Распечатать: Блоху продать РаспечататьОставить комментарий: Блоху продать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Блоху продать Посмотреть комментарии

12 марта 2010

СОЦИАЛКА

Блоху продать

Отечественные пенсионеры нашли способ бороться с экономическим кризисом. Впрочем, он у них начался много лет назад. Они выносят на блошиные рынки вещи, которые много лет верой и правдой служили им и их детям: поношенную одежду, металлические детали, книги, кастрюли, чайники. Полагаете, что копаться в чужих вещах, да еще старых, постыдно? Но есть вполне благополучные бишкекчане, которые считают, что среди "бабушкиного" хлама можно найти настоящие винтажные вещи. Да что бишкекчане! Существует специальный тур по блошиным рынкам Европы. И если на обычных базарах вы покупаете просто вещь, то здесь - историю, воспоминание, почти эпоху. Впрочем, возможность приобрести нужную вещь за смешные деньги - тоже немаловажный аргумент в пользу блошиных рынков.

    Купить можно практически все: самовары, медали, значки разных лет, граненые стаканы, вышедшие из моды джинсы, часы, теннисные ракетки и мячи, табуретки, парики, игрушки... За каждую вещь просят не больше сотни сомов. Только фарфоровые статуэтки, монеты и коллекционные значки оцениваются дороже.

    Пенсионерка Раиса Ивановна вынесла разнокалиберные тарелки и цветастый сервиз, на ее товар сразу же нашлись покупатели. Молодая пара, повертев в руках несколько тарелок, решает, что вещь стоящая.

    - Это же советская экологически чистая посуда, а это настоящий чешский фарфор, - рекламирует свой товар 81-летняя "купчиха".

    У ее соседки Валентины Алексеевны торговля идет хуже. Она принесла поношенные вещи, от которых веет нафталином. Самым популярным лотом на ее клеенке были старые часы.

    - Я торгую уже много лет, помню, как нас гоняли милиционеры, не стесняясь переворачивали наши клеенки. Многие плохо себя чувствуют, а все равно приходят торговать, иначе как выжить! - возмущается она.

    Покупатели неспешно переходят от одного прилавка к другому. Среди них есть не только приезжие внутренние мигранты, но и профессиональные коллекционеры с цепким взглядом. В основном они охотятся за фарфоровыми изображениями колхозниц и балерин. Здесь эти изящные вещицы середины прошлого столетия стоят от 500 до 800 сомов, а в антикварных отделах или бутиках в два раза дороже. Впрочем, чтобы отличить настоящие сокровища от ширпотреба, нужен особый талант, опыт и, конечно, удача.

    - Это не обычная торговая точка, а еще и своеобразный музей под открытым небом, где можно погулять, посмотреть на предметы старины, - говорит охотник за раритетом. - Конечно, такого рода рынок должен существовать, и, может быть, не один. Он необходим не только пенсионерам, но и всем, кто хочет избавиться от ненужных вещей. В прошлом остались комиссионные магазины, а ведь ненужные вещи есть в каждом доме. Прекрасно, что они получают вторую жизнь.

    Стояли и стоять будем

    Толкучки, столь популярные среди малоимущих граждан, считаются стихийной торговлей, поэтому столичные власти во все времена боролись с ними. Так было и с аллеей возле Орто-Сайского рынка, которую облюбовали жители южных микрорайонов для продажи подержанных вещей. Но торговцев стариной вскоре разогнали. Тогда пенсионеры направились в акимиат Октябрьского района и выбили себе площадь. В результате два года назад им разрешили торговать на спортивной площадке седьмого микрорайона. Долгое время местечко не пользовалось популярностью у покупателей, поэтому бабульки все время норовили вновь разложить свой нехитрый товар прямо под ногами потенциальных покупателей - на тротуаре. Но сотрудники правоохранительных органов каждый раз были начеку.

    Постепенно все привыкли. Однако пожилые люди жалуются, что осенью и весной здесь слякоть и сырость, а летом - испепеляющая жара. Тем не менее в выходные дни с самого раннего утра пенсионеры раскладывают прямо на земле потертые клеенки, образуя длинные причудливые ряды. В этом году желающих поторговать стало больше в несколько раз.

    Наследники парижан

    Родиной блошиных развалов был Париж. Именно там во времена Наполеона стихийное сборище старьевщиков на площади перед воротами крепости Клиньянкур было впервые названо блошиным рынком - здесь продавали старую одежду, которая была изъедена молью и кишела блохами.

    В Европе настоящие блошиные рынки - это особая атмосфера, где никто не роется, стыдливо озираясь, в старых вещах. Здесь легко можно встретить даже знаменитостей - охотников за антикварными или винтажными вещами. Знатоки говорят, что поход на блошиный рынок - это больше, чем шопинг, азартнее, чем спорт, познавательнее, чем экскурсия. Нигде национальные особенности не проявляются так ярко. Это не магазин, где товары висят рядами и снабжены ценниками. Блошиный рынок - редкая возможность увидеть и приобрести в одном месте товары, принадлежащие разным эпохам и имеющие самое различное предназначение.

    А в Москве на время кризиса правительство Москвы объявило мораторий на закрытие рынков, чтобы не лишать москвичей любой возможности заработать.

    У нас в республике первые толкучки и барахолки стали появляться в начале 90-х, когда многие уезжали и стремились избавиться от старых вещей. Сегодня такие развалы позволяют старикам получить небольшой дополнительный доход. Однако городские власти то и дело грозятся если не прикрыть, то благоустроить рынки. Такая судьба постигла старьевщиков с Аламединского рынка и в районе старого скотного рынка. Однако за оборудованные места придется платить.

    - А ведь мы иной раз за целый день ничего продать не можем. Выходим, чтобы пообщаться. Здесь у нас, как клуб, заодно и возможность подзаработать, - рассуждают пенсионеры. - Платить за аренду мы не в состоянии.

    - Мы и не собираемся ничего брать с наших пенсионеров, наоборот, хотим установить биотуалеты, - уверяет первый заместитель главы Октябрьского акимиата Игорь Короткевич. - Никаких хлопот этот рынок не доставляет, он был специально создан для жителей Октябрьского района. И убирать его оттуда мы не собираемся.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31517/


Распечатать: Блоху продать РаспечататьОставить комментарий: Блоху продать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Блоху продать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007