Распечатать: Химическая “бомба” РаспечататьОставить комментарий: Химическая “бомба” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Химическая “бомба” Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Химическая “бомба”

Пестициды, оставшиеся в Кыргызстане с советских времен, являются потенциальной угрозой для здоровья населения и окружающей среды.

    С  таким заявлением перед парламентариями на заседании комитета по аграрной политике, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша выступил заместитель директора Госдепартамента химизации и защиты растений при Минсельхозе Владимир Пак.

    По его словам, в настоящее время в Кыргызстане хранятся более 2,5 тысячи тонн устаревших пестицидов, из них 1033 тонны - это стойкие органические загрязнители. А склады, где они лежат в ненадлежащих условиях, являются потенциальной угрозой для здоровья населения.

    Чиновник проинформировал парламентариев, что иностранные доноры (Всемирный банк, Азиатский банк развития, USAID) готовы оказать помощь стране в дальнейшем удалении "отравы" с территории Кыргызстана. Но существует проблема, связанная с софинансированием со стороны правительства - не менее 20 процентов от суммы проекта. А последняя еще не определена.

    В итоге члены парламентского комитета пришли к выводу, что проект "Концепция удаления устаревших пестицидов с целью полного исключения их вредного воздействия на здоровье населения и окружающую среду Кыргызстана" должен быть вначале отправлен на рассмотрение правительства.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31306/


Распечатать: Химическая “бомба” РаспечататьОставить комментарий: Химическая “бомба” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Химическая “бомба” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007