Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Доска объявлений

• Для учащихся профессионального лицея № 43 села Жаны-Жер Сокулукского района будут организованы бесплатные курсы по фотографии. В рамках проекта, реализуемого Фондом развития кинематографии при поддержке Института открытого общества (Будапешт), ребята под руководством Эркина Болжурова пройдут теоретический и практический курсы обучения фотоделу.

    • На строительство Бишкекской школы китайского языка КНР выделяет около 50 миллионов юаней - более 300 миллионов сомов. Учебное заведение на 700 мест построят в соответствии с международными стандартами. Пока не решено, будет ли проводиться обучение только на кыргызском или оно будет смешанным, но главным является углубленное изучение китайского языка. Под строительство уже выделен участок в микрорайоне "Джал".

    • В селе Макаренко Узгенского района Ошской области открылась столовая в средней школе имени Ж. Маматжанова. Общая стоимость строительства составила 902 тысячи сомов, 772 тысячи из которых - стимулирующий грант, 95 тысяч сомов были выделены из местного бюджета, 60 тысяч сомов предоставило школьное подсобное хозяйство. Кроме того, свой вклад в размере 20 тысяч сомов внесли сельчане. В этой школе обучаются 646 детей. Почти половина из них - ученики младших классов.

    • К 9 Мая во всех школах СНГ планируется провести уроки Победы. Об этом сообщил Временный Поверенный в делах Российской Федерации в КР Владимир Посохин.

    • В большинстве высших и средних специальных учебных заведений Оша закончились продолжительные зимние каникулы, которые начались 1 января. Столь долгие выходные практикуются в южной столице с целью экономии тепла и электроэнергии в учебных корпусах и общежитиях.

    • В Кыргызстане с 2000 по 2010 год государство сэкономило на деятельности частных школ около 3 миллионов долларов. Из бюджета на одного ребенка выделяется около 4 тысяч сомов. В России и Казахстане государство перечисляет норматив ученика, обучающегося в частном образовательном учреждении, в пользу последнего. В нашей республике эти средства остаются в бюджете государства или в государственной школе, из которой ребенок перешел в частную.

    • Большинство медресе в Кыргызстане отличаются низким уровнем базовой подготовки и не вполне отвечают современным требованиям и общественно-социальным реалиям. Кроме того, дипломы таких учреждений не признаются государством, что мешает социализации выпускников теологических учреждений. К таким выводам пришли специалисты независимого аналитического исследовательского центра "Религия, право и политика".

    • Парламент Кыргызстана одобрил законопроекты о бюджетной автономии средних учебных заведений. Если сегодня средства выделяются по штатному расписанию школ, то, согласно поправкам, предлагается перейти на подушевой принцип, то есть в соответствии с числом обучающихся в школе. "Будет справедливо, если школы сами будут прописывать штатное расписание и решать, куда направлять средства. Появится и возможность поощрять тех учителей, которые хорошо работают. Если они ведут больше часов, соответственно, будут больше и получать", - отметил министр финансов КР Марат Султанов.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31170/


Распечатать: Доска объявлений РаспечататьОставить комментарий: Доска объявлений Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доска объявлений Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007