Распечатать: Не надо бояться проверки РаспечататьОставить комментарий: Не надо бояться проверки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не надо бояться проверки Посмотреть комментарии

29 января 2010

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Не надо бояться проверки

В Кыргызстане 2718 ВИЧ-инфицированных. Диагноз СПИД поставлен 222 кыргызстанцам. Неутешительные данные озвучил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

    На диспансерном учете состоят 1622 человека, живущих с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. Антиретровирусное лечение получают 242 больных, в том числе 105 детей.

    По-прежнему тревожной остается обстановка в южной столице. На 1 января текущего года в Оше зарегистрировано 618 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, в Ошской области - 510.

    По мнению специалистов, причины роста заболевания -  увеличение численности наркопотребителей, а также внутренняя и внешняя миграция.

    - Любой желающий может прийти к нам и анонимно обследоваться, - отмечают медики областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом. -  Причем бесплатно, при этом сохраняется полная конфиденциальность. Если результаты анализов окажутся положительными, больной может рассчитывать на антиретровирусную терапию в зависимости от стадии заболевания.

    Между тем

    Федеративная Республика Германия выделяет Кыргызстану 4 миллиона евро в рамках программы по предупреждению ВИЧ-инфекции и СПИДа. Об этом вчера при подписании соглашения правительства КР с Германским банком развития заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в КР Хольгер Грэн.

    Данный проект предусматривает реабилитацию учреждений службы крови, приобретение медицинского и другого оборудования, мобильных пунктов сдачи крови, расходных материалов, а также техническую поддержку Министерства здравоохранения КР.

    На сегодняшний день немецкое правительство уже оказало финансовую помощь сектору здравоохранения нашей республики на сумму более 85 миллионов евро.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31043/


Распечатать: Не надо бояться проверки РаспечататьОставить комментарий: Не надо бояться проверки Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Не надо бояться проверки Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007