готовить - когда в семье едят рыбу, мясо, морепродукты, творог, йогурты и не покупают палками копченую колбасу, сосиски и готовые котлеты с пельменями, ребенок тоже питается правильно.

    Особое мнение

    Врач-педиатр Татьяна Яковлева

    - С едой у некоторых родителей связаны стереотипы. Например, "пейте, дети, молоко - будете здоровы!". Утверждение верно лишь отчасти: этот напиток полезен далеко не всем школьникам. Если раньше твой ребенок совершенно спокойно его пил, а потом вдруг стал отказываться и жаловаться на боли в животе, бурление и нарушение стула, знай, это не каприз, а особенность физиологии. До 3-5 лет все малыши прекрасно усваивают цельное коровье молоко, потому что кишечный фермент лактаза, расщепляющий молочный сахар, у них очень активен. С возрастом его работа снижается, и где-то к 10 годам становится понятно, может ребенок пить полезный напиток или нет. Зная о такой проблеме, многие родители вообще не покупают ничего молочного, а зря: в кисломолочных продуктах в результате их приготовления лактаза расщепляется, поэтому кефир, творог, йогурты даже "проблемные" дети могут употреблять спокойно.

    "Шоколад вызывает кариес". Кариес вызывает плохая гигиена полости рта. Зато в шоколаде содержатся углеводы, которые являются пищей для клеток мозга. Конечно, это не значит, что их надо есть килограммами, маленького батончика молочного шоколада для младших школьников и черного для старших вполне достаточно.

    "Чем плотнее ребенок поел утром, тем лучше". Животные белки в начале дня тяжело усваиваются, блины и булочки с чаем тоже не лучший вариант - после углеводного перекуса уже на 2-м уроке сахар в крови понизится, и ребенок почувствует себя уставшим. Идеальным утренним блюдом считается каша, приготовленная мамиными руками.

    Чужой опыт

    Начиная со школьной скамьи, американцы уже питаются неправильно. Жареный картофель, жирные оладьи, десерт - вот классический школьный обед. Японские школьники получают на перемене две сардинки, дольку апельсина, рис, молоко, салат. В Эстонии дети едят отварную картошку, тушеное мясо, салат из моркови, пьют виноградный сок.   В Великобритании, где школьные обеды были введены в 1870-х годах как средство борьбы с недоеданием у учеников в бедных районах, в 2006 г. было решено прекратить кормить английских школьников шоколадом, чипсами, низкокачественным мясом и любыми другими продуктами, содержащими слишком много жира и соли. Под запрет попали также газированные напитки. В Германии ученики частных школ питаются в ресторане, с которым школа заключает договор. В простых государственных школах дети, которые не ходят в продленку, не питаются. Те, кто посещает продленку, - обедают. Причем родители из обеспеченных семей сами оплачивают школьные обеды. А малообеспеченные дети получают пособие на питание в школе. Кажется, из расчета 3 евро 80 центов в день. На эти деньги они получают кусок пиццы, лазанью или макароны а-ля болоньезе.  Типовое меню московского школьника. Завтрак:  каша пшенная с тыквой; плоды и ягоды свежие; чай с лимоном без сахара; хлеб зерновой; кисломолочный продукт, обогащенный пробиотическим фактором.  Обед:  салат из моркови или из моркови с яблоками; суп из овощей вегетарианский; птица отварная;  капуста цветная отварная с маслом; сок фруктовый или овощной витаминизированный;  обогащенный хлеб; изделие кондитерское, обогащенное железом.

    По адресу

    http://uk. rupoint. net/ showthread.php?t=116984 - на этой странчике в Интернете русские мамы английских школьников активно обсуждают, что они дают своим детям  в школу в качестве сухпайка. Тема очень актуальная, поскольку фантазии на 5 питательных обедов всухомятку в неделю у многих родителей просто не хватает. Надо ведь и полезное (или хотя бы приемлемое), и такое, чтобы ребенок съел. Ситуация еще усугубляется тем, что в Англии дети начинают ходить в школу с четырех лет.

    Подробно питание детей (как в школе, так и дома) обсуждается на сайте http://www. za-partoi. ru. Здесь есть такие статьи как "Меню без ошибок", "Здоровое питание школьников", "Еда с характером" и другие.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31524/


Распечатать: Хорошего ребенка должно быть много? РаспечататьОставить комментарий: Хорошего ребенка должно быть много? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хорошего ребенка должно быть много? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007