Распечатать: Дорогие наши депутаты РаспечататьОставить комментарий: Дорогие наши депутаты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогие наши депутаты Посмотреть комментарии

29 января 2010

«НЕБОЖИТЕЛИ»

Дорогие наши депутаты

Попался мне как-то на глаза фотоальбом, посвященный столетию Российской Государственной Думы. Один снимок 1907 года запомнился особо: интерьер комнаты общежития для народных избранников из регионов. Сидят на своих койках четверо депутатов и смотрят в объектив: "В тесноте, мол, да не в обиде".

    Как в наши дни? В начале этой недели Комитет по этике и регламенту Жогорку Кенеша КР отказал депутату-акжоловцу Акбаралы Кабаеву в передаче служебной квартиры в частную собственность. Эту просьбу Кабаев мотивировал тем, что приехал из Таш-Комура и имеет семью из пяти человек. Кроме того, парламентарий в советские времена получил Орден Трудовой Славы, а в наши дни - звание "Кыргыз эл баатыры".

    Коллега Кабаева по фракции Динара Молдошева отметила: депутаты не имеют права разрешать передачу служебных квартир в частную собственность - это запрещено законом.

    - Но, зная о заслугах Акбаралы Кабаева, - добавила г-жа Молдошева, - мы обратились к президенту и правительству о предоставлении депутату квартиры и получили отказ. Комитету не остается ничего другого, как посоветовать депутату встать в очередь на получение жилья.

    Сравнивая две эпохи, приходишь к выводу: предки нынешних законодателей были скромнее, комната в общаге на четверых их, похоже, не огорчала. Во всяком случае история не сохранила фактов разборок по поводу квартирного вопроса в самом первом парламенте. Отдельных же наших парламентариев больше всего на свете волнуют квадратные метры. Какое уж тут законотворчество.

    Знает ли народный герой Кыргызстана Акбаралы Кабаев, что в Кыргызстане есть семьи, состоящие из семи и даже десяти человек? А в каких условиях они живут? По идее, должен бы, потому что родом он из Аксыйского района Джалал-Абадской области, в которой такие семьи не считаются чем-то из ряда вон выходящим. Вряд ли они нуждаются в улучшении жилищных условий меньше, чем депутат, который, по идее, призван отстаивать интересы этих семей, а не свои собственные.

    Может быть, у депутатов жизнь очень тяжелая? Тогда немного цифр. В 2010 году на работу Жогорку Кенеша госбюджет выделил 319,3 миллиона сомов - почти на три миллиона больше, чем в прошлом. Вспомним при этом, что парламент объявил о сокращении своего аппарата на 200 человек. Получается, что зарплата оставшихся увеличилась в разы. Есть и другая арифметика. Число бездомных детей в Кыргызстане, по разным данным, превышает 5 тысяч человек. Еще 15 тысяч детей-сирот проживают в детских домах. Понятно, что квартира одного депутата погоды в деле обеспечения жильем всех бездомных не сделает. Но в условиях жилищного кризиса претензии депутатов выглядят издевательством над теми, кто их избрал.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/31033/


Распечатать: Дорогие наши депутаты РаспечататьОставить комментарий: Дорогие наши депутаты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дорогие наши депутаты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007