Распечатать: В Лиге жарко РаспечататьОставить комментарий: В Лиге жарко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Лиге жарко Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

В Лиге жарко

В Европе прошли первые футбольные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Открыло турнир плей-офф противостояние французского "Лиона" и королевского клуба "Реал" из Мадрида. Мадридцы, в составе которых были такие звезды мирового футбола, как Криштиану Роналду, Кака, Карим Бензема, на сорок седьмой минуте пропустили гол в свои ворота и потерпели поражение. Теперь в ответном матче 10 марта на родном стадионе "Сантьяго Бернабеу" "Реал" должен только побеждать французов. До сих пор в очных встречах в Лиге чемпионов обыграть "Лион" ему не удавалось, поэтому задача выхода мадридцев в четвертьфинал выглядит отнюдь не простой.

В тот же день "Милан" на своем "Сан-Сиро" принимал британский "Манчестер Юнайтед". Наставник миланцев Леонардо не стал лишать болельщиков интриги и с первых минут выпустил на поле звездного хавбека Дэвида Бекхэма, долгое время игравшего в "МЮ", шестикратного чемпиона Англии и победителя Лиги чемпионов сезона 1998-1999 гг. Хозяева поля первыми на третьей минуте открыли счет (Рональдинью), однако им пришлось отыгрываться, когда Пол Скоулз, а затем дважды Уэйн Руни заставили голкипера Диду вынуть мяч из сетки ворот. Под занавес Кларенс Зеедорф, правда, огорчил Эдвина ван дер Сара и окончательный счет стал 3:2 в пользу "Манчестер Юнайтед". Похоже, у "Милана" 10 марта будет шанс всерьез побороться за выход в 1/4 финала, особенно с учетом великолепной игровой формы Рональдинью.

На следующий день в Мюнхене встретились "Бавария" и итальянская "Фиорентина". На флангах германцев активно, как всегда, действовали Франк Рибери и Арьен Робен. Кстати, именно Робен на исходе первого тайма уверенно реализовал пенальти, назначенный скандально известным еще по матчу "Челси" - "Барселона" арбитром из Норвегии Томом Хеннингом Эвребе.

Во второй половине встречи итальянцы сравняли счет, но на последней минуте пропустили гол от Мирослава Клозе. "Бавария" победила со счетом 2:1. 9 марта немцы сыграют ответный матч в гостях у итальянцев.

Лондонский "Арсенал" под руководством Арсена Венгера играл на выезде с "Порту" в ослабленном составе. Из-за травмы выбыли Андрей Аршавин, основной голкипер Мануэль Альмуния, защитник Вильям Галлас, полузащитник Александр Сонг и нападающий Эдуарду да Силва. Не играл и залечивающий давнюю травму форвард Робин ван Перси. Именно заменивший Альмунию польский вратарь Лукаш Фабиански на одиннадцатой минуте матча досадно ошибся в приеме мяча, который закатился в сетку его ворот.

На девятнадцатой минуте "канониры" сравняли счет. Однако в самом начале второго тайма португальцы вновь не без помощи Лукаша Фабиански смогли выйти вперед - 2:1. Теперь 9 марта в Лондоне их в ответном матче проэкзаменуют те же арсенальцы, которые, скорее всего, к тому времени избавятся от серьезных проблем в своем составе.

В матче немецкого "Штутгарта" с испанской "Барселоной" фаворитами считались каталонцы. Однако к середине первого тайма германцы полностью прибрали к рукам инициативу, сумев до перерыва повести в счете - 1:0.

Россиянин Павел Погребняк в составе "Штутгарта" был одним из самых активных в матче. У него была возможность удвоить счет, но в последний момент он не смог переиграть голкипера Виктора Вальдеса.

Между тем барселонцы и не думали сдаваться. В начале второго тайма Жерар Пике удачно скинул мяч фартовому форварду Златану Ибрагимовичу, который не упустил своего шанса и огорчил взятием ворот опытного Йенса Леманна - 1:1. Ничья несколько расстроила наставника "Барселоны" Хосепа Гвардьолу, рассчитывающего 17 марта на своем поле в Испании в ответной встрече с немцами только на уверенную победу.

В противостоянии греческого "Олимпиакоса" и французского "Бордо" никакой сенсацией не пахло, да ее и не случилось. Французы на выезде сделали серьезную заявку на успех, победив со счетом 1:0.

Хотя греки атаковали зрелищно и широко, их действия разбивались о мощные оборонительные редуты французов. Потом обе команды сосредоточили свои основные силы в центре поля. Подобраться к тем и другим воротам можно было только при помощи розыгрыша стандартных положений. Несколько раз за игру "Олимпиакос" просто обязан был забивать, но ворота "Бордо" так и остались в неприкосновенности.

А гол на свой счет записал французский защитник Мишель Сиани. Какая из двух команд сумеет пробиться в следующую стадию Лиги чемпионов УЕФА, мы узнаем 17 марта.

Итальянский "Интер" на своем поле принимал лондонский "Челси". Тренер "Интера" Жозе Моуринью не столь давно работал в "Челси", поэтому заявил, что хорошо знает, как надо играть против "аристократов". Однако британцы поначалу стали доминировать. Но хозяева поля не стушевались и первыми забили гол. Это сделал Диего Милито.

На пятьдесят первой минуте Фрэнк Лэмпард удачно откатил мяч Саломону Калу и тот сравнял счет. Затем Эстебан Камбьяссо вывел итальянцев вперед - 2:1. Матч так и закончился в пользу "Интера". Серьезную травму получил вратарь британцев Петер Чех, которого унесли на носилках. Если он не восстановится, то это может добавить проблем англичанам 16 марта, когда в гости к ним прибудет "Интер".

Московский ЦСКА под началом Леонида Слуцкого сыграл в Лужниках вничью (1:1) с испанской "Севильей".

Тренер "Севильи" Эмануэль Хименес заявил после матча, что ЦСКА загадал испанцам трудную загадку, проявив твердый характер. Гости надеялись на победу после забитого гола, а армейцы спасли игру, сравняв счет. Теперь если они сумеют забить испанцам на выезде 16 марта, то у хозяев зеленого газона возникнут трудности с выходом в четвертьфинал.

Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31325/