Распечатать: Крадут–с РаспечататьОставить комментарий: Крадут–с Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крадут–с Посмотреть комментарии

29 января 2010

КОРРУПЦИЯ

Крадут–с

В Кыргызстане строительство объектов государственного и общественного значения превращается в простой способ украсть много денег.

    К сожалению, у чиновников на местах в последние годы возникла эйфория от собственной безнаказанности по причине ослабления контроля со стороны областного начальства. Видимо, местные чиновники думают, что никто и никогда не узнает об их делишках, которые они проворачивают в сговоре с нечистоплотными предпринимателями. Но иногда они надеются зря.

    К примеру, чуть больше месяца назад было заведено уголовное дело на начальника дорожно-эксплуатационного предприятия № 52 Сузакского района Джалал-Абадской области. Этот господин купил металлические трубы диаметром 1020 миллиметров по 7 тысяч сомов за погонный метр. Сделка обошлась почти в 2 миллиона сомов и прошла без разрешения Госагентства по закупкам и объявления тендера. Когда в "трубное" дело вмешалась Госслужба финансовой полиции, всплыло, что рыночная цена труб на тот момент была 4,5 тысячи сомов за погонный метр. Теперь ГСФП выясняет, в какой трубе искать разницу в 427,5 тысячи сомов.

    Есть и более свежий пример. Неделю назад Генеральная прокуратура республики обнаружила массу нарушений при строительстве моста через реку Кара-Ункур-Сай в Базар-Коргонском районе. По этому поводу возбуждены уголовные дела по шести статьям. "Букет", собранный Генпрокуратурой, впечатляет: злоупотребление должностным положением, служебный подлог, присвоение и растрата вверенного имущества. Как отметили в надзорном органе, ранее на строительство моста из государственных и общественных средств было собрано почти четыре с половиной миллиона сомов. Эти деньги были оформлены как стимулирующий грант.

    Какова суть дела. В апреле прошлого года исполняющая обязанности главы Могольского айыльного округа для строительства моста создала тендерную комиссию. В Генпрокуратуре полагают: чиновница внесла в тендерные документы заведомо ложные сведения, а потом подделала протокол и провела формальный тендер. В итоге его выиграло ОсОО "Мамат", которое не имело лицензии на строительство мостов.

    Как подозревает прокуратура, директор этого ОсОО подделал официальные документы, после чего незаконно обогатился больше чем на 213,5 тысячи сомов. Сейчас к ответственности хотят привлечь и чиновницу, и директора ОсОО "Мамат".

    Между тем

    Губернатор Джалал-Абадской области Кошбай Масиров пообещал, что в этом году отремонтируют все стратегические и внутренние областные автодороги. В первую очередь местные власти намерены привести в порядок автодороги высокогорных районов. Средства на это дадут республиканский бюджет и сельские управы.

    По данным пресс-службы губернатора области, в прошлом году на ремонт основных и внутренних автодорог в Джалал-Абаде было потрачено 372 миллиона сомов - втрое больше, чем в предыдущие годы. Увеличилось и количество отремонтированных дорог. К примеру, в прошлом году полностью заасфальтировали 55 километров трасс, а также построили 6 новых и отремонтировали 12 старых мостов.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31035/


Распечатать: Крадут–с РаспечататьОставить комментарий: Крадут–с Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Крадут–с Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007