Распечатать: Чиновничьи проказы РаспечататьОставить комментарий: Чиновничьи проказы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чиновничьи проказы Посмотреть комментарии

12 февраля 2010

КОРРУПЦИЯ

Чиновничьи проказы

Успешную облаву, фигурантами которой стали двое чиновников Сокулукской райгосадминистрации, провели финансовые полицейские страны.

    Предшествовало данным оперативно-следственным мероприятиям заявление в Государственную службу финансовой полиции одной из сельчанок. Женщина сообщала, что отдельные чиновники Сокулукского акимиата вымогают у нее 5 тысяч долларов США. Именно в такую сумму они оценили свои услуги за перевод земельного участка площадью 4,9 гектара, принадлежащего заявительнице на правах собственности, из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию. Заявительница передала чиновным вымогателям 88 тысяч сомов, но они потребовали еще 500 долларов.

    Как отмечают в пресс-службе ГСФП, операция захвата была проведена прямо в здании райгосадминистрации. В итоге с поличным были задержаны заместитель акима и чиновник-посредник. При личном обыске у посредника в кармане его куртки обнаружены ранее обработанные специальным составом доллары, а у замакима - 1400 сомов. Банкнота достоинством в тысячу сомов оказалась также помеченной.

    В тот же день из салона автомашины, принадлежащей заместителю акима района, полицейские изъяли еще 85 тысяч сомов с соответствующими пометками.

    В рамках возбужденного уголовного дела начато расследование. Следователи финполиции считают, что к данному делу могут быть причастны и другие должностные лица.

    Всерьез копнули финансовые полицейские и под бывшего мэра города Кара-Суу (ныне он уже дослужился до заместителя главы Кара-Сууйской райгосадминистрации). Инкриминируют они ему нарушение земельного законодательства.

    Сотрудники Южного межрегионального управления ГСФП в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявили интересный факт - чиновник умудрился дважды незаконно продать один и тот же земельный участок.

    Будучи мэром Кара-Суу, он незаконно выделил трем частным лицам земельные участки площадью 0,24 гектара, принадлежащие ОА "Ош курулуш". Бизнесмены намеревались использовать участок под строительство индивидуального жилья.

    В ГСФП КР отмечают, что это постановление градоначальника впоследствии было отменено как незаконное. Тогда мэр подписал новое, согласно которому собственниками земли теперь стали его родственники, включая и сына.

    А милиционеры взяли с поличным при получении взятки чиновника Ошской мэрии. Несколькими днями раньше к сотрудникам отдела по борьбе с коррупцией межрегионального управления МВД обратился за помощью один из жителей южной столицы. Он сообщил, что чиновник одного из департаментов муниципалитета требует с него мзду за то, что не будет вынесено постановление о сносе гаража. Дальнейшие события разворачивались по вышеописанной схеме. В итоге вымогатель был задержан при получении трех тысяч сомов.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31148/


Распечатать: Чиновничьи проказы РаспечататьОставить комментарий: Чиновничьи проказы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Чиновничьи проказы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007