Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

12 марта 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• В бюджете на 2010 год предусмотрено 100 миллионов сомов на приобретение школьной мебели, а также 668 миллионов сомов для выплаты надбавок за стаж учителям и медицинским работникам.

    • В Кыргызстане на школьное питание ежегодно из бюджета расходуется 480 миллионов сомов. На одного ученика ежедневно выделяется 7 сомов. Городские кенеши Бишкека и Оша решили из местного бюджета дополнительно выделять на питание еще по 7 сомов. В итоге в этих двух городах учеников начальных классов будут кормить из расчета 14 сомов в день.

    • - Правительство Кыргызстана сосредоточится не на строительстве новых объектов образования, а на завершении начатых, - заявил министр финансов КР Марат Султанов. - Новые школы будут строиться, если в каком-либо регионе произойдет чрезвычайное происшествие (сель, землетрясение) или даст указание президент страны. В остальных - будем завершать начатые долгострои. Мы считаем, что любой подобный объект должен возводиться в течение года, поскольку длительное строительство отрицательно сказывается на его качестве.

    • Согласно действующему законодательству, Счетная палата не имеет права отслеживать средства организаций типа попечительских советов при школах. Тем не менее, чиновники который год пытаются начать контролировать движение родительских средств. В настоящее время создана специальная комиссия, которая проверяет деятельность попечительских советов.

    • Из городского бюджета в 2009 году на приобретение учебников выделено 3 миллиона сомов. Получено 10 тысяч учебников для пополнения школьных фондов, из них 2200 поступило в школу новостройки "Арча-Бешик". По линии Минобразования по проекту "Сельское образование" получено и распределено по школам 60 тысяч учебников десяти наименований. Библиотечные фонды пополняются только учебниками. Но существует необходимость в справочной и художественной литературе по школьной программе.

    • Депутат Жогорку Кенеша Раиса Сидоренко встретилась со студентами Кыргызского национального аграрного университета. Она пригласила наиболее активных студентов вуза  посетить Жогорку Кенеш для детального обсуждения совместных действий и предложила создать курсы  консультантов по аграрному  развитию, в которых нуждаются многие фермерские хозяйства. "Я готова поддержать хорошие инициативы и предложения, касающиеся этой важной отрасли, в том числе и студенческие экологические проекты. Молодежь может инициировать и организовать работу по охране нашей природы совместно с госорганами, ведь она была и остается генератором новых мыслей. Мы всегда готовы  вас выслушать!", - подчеркнула депутат.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31522/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007