Распечатать: Фемиду осилит берущий? РаспечататьОставить комментарий: Фемиду осилит берущий? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемиду осилит берущий? Посмотреть комментарии

5 марта 2010

КОРРУПЦИЯ

Фемиду осилит берущий?

В 2008 году судья Московского района Маратбек Кубатбеков вымогал у некоего гражданина 2500 американских долларов. Денег судья так и не получил - помешали оперативники тогдашнего Госкомитета нацбезопасности. На прошлой неделе Кубатбеков получил 6 лет усиленного режима. Такую информацию недавно распространила пресс-служба ГСНБ.

    Эксперты в силовых структурах, к которым "МСН" обращалась за комментариями по поводу осужденного судьи, в ответ говорили одно: "Оборзел". Впрочем, один из опрошенных на условиях анонимности добавил: "Можно представить, какие суммы вымогаются в Бишкеке, если такие деньги берут на периферии".

    С 2008 года, когда в Кыргызстане начал действовать Совет судей, таких "оборзевших" в судебной системе обнаружилось 58 человек из 432 судей, работающих в стране. Эти цифры нами не выдуманы - их озвучил президент Курманбек Бакиев на торжественном собрании по случаю 85-летия создания в республике суда.

    Взяточники среди упомянутых, конечно, не все. "Герои" президентской речи совершили разные нарушения. Но 13,4 процента "паршивых овец" в любом стаде - это явный перебор. А в судебной системе подавно.

    Как же успешно бороться со взятками? Предложений много. Самое популярное - поднять судьям зарплату. Они и сами жалуются на низкие оклады. Но человек так устроен, что денег ему всегда не хватает. Поэтому какой должен быть оклад у судьи, чтобы заставить того быть честным? Вопрос из разряда риторических.

    - Чтобы раз и навсегда дать по рукам продажным судьям, придется серьезно потрудиться, - говорит эксперт-аналитик Шамиль Тагиев. - У сложных проблем не бывает простых решений. По-моему, с независимостью судов у нас в свое время сильно перегнули. Жалобы на судебный произвол не всегда доходят до соответствующих органов, поэтому нужно реформировать систему привлечения судей к ответственности. К сожалению, сейчас служители Фемиды очень уж злоупотребляют своим иммунитетом. Не будем забывать и о том, что судьи - это госчиновники. Сделать судебную систему абсолютно чистой, пока в других ведомствах полно своих "шкуродеров", нереально. Что же, судьи у нас станут честными, а остальные будут продолжать брать взятки? Так не бывает.

    Звучат, впрочем, и более радикальные предложения. Например, уволить весь судейский корпус, а на его место набрать других. Дело за малым: отыскать тех, кто не продажен. Еще предлагают запретить попавшимся на взятках судьям заниматься любой юридической деятельностью, отобрав у них при этом право на пенсию. Дескать, это послужит уроком для тех, кто остался. Но что если судьи-взяточники еще больше взвинтят свои "таксы" - с учетом надбавки за риск? Практика показывает: никакие тюремные сроки, которые получают пойманные на взятках, тех, кто на свободе, отнюдь не пугают.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31458/


Распечатать: Фемиду осилит берущий? РаспечататьОставить комментарий: Фемиду осилит берущий? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фемиду осилит берущий? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007