Распечатать: Мирный подвиг РаспечататьОставить комментарий: Мирный подвиг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мирный подвиг Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ПЕРСОНЫ

Мирный подвиг

    С Баки Ешмамбетовым мы познакомились в 2000 году, когда наша газета переживала тяжелые времена. Тогда редакция располагалась на пересечении улиц Турусбекова и Токтогула, неподалеку от дома, в котором жил Баки агай вместе со своей верной спутницей Разией эже. Аксакал специально пришел в редакцию. Он сказал, что хорошо знал моего отца и с интересом читает нашу газету. Так началось общение с ним. Этот мудрый человек в нелегкие годы поддерживал словом и делом, часто приглашая меня к себе домой. Затем наша редакция переехала на другой конец города, и мы стали общаться реже... Полтора года назад Баки Ешмамбетова не стало. Эта статья - дань памяти и глубочайшего уважения светлому, мудрому, самоотверженному человеку.

    Сухие факты. И вся жизнь

    Баки Ешмамбетов - кыргызский интеллигент, ученик и последователь великого государственного деятеля Исхака Раззакова. С первых дней Великой Отечественной войны участвовал в военных действиях на Северо-Западном фронте, защищал Ригу, Новгород, Псков, Лужский оборонный рубеж под Ленинградом. Был наводчиком в составе зенитно-артиллерийского полка, замполитруком. Дважды тяжело ранен, вернулся домой инвалидом II группы.

    Работал редактором районной газеты в Советском (ныне Кара-Кульджинском) районе Ошской области, с 1955 по 1960 год - секретарем Ошского обкома партии, а с 1965 по 1985 год в высших учебных заведениях. Был ректором Ошского госпединститута, заведовал кафедрой Фрунзенского политехнического института (Ошский филиал). Опубликовал более 30 научных работ и статей. Награжден орденами Великой Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, "Манаса" III степени, более чем 40 медалями СССР и Кыргызской Республики.

    Вечный бой

    Для Баки Ешмамбетова, как и для Исхака Раззакова, работа на руководящей должности была как бы продолжением сражений, но только в мирных условиях. Это была борьба за жизнь и судьбы людей, за будущее кыргызской интеллигенции.

    - Руководитель должен быть принципиальным человеком, - часто говорил он мне. - Руководитель должен ценить в своих подчиненных честность и порядочность и действовать всегда в их интересах. Очень важно в самых тяжелых ситуациях оставаться человеком. Только в таком случае ты можешь рассчитывать на уважение своих современников и память потомков. Во время войны сверху нередко спускались противоречивые приказы и команды, но ответственные командиры взводов или батальона в критические моменты умели принимать самостоятельные решения, результатом которых были спасенные жизни солдат или успех в операциях.

    И в своей профессии журналиста я стараюсь следовать советам, которые когда-то дал мне этот мудрый человек.

    - В любой профессии, тем более в твоей, всегда ценится искреннее и честное слово, - наставлял меня Баки агай. - Даже если пишущий человек ошибается в своих взглядах, важно, чтобы чувствовалось, что ошибки совершает честный и порядочный человек, а не сознательно вводящий в заблуждение демагог или карьерист.

    У руля

    Работая в сфере высшего образования, Баки Ешмамбетов всегда поддерживал талантливых людей, дорожил каждым сотрудником и специалистом. Под руководством Ешмамбетова Ошский пединститут обрел солидную материально-техническую базу - были построены новые учебные корпуса и общежития, проведена огромная работа по модернизации учебно-воспитательной работы.

    Чтобы привлечь высококлассных специалистов, кандидатов наук и профессоров из Бишкека, Ташкента и Москвы, он открывал новые кафедры, "выбивал" квартиры. Поскольку национальных кадров с высшим образованием не хватало, он привлек на работу ученых и преподавателей самых разных национальностей - русских, немцев, татар и евреев. А вот среди студентов подавляющее большинство были кыргызы.

    Преподаватели и студенты обожали Баки Ешмамбетова как человека и руководителя. Однако вскоре с должности был снят Исхак Раззаков. И в руководящей среде начал укрепляться трайбалистский стиль управления, который считался больше с принципами верности клану, преданности руководству, а не с достоинствами личности.

    Не отступать, не сдаваться

    В таких условиях судьба ректора Ешмамбетова, ставленника Раззакова, была предрешена. Однако его поступок, который и стал формальным поводом для увольнения, не может не вызывать восхищения.

    В 1965 году секретарем Ошского горкома партии становится человек без высшего образования. Он решил воспользоваться служебным положением, чтобы получить заветную корочку. Секретарь горкома обратился к проректору Ошского пединститута с требованием выдать диплом об окончании этого вуза. Ложный документ был выписан и запротоколирован проректором вуза в течение двух суток, пока Ешмамбетов был в командировке.

    Когда Ешмамбетов появился в своем кабинете ректора, ему на стол для подписи кладут диплом, выписанный на имя секретаря Ошского горкома партии. Баки Ешмамбетов отказывается принимать участие в подделке диплома о высшем образовании. Более того, он изымает документ и прячет его в служебный сейф. Сам немедленно вылетает в столицу, чтобы доложить министру образования о таком позорном факте. Однако ему не удается достучаться до руководства. А за время его отсутствия происходит почти детективная история: поддельный диплом выкрадывают из сейфа, для чего даже был нанят опытный медвежатник. Поняв бесперспективность своей борьбы, Ешмамбетов уходит с должности ректора по собственному желанию.

    Этот замечательный эпизод говорит о многом. Наверное, Ешмамбетов мог пойти на сделку со своей совестью, чтобы и дальше руководить вузом. Может быть, он даже смог бы принести много пользы для института, идя время от времени на подобного рода сделки. Однако он не дорожил чинами и постами, а вот уважение преподавателей, студентов ценил очень высоко.

    Благодаря таким людям понимаешь, что "честь" и "достоинство" - не просто красивые слова. И что в жизни всегда есть место подвигу. По крайней мере, настоящие профессионалы совершают в своей жизни такие поступки, которые можно приравнять к подвигу солдата на полях сражений. Ведь и в том и другом случае ради совести и чести в жертву приносятся карьера, благополучие, а иногда и сама жизнь.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31361/


Распечатать: Мирный подвиг РаспечататьОставить комментарий: Мирный подвиг Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мирный подвиг Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007