Распечатать: Ангел–хранитель Яковa РаспечататьОставить комментарий: Ангел–хранитель Яковa Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ангел–хранитель Яковa Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

ОБЩЕСТВО

Ангел–хранитель Яковa

"Наш дедушка с самых первых часов войны был призван на фронт и помнит многое из тех событий. Но с особым волнением дед вспоминает,

    как 9 мая 1945 года известие о Победе он встретил в далеком Иране. Он служил связистом и первым из однополчан услышал по радио голос Левитана: "Победа!" - пишут внучки Якова Яковлевича Киселева. Эта семья, как и многие кыргызстанцы, присоединилась к акции "Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!".

    Яков Яковлевич считает, что с ним всю войну прошел ангел-хранитель. Рядом получали тяжелые ранения и гибли товарищи. А его лишь однажды зацепило. Солдат сам вытащил осколок из ноги, перевязал рану и снова встал в строй.

    Ташкентский сибиряк

    - Я рос в большой и дружной семье, - говорит Яков Яковлевич. - У отца были золотые руки, он занимался молотьбой. В семье не было бездельников, все работали, потому и не голодали. У нас был большой добротный дом и много скота. Во времена сталинских репрессий отца обвинили в зажиточности и расстреляли. Мать осталась одна с девятью детьми. Дальние родственники по материнской линии жили во Фрунзе и пригласили к себе. Половина нашей большой семьи уехала в Киргизию, а я со старшей сестрой и братом - в Ташкент, который тогда называли хлебным городом.

    Пыль над Минском

    В 1940 году Яков Киселев был призван в армию. Новобранца отправили служить в Белоруссию.

    - В печати не было ни единого намека о приближающейся войне, но ротный политрук прямо говорил, что будем воевать. Наша воинская часть располагалась в городе Бобруйске. Впервые мы увидели немецкие самолеты именно 22 июня 1941 года, слышали взрывы, но командование нас успокаивало, мол, учебные летают, - говорит Яков Яковлевич. - В 12 часов этого же дня председатель Совета Народных Комиссаров Молотов выступил по радио с сообщением о начале войны, закончив речь знаменитыми словами: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Мы были уверены, что сражения не будут идти на нашей земле.

    В этот же июньский вечер сержант Киселев был направлен на фронт в составе 273-го отдельного батальона связи.

    - Мы проезжали через Минск. Я не узнал этот красивый город. Он был окутан пылью от постоянных бомбежек. В небе, как стервятники, кружили немецкие самолеты. Наш эшелон проскочил незамеченным, немцы не видели ни одной цели из-за дымовой завесы и сбрасывали снаряды наугад, - вспоминает Киселев.

    Однако не все солдаты добрались до линии фронта. На одной из станций какой-то рядовой поднял с земли неразорвавшийся снаряд и стал его показывать однополчанам. Через минуту раздался взрыв, поразивший несколько человек.

    - Много страшного пришлось увидеть по пути нам, молодым пацанам, - говорит Яков Яковлевич. - Навстречу нашему эшелону шел состав с фронта с ранеными. Такие поезда отмечают крестом, по международной конвенции это означает, что нападать нельзя. Но фашисты беспощадно бомбили такие составы. Раненые кто ползком, кто на костылях выскакивали из эшелона, чтобы спрятаться в лесу. Столкнулись мы и с немецким парашютным десантом, солдаты которого были одеты в советскую форму и даже язык хорошо знали.

    Победный поцелуй

    Часть, в которой служил Киселев, до 1943 года сражалась на Западном фронте.

    - Медалями нас не награждали, ведь мы отступали, хотя даже в этих условиях решали поставленные перед нами боевые задачи. В знак поощрения нам вручали грамоты, подписанные генералами и даже Сталиным, - рассказывает ветеран. - Превосходство у немцев было огромное. Особое бессилие ощущали при встрече с вражескими самолетами-бомбардировщиками. Связисты участвовали во всех боевых действиях. С телефонным аппаратом и катушкой кабеля под ураганным огнем противника мне приходилось перебираться от одного под-разделения к другому, обеспечивая связь командования полка с батальонами. Все советские солдаты независимо от званий и специальностей рыли траншеи - руки были истерты до крови. А у немцев на этот случай были созданы спецбригады.

    В конце 1943 года батальон Киселева перебросили на Северо-Западный фронт. Яков попал в окружение и оказался отрезанным от своих.

    - Выбирались вместе с лейтенантом другой части. Неделю скрывались в лесу без еды и сна. Однажды проходили через село, поймали лошадь. Варить мясо пришлось в касках, воды набрали из лужи. Наш костер заметили немцы и открыли огонь, пришлось бежать. По дороге съели полусырую конину. Потом у какой-то бабки обменяли обмундирование на тарелку щей и кусок хлеба. Так и выжили.

    Все отрезанные от своих частей солдаты должны были приходить в специальные пункты сбора. Однако удавалось это немногим. Яков добрался до места назначения и нашел свой батальон.

    - Меня встретили как родного, а полковой повар, зная, что я побывал в окружении, старался посытнее меня накормить, - говорит фронтовик.

    В 1945 году 273-й отдельный батальон связи перебросили в Иран для поддержки партии иранских коммунистов. Вместе с нашими войсками там были и американцы.

    - Они раньше узнали о капитуляции гитлеровской Германии и сообщили нам. Но мы ждали информации от нашего руководства. Я первым услышал о Великой Победе и обежал всю нашу казарму. Это было ночью. Все повыскакивали кто в чем был. Вбежал в женскую комнату. Девчата сначала завизжали, а потом окружили меня и давай обнимать и целовать.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31092/


Распечатать: Ангел–хранитель Яковa РаспечататьОставить комментарий: Ангел–хранитель Яковa Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ангел–хранитель Яковa Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007