Распечатать: Настоящая Кармен РаспечататьОставить комментарий: Настоящая Кармен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Настоящая Кармен Посмотреть комментарии

5 марта 2010

ПЕРСОНЫ

Настоящая Кармен

Что для вас Кармен? Новелла Проспера Мериме? Опера Бизе? Роковая красавица? Страстная испанка? Уверена, если вы любите отечественное оперное искусство, Кармен для вас - Марьям Махмутова, первая исполнительница этой роли на кыргызстанской сцене. Восьмого марта нашей Кармен исполнилось бы 90 лет. Завтра в Национальном театре оперы и балета состоится вечер памяти народной артистки КР Марьям Махмутовой. В ее честь будет представлена опера, ставшая для певицы звездной.

    Марьям Махмутова по праву считается легендой оперного искусства Кыргызстана. Она пела на сценах лучших оперных театров республик Советского Союза, гастролировала за рубежом. Современники вспоминают, что Марьям была наделена не только удивительным голосом, но и драматическим талантом. Ее темперамент и обаяние никого не оставляли равнодушным.

    Голос из детства

    Марьям Махмутова родилась в семье сапожника. Ее мама умерла, когда будущей звезде исполнилось восемь лет. Отец женился второй раз. Жили в мазанке, с трудом сводили концы с концами. Но девчушка знала волшебный способ стать счастливой - для этого достаточно было просто начать петь.

    - Мама рассказывала, как они с подружкой на улице подпевали репродуктору, - вспоминает старшая дочь Махмутовой Наринэ Акрамова. - В школе она была активной участницей художественной самодеятельности - пела народные песни. Мама любила спорт, занималась в секции легкой атлетики. Чтобы помочь семье, подростком пошла работать на швейную фабрику. Она не умела что-то делать вполсилы. Поэтому и на предприятии вскоре стала передовой труженицей. Однажды так увлеклась работой, что не заметила, как прошила себе палец.

    В 1937 году Марьям окончила неполную среднюю школу и поступила на восьмимесячные педагогические курсы, где готовили учителей для сельских школ республики. И здесь Марьям была среди лучших учениц. А затем 18-летняя учительница русского языка получила направление на работу в село Ат-Баши Нарынской области. Перед отъездом Марьям решила принять участие в Республиканской олимпиаде народного творчества. Она вышла на сцену в узбекском костюме, со множеством косичек. Но строгое жюри потряс не костюм конкурсантки, а ее удивительный голос. Концертмейстер Светлана Мнацаканова и художественный руководитель филармонии Петр Шубин (его имя сейчас носит самая известная музыкальная школа республики) сразу же предложили ей место солистки оркестра народных инструментов в филармонии. Республика как раз готовилась к Декаде киргизского искусства в Москве. Начались занятия по вокалу, музыкальной грамоте, ежедневные репетиции.

    Любовь с первой песни

    Марьям дебютировала весной 1939 года в Москве. В Колонном зале Дома союзов она исполнила всего лишь одну песню "Ой тобо". Но этого оказалось достаточно, чтобы покорить и простых слушателей, и критиков, и официальных лиц. Вернувшись на родину, 19-летняя Марьям получила свою первую правительственную награду - орден "Знак Почета".

    На следующую Декаду киргизского искусства и литературы, которая проходила в Москве в 1958 году, Марьям поехала в составе Киргизского академический театра оперы и балета признанной примой. Искушенный московский зритель был удивлен, что театр из Киргизии, кроме национальных спектаклей, поставил оперу П. И. Чайковского "Опричник". Произведение это ставилось крайне редко и более именитыми труппами. Дело в том, что для успеха постановки исполнители главных партий должны были обладать не только абсолютными вокальными данными, но и незаурядными актерскими талантами. Известно, например, что первая постановка оперы (воплощенная самим Чайковским) не имела большого успеха как раз по той причине, что вокалистам не хватило театрального мастерства. Кроме того, в постановке одна из ролей была доверена чешской певице, которая не сумела создать убедительный русский характер. Тем удивительнее, что кыргызской оперной певице Марьям Махмутовой главная партия оперы - боярыни Морозовой - удалась блистательно. Наша прима произвела в Москве настоящий фурор. Игра и пение артистки были столь эмоционально ярки и психологически убедительны, что образ боярыни Морозовой, созданный певицей на сцене, до сих пор остается высшим образцом оперного искусства.

    Подарок Бога

    Певица не получила полного консерваторского образования - за ее плечами было только два года учебы в киргизской национальной студии при Московской консерватории им. П. И. Чайковского. Но с ней работали опытные педагоги-вокалисты, лучшие концертмейстеры.

    Первым наставником молодой певицы в театре стал опытный вокалист, получивший образование в Италии, Николай Орленин. Он отмечал, что работать с Марьям было легко, поскольку она обладала настоящим трудолюбием. Но главное, что Марьям была певицей от Бога - ее голос не нуждался в дополнительной обработке, он был поставлен изначально, что встречается крайне редко.

    Ее первой крупной партией стала Чачикей в опере В. Власова, А. Малдыбаева и В. Фере "Айчурек". Певице с сильным голосовым диапазоном меццо-сопрано в равной степени удавались самые различные партии: лирические, драматические, комедийные. Это Ольга и Бурма, Марина Мнишек и Оронгу, Кончаковна и Сабира, Солоха и Майсара. Однако наибольшего успеха Марьям достигла в создании образов сильных, волевых женщин. Она создала неповторимые образы Чачикей, Кармен, боярыни Морозовой, Амнерис. Во время Великой Отечественной войны Марьям Махмутова выступала в составе одной из фронтовых бригад.

    Испанская страсть девушки из Киргизии

    В мае 1949 года на кыргызской сцене состоялась премьера оперы Ж. Бизе "Кармен", которая стала визитной карточкой Махмутовой. Может быть, потому, что Марьям была очень похожа на свою оперную героиню? Кармен в опере - воплощение женской красоты и обаяния, страстного свободолюбия и смелости, которую отличает прямота чувств и независимость поступков. Именно такой всю жизнь была сама Марьям Махмутова.

    Марьям долго и настойчиво работала над этой, едва ли не самой трудной в мировой оперной литературе, партией. Исполнив Кармен, Махмутова становится признанной звездой оперного искусства.

    Кстати, и личная жизнь Марьям не складывалась, совсем, как у Кармен. Первый муж Махмутовой не вернулся с фронта. Еще дважды она выходила замуж, но сцена всегда занимала главное место в ее жизни.

    Марьям воспитала троих детей. Старшая дочь пошла по стопам матери и исполнила практически все партии, в которых когда-то блистала Махмутова. Сейчас народная артистка республики Наринэ Акрамова преподает вокал в училище имени Куренкеева. Средняя дочь Светлана живет в Венгрии и преподает в университете. Младший сын Эрик Баялинов с лекциями по прикладной математике объездил весь мир.

    - Мама очень любила свой дом, самым лучшим отдыхом для нее было покопаться в собственном саду. Дружила с соседками, простыми женщинами. Радушно принимала гостей, вкусно готовила, а за столом считалась самым лучшим тамадой. С добрым юмором пародировала окружающих, - вспоминает Наринэ Шавкатовна. - Мама никогда не лебезила и не заискивала перед начальством, держалась гордо и независимо, и в то же время никого не охаивала за спиной. Если что-то не устраивало, могла сказать в лицо. Возможно поэтому, она так и не получила звание народной артистки Советского Союза, которое, несомненно, заслужила. Получив в двадцать восемь лет звание народной артистки республики, она так и осталась ею до конца своей жизни. Когда она почувствовала приближение конца, то строго попросила, чтобы не устраивали никаких пышных прощаний и не проводили панихиду в театре, как того хотело начальство. "Надо было при жизни ценить", - сказала она.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31457/


Распечатать: Настоящая Кармен РаспечататьОставить комментарий: Настоящая Кармен Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Настоящая Кармен Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007