Распечатать: Общественный контроль - самый действенный РаспечататьОставить комментарий: Общественный контроль - самый действенный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Общественный контроль - самый действенный Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

Общественный контроль - самый действенный

В университете им. Арабаева прошло обсуждение проекта закона "Об Общественной палате Кыргызской Республики" по инициативе общественной организации "Позитив-help", администрации данного вуза и ряда других неправительственных организаций и юридических сообществ столицы.

    Со дня образования Общественной палаты прошло немногим больше года. Однако общественная организация сумела зарекомендовать себя как весьма действенный институт по защите прав и свобод граждан и обеспечения общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления.

    За это время в Общественную палату поступило 256 жалоб и обращений от граждан Кыргызстана. 250 из них решены в пользу обратившейся стороны, 6 заявлений на стадии разрешения. Среди жалоб и обращений много заявлений по поводу неправомерных действий в отношении престарелых граждан, одиноких женщин - с кем-то несправедливо обошлись родные, кто-то лишился жилья. Много обращений, связанных и с неэффективным действием судов, правоохранительных органов, с чиновничьей бюрократией.

    Было разрешено также большое число споров и конфликтов, вызванных юридическими, правовыми несоответствиями и промахами. Так благодаря вмешательству экспертов Общественной палаты были серьезно подкорректированы и доработаны образцы типовых договоров, которые заключаются между энергетиками и потребителями, между коммунальными службами и горожанами в сторону усиления обоюдной ответственности. (Прежние договоры носили ярко выраженный антипотребительский характер, поставщик целиком и полностью диктовал свои правила игры и на него нельзя было подать в суд.)

    Принятие закона "Об Общественной палате" поможет завершению становления этого института в нашем обществе и будет способствовать повышению эффективности деятельности этой организации в масштабе страны.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31394/


Распечатать: Общественный контроль - самый действенный РаспечататьОставить комментарий: Общественный контроль - самый действенный Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Общественный контроль - самый действенный Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007