Распечатать: Учимся по Гарднеру РаспечататьОставить комментарий: Учимся по Гарднеру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учимся по Гарднеру Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Учимся по Гарднеру

В профессиональном лицее №18 проходит обучающий тренинг для преподавателей профессионально-технического образования. Мастер-класс для кыргызстанских педагогов проводят профессора из норвежского университетского колледжа Акершуса.

    Ронни Санеруд и Торе Мэлби нашу страну для себя считают настоящей находкой. За три года сотрудничества в рамках проекта ПРООН "Профессиональное образование для беспризорных детей в КР", который поддерживает правительство Норвегии, иностранцы существенно помогли в совершенствовании методологической и материально-технической базы наших профлицеев. К примеру, в лицее №18 благодаря новому подходу в обучении появились востребованные на сегодня специальности.

    - В Норвегии у подростков есть возможность выбрать, кем они хотят быть в будущем, - говорит профессор Ронни Санеруд. - Их обучают различным профессиям, остается только выбрать дело по душе.

    - Неужели в Норвегии есть беспризорники? - удивляюсь.

    - Нет, у нас в стране нет беспризорных детей, но есть дети с особыми нуждами. Это ребята из обычных семей, но с трудным характером. Наша задача выявить их способности и развивать их. Для этого разработаны специальные программы.

    Одной из таких методик является обучающая программа, разработанная американским психологом Говардом Гарднером. Этот профессор придерживается мнения, что каждый ребенок обладает скрытыми талантами, которые необходимо определить и помочь им раскрыться.

    На тренинге преподавателям лицеев №18, 91 и 43 норвежцы предложили подискутировать на тему, как сделать свою работу эффективнее. Оказалось, что главное в учебном процессе - сотрудничество и совместное изучение.

    - Обучать студентов нужно в конкурентной среде, - считает профессор Торе Мэлби. - Каждый должен стремиться к лидерству. Кроме этого нужно давать работать индивидуально, чтобы молодежь чувствовала себя самостоятельнее. Отличные результаты дает работа в малых группах, когда материал изучают сообща.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31280/


Распечатать: Учимся по Гарднеру РаспечататьОставить комментарий: Учимся по Гарднеру Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Учимся по Гарднеру Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007